Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
27 декабря 2013, 12:05 • В мире

Дорогое удовольствие

Обама заявил, что существование Гуантанамо вредит США

Дорогое удовольствие
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Барак Обама призвал закрыть тюрьму Гуантанамо, заявив, что ее содержание слишком дорого обходится США, а ее существование вредит национальной безопасности страны. Подписанный президентом оборонный бюджет на следующий год подразумевает расходы на переброску заключенных с этого объекта в другие страны, однако полностью вопрос не снимает.

Тюрьма в Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в терроризме, лишь ослабляет национальную безопасность США. С таким заявлением выступил накануне президент Барак Обама, еще в 2008 году, во время своей первой избирательной кампании, обещавший закрыть этот объект.

Какова судьба Мингазова, мы хотим сейчас выяснить, если мы 17 января доберемся до него

«С момента вступления в должность я неоднократно призывал Конгресс работать с моей администрацией над тем, чтобы закрыть центр содержания заключенных в заливе Гуантанамо на Кубе. Его работа ослабляет национальную безопасность – расходует ресурсы, вредит нашим отношениям с ключевыми союзниками и партнерами, ободряет приверженных насилию экстремистов», – подчеркнул он.

По словам президента, все последние годы Конгресс «бездействовал» в этом направлении. Вместе с тем, подчеркнул Обама, приняв в середине декабря документ об оборонных расходах, законодатели «осуществили позитивный шаг в данном вопросе». Напомним, согласно документу, накануне подписанному американским лидером, базовые расходы Пентагона в 2014 году составят 526,8 млрд долларов. По оценкам экспертов, это позволит расширить возможности военного ведомства по уничтожению сирийского химического оружия, а также упростить задачи администрации США по переправке узников военной тюрьмы в Гуантанамо.

По его словам, одна из статей данного закона дает администрации дополнительные возможности для транспортировки узников в другие страны. Он отметил, что этому способствовало «смягчение жестких ограничений, которые мешали переговорам с иностранными государствами и пресекали намерения исполнительной власти относительно того, каким образом передавать заключенных», передает ИТАР-ТАСС.

В то же время Обама обратил внимание на то, что данная статья «не снимает всех неуместных ограничений». В частности, по его словам, речь идет о запретах на «использование без одобрения со стороны Конгресса соответствующих средств для строительства или модернизации любой тюрьмы на американской территории или стремления разместить любого узника Гуантанамо под юрисдикцией министерства обороны США». То же самое касается и ограничений финансирования переправки заключенных Гуантанамо в Соединенные Штаты.

Тюрьма Гуантанамо, где к узникам в том числе применяют пытки, неоднократно становилась объектом критики мирового сообщества. Достаточно недовольных фактом ее существования и в самих США. Так, в декабре один из создателей этого объекта – американский генерал Майкл Ленерт – открыто заявил, что появление Гуантанамо в 2002 году на Кубе стало ошибкой.  «Оглядываясь назад, я вижу, что вся система наказания и допросов была неверной», – говорилось в статье, опубликованной генералом в Detroit Free Press.

Он заявил, что США открыли ее, потому что были закономерно «напуганы и рассержены» терактом 11 сентября 2001 года, и надеялись, что заключенные, отправленные туда, дадут массу ценной информации для спецслужб. Генерал сознался, что быстро понял, что большинству заключенных там не место, поскольку они не имели большого значения для разведки и их связь с военными преступлениями так и не была доказана.

Так, недавно ЦРУ признало провал программы по вербовке узников тюрьмы. Согласно ей, за согласие работать на США у себя на родине заключенные получали досрочное освобождение, гарантии обеспечения безопасности для их семей и обещание перевести на их счета несколько миллионов долларов. Однако в итоге лишь некоторые из бывших заключенных тюрьмы действительно помогали ЦРУ в обнаружении и ликвидации боевиков террористической сети «Аль-Каида*», в то время как другие прекратили сотрудничество с разведуправлением США и исчезли из поля зрения американцев.

Добавим, что в настоящее время в Гуантанамо продолжают оставаться около 160 человек, в том числе россиянин Равиль Мингазов, который содержится там более 10 лет.

Как сообщил в пятницу уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, 17 января российская делегация намерена побывать на Кубе и посетить тюрьму. «Какова судьба Мингазова, мы хотим сейчас выяснить, если мы 17 января доберемся до него. Сейчас американцы впервые дали после наших неоднократных обращений конкретную дату посещения российской межведомственной делегацией российского гражданина Мингазова», – заявил он РИА «Новости».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............