Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
5 июня 2013, 20:48 • В мире

Три буквы на пепелище

В Лондоне сожжен исламский культурный центр

Три буквы на пепелище
@ news.sky.com

Tекст: Елена Сидоренко

В лондонском районе Масвелл Хилл, где проживают выходцы из Сомали, произошло возгорание в исламском культурном центре, использующемся в качестве мечети. Полиция прямой связи ЧП с убийством военного Ли Ригби не нашла, но не исключила, что это был поджог и носит он «расовый характер». На пожарище была найдена аббревиатура движения британских антиисламских радикалов.

В среду английские СМИ распространили сведения о том, что на севере Лондона в среду сожгли мечеть и культурный исламский центр. По одной из версий правоохранительных органов, преступление носит «расовый характер».

Это не просто нападение на мусульманскую общину, это нападение на всех нас и наши ценности

«Сообщение о возгорании в двухэтажном здании исламского культурного центра Al-Rahma, расположенном на Coppetts Road, 10, поступило около 3.14 по местному времени (6.14 по Москве). ЧП случилось в северном районе Лондона Масвелл Хилл (Muswell Hill)», – рассказал Mirror представитель пожарной службы Лондона.

По его словам, в ликвидации огня участвовало шесть пожарных расчетов и 35 пожарных. В результате примерно в 4.40 пожар был ликвидирован.

«На месте происшествия работали сотрудники местной полиции, медицинские и спасательные службы. Из расположенных рядом с центром домов были эвакуированы люди, пострадавших нет. Причины возгорания устанавливаются», – сказал представитель лондонских пожарных.

Как передают местные СМИ, большая часть крыши двухэтажного здания исламского центра, которое также используется в качестве мечети, разрушилась от огня. Кроме того, значительные повреждения получили внутренние конструкции здания, сообщает Sky News.

Полиция приступила к расследованию обстоятельств пожара. По одной из версий, преступление носит «расовый характер». В районе Лондона, где произошел пожар, проживает значительное число выходцев из Сомали.

При осмотре поврежденного здания полицейские обнаружили на одной из стен надпись черной краской из трех букв «EDL». Это аббревиатура названия английского ультраправого движения «Английская лига защиты» (English Defence League), участники которого выступают против распространения в Великобритании ислама и исламского экстремизма. Лидер лиги между тем официально заявил, что его организация не имеет никакого отношения к пожару.

В полиции отметили, что прямой связи между пожаром в исламском центре и убийством военного Ли Ригби в Вулвиче нет, но после его смерти в последнее время поступает большое количество сообщений о нападениях на мусульман.

«Я говорил с лидерами общин и заверил их, что ведется тщательное расследование, – цитирует телеканал слова представителя лондонской полиции Адриана Ашера (Adrian Usher). – Безопасность в общинах является приоритетом в нашей работе, и мы проводим постоянные консультации по безопасности, предлагаем свою помощь. Все сообщества могут быть уверены в нашей поддержке, они могут связаться лично со мной, чтобы разрешить свои проблемы».

Очевидцы произошедшего утверждают, что перед началом возгорания раздался звук, похожий на взрыв. «Около трех часов утра я услышал взрыв. Сначала думал, что это сотрудники мусоровоза вытряхивали содержимое мусорных баков. Но когда я посмотрел в окно, то увидел, что все здание центра охвачено огнем», – рассказал телеканалу Дэниел МакИнанни (Daniel McInanny), который живет недалеко от места происшествия.

Местный житель Абу Бакар Али (Abu Bakar Ali) рассказал телеканалу, что был «потрясен и глубоко расстроен» произошедшим. «К счастью, никто не пострадал, но еще долгое время в сомалийской общине и за ее пределами будут чувствовать жар от этого огня», – заявил он.

«Я был разбужен громкими шумами, а затем вскоре почувствовал запах огня и вышел на улицу. Там было ужасно. Много огня и много дыма. Приехало много пожарных машин, и, кажется, даже был вертолет. Это ужасно. Это событие должно встряхнуть английское общество», – рассказал Evening Standard один из очевидцев, пожелавший остаться неизвестным.#{religion}

Представитель сомалийской благотворительной ассоциации BritSom Моххамед Али (Mohamed Ali) сказал, что инцидент был связан с недавним убийством военного в Вулвиче. «Место было абсолютно разрушено. Наше сообщество потрясено, мы очень огорчены – впервые за 20 лет своего проживания здесь. Мы мирное сообщество, поэтому я не знаю, кто мог совершить такое. Здание центра использовалось в качестве мечети, места сбора сомалийцев, а также как школа для маленьких детей по изучению арабского языка», – сказал изданию Элми.

Местный парламентарий Тереза ​​Вильерс (Theresa Villiers), которая представляет благотворительную организацию Chipping Barnet, заявила следующее: «Я в шоке от этой атаки в моем избирательном округе. Этот вид преступления на почве ненависти абсолютно подлый. Это не просто нападение на мусульманскую общину, это нападение на всех нас и наши ценности. Наш район очень многонационален, у нас отличная сплоченность. Мы ни в коем случае не позволим воинствующим экстремистам посеять в нашем обществе ненависть друг к другу».

Старший научный сотрудник исламского центра Ахмед Али (Ahmed Ali) рассказал Evening Standard, что последний человек покинул центр около 20.00 вторника. «Мы находимся в полном шоке, что такое произошло в нашем сообществе, но это нас не остановит. Все наши соседи проявили солидарность, причем многие приглашают нас на встречу, чтобы обсудить, как они могут помочь нам восстановить», – сказал Али.

В свою очередь представитель сомалийской диаспоры Мохаммед Элми (Mohammed Elmi) сказал, что его организация получила около 100 звонков от людей, связанных с центром. «50% людей говорят, что после произошедшего они боятся покидать свои дома, а женщины боятся даже носить хиджабы на улице. Люди действительно потрясены», – сказал Guardian Элми.

Он отметил, что «если целью устроивших пожар в центре было посеять ненависть в обществе, то все должны сохранять спокойствие и быть сильнее, чтобы не дать победить себя».

Отметим, по данным переписи 2011 года, в Англии проживают 2,7 млн мусульман, что составляет 5,0% населения. Согласно документам, среди жителей Лондона мусульмане составляют 12,4% населения. Общее количество проживающих в стране мигрантов за последние 10 лет возросло до 7,5 млн человек, сообщается на сайте Управления национальной статистики Великобритании.

Напомним, 22 мая в лондонском районе Вулвич два исламиста совершили жестокое убийство британского солдата Ли Ригби. Солдат, ставший жертвой экстремистов, был одет в майку с эмблемой благотворительного фонда Help For Heroes («Помощь героям»), который оказывает помощь военнослужащим-инвалидам. Возможно, именно одежда, указывающая на связь с вооруженными силами и патриотическую позицию ее владельца, стала для убийц сигналом к нападению.

Сразу после сообщений о теракте в Великобритании также произошло два нападения на мечети. В Эссексе 43-летний мужчина ворвался в мечеть города Брейнтри с ножом и попытался поджечь ее. Злоумышленник арестован, никто не пострадал. В графстве Кент другой мужчина попытался повредить здание мечети города Гилигэм. Представители полиции сообщили, что он также задержан.

..............