Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
1 сентября 2013, 15:00 • В мире

Разрешение на удар

Обама решил заручиться поддержкой Конгресса для начала войны

Разрешение на удар
@ Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

Американский президент решил не развязывать войну в Сирии без согласия конгрессменов, что придаст хоть какой-то легитимности его действиям. Барак Обама направил в Конгресс США запрос на одобрение военной операции в Сирии, но при этом оставил за собой право начать военную операцию даже в случае отрицательного исхода голосования по резолюции.

Какие действия должна предпринять Россия в случае удара стран Запада по Сирии?




Результаты
275 комментариев

Президент США Барак Обама направил законодателям формальный запрос на одобрение военной операции.

Издание Buisiness Insider со ссылкой на источники в администрации главы государства уверяет, что сначала Барак Обама планировал начать военную операцию против режима сирийского лидера Башара Асада и без одобрения Конгресса, однако изменил свое мнение в пятницу вечером.

Американский президент провел больше недели в борьбе с Конгрессом за согласие правительства начать военную интервенцию в Сирию. Советники президента по безопасности ожидали, что Обама объявит им о намерении действовать без разрешения Конгресса. Однако президент заявил о своих планах получить одобрение правительства, передает RT.

Впрочем, как заявил телеканалу Fox News источник в Госдепартаменте, Обама оставляет за собой возможность начать военную операцию даже в случае отрицательного исхода голосования по резолюции.

Необходимость военного удара в проекте документа, поданном в Конгресс, обосновывается тем, что действия сирийских властей являются нарушением международных норм, в частности, конвенции о запрещении химоружия и резолюции 1540 Совета Безопасности ООН.

«Целью применения вооруженных сил США должно быть пресечение использования химоружия в будущем и уничтожение соответствующего потенциала», – говорится в законопроекте, передает РИА «Новости».

Вместе с тем в документе подчеркивается, что урегулирование конфликта в Сирии может быть только политическим. «Конгресс призывает все стороны конфликта в Сирии срочно принять конструктивное участие в женевском процессе», – говорится в проекте документа, который будет вынесен на рассмотрение законодателей.

Палата представителей Конгресса США накануне заявила, что рассмотрит предложение президента Барака Обамы о нанесении военного удара по Сирии, когда законодатели возобновят работу после летних каникул 9 сентября.

«Мы ожидаем, что палата представителей обсудит эти меры на неделе, начинающейся 9 сентября. У президента будет время, чтобы предоставить все данные Конгрессу и американскому народу», – заявил спикер палаты Джон Бейнер.

Обама решил получить одобрение Конгресса для удара по Сирии, чтобы придать войне хоть какую-то легитимность, считает председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. «Главная причина обращения Обамы в Конгресс – военная операция не получила достаточной поддержки ни в мире, ни среди союзников США, ни в самих США», – написал Пушков в своем микроблоге в Twitter.

Между тем высокопоставленный представитель Сирийской национальной коалиции заявил, что повстанцев разочаровало решение президента США добиваться одобрения американского Конгресса для военной операции против режима Башара Асада.

«У нас чувство разочарования, мы ожидали, что дела пойдут быстрее и удар будет неминуемым. Вместе с тем, мы ожидаем, что Конгресс США одобрит военный удар», – заявил представитель оппозиции. Ранее сирийские оппозиционеры заявляли, что воспользуются ударами США и проведут собственные атаки по ослабленным сирийским войскам.

Также США готовы атаковать Сирию без одобрения СБ ООН, говорит сам Обама. «Мы можем двигаться дальше без одобрения СБ ООН, который полностью парализован и не хочет привлечь Асада к ответственности», – сказал он.

В пятницу Госдеп обнародовал данные разведки, которые, по заявлениям Вашингтона, свидетельствуют о вине правительственных сил в использовании химического оружия 21 августа под Дамаском. Причем США опубликовали эти данные, не дожидаясь итогов расследования, которое проводит группа инспекторов ООН. По данным источников, анализ материалов, собранных экспертной группой всемирной организации на месте предполагаемой химатаки, займет две недели.

Позже в пятницу Обама заявил о «неспособности» Совета Безопасности ООН принять меры в отношении Сирии.

«После тщательного рассмотрения вопроса я принял решение, что США должны предпринять военные действия против сирийского режима», – сказал Обама.

При этом он не уточнил, когда именно это будет сделано. По его словам, такая операция может быть проведена в любое время. «Она может быть проведена завтра, на следующей неделе, через месяц. Я готов отдать такой приказ», – сказал Обама.

Военная акция против Сирии, подчеркнул Обама, будет ограниченной по масштабам и времени, интервенции американских войск на территорию страны не будет. По его словам, отправка сухопутных войск США в эту арабскую страну не предполагается.

..............