Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
6 декабря 2012, 08:40 • Спорт

Прощание с Европой

"Спартак" проиграл "Селтику" и попрощался с Европой

Прощание с Европой
@ РИА "Новости"

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Московский «Спартак» закончил выступление в Лиге чемпионов поражением в гостях от «Селтика» – 1:2. За первый тайм красно-белые заслужили похвалу от Карпина, но во второй половине все-таки позволили шотландцам добыть победу и впервые в истории Лиги выйти в плей-офф главного еврокубка. Кроме российских клубов, Лига чемпионов потеряла «Челси», а «Барселона» осталась без Месси.

В отличие от «Зенита», сохранившего на свой последний матч в Лиге чемпионов турнирную мотивацию и успешно «хлопнувшего дверью» «Милан», «Спартак» досрочно потерял шансы на любое место в своей группе, кроме четвертого, поэтому ехал в Глазго исключительно биться за свой престиж.

Спартак» мог бы и удержать ничью, но «Селтику» помог немецкий арбитр Брых, назначивший более чем сомнительный пенальти

«Селтик» больно побил спартаковцев в октябрьской Москве, а пятью годами ранее и вовсе не пустил красно-белых в Лигу чемпионов. И тем не менее главным соперником для «Спартака» в оставшихся до Нового года матчах будет он сам. Москвичам необходимо обрести уверенность и прервать, наконец, серию из обидных и унизительных поражений.

А вот «Селтик» в среду был предельно мотивирован – у него на кону стояла вторая путевка в плей-офф Лиги чемпионов из группы G. Первое место забронировала себе «Барселона», а вот на второе претендовали «Селтик» и «Бенфика», набравшие перед последним туром по семь очков. При этом португальцы имели преимущество по результатам личных встреч, и шотландцам необходимо было сыграть лучше «орлов». А это означало, что им нужно было побеждать «Спартак».

У  вице-чемпиона России из-за травмы не мог выйти на поле Жано Ананидзе, зато вернулся в состав Ари, пропустивший матч с «Зенитом» из-за дисквалификации. Карпин выпустил в основе сразу трех нападающих: Эменике расположился на острие, Дзюба – в оттяжке, а Ари отправился на правый фланг. Ближе к левому действовал испанец Хурадо, Чельстрем с Кариокой составили пару опорных. Фланги обороны получили в свое распоряжение братья Комбаровы, а вот в центре поля Карпин отдал предпочтение паре Сухи – Инсаурральде, оставив в запасе Пареху. Передышку получил и Дикань, пропустивший в трех последних матчах 12 голов, – его место занял поправившийся Песьяков.

Игра началась без особой разминки – в первые минут 15 на поле было много борьбы и ни одного опасного момента. Первыми осмысленную атаку провели спартаковцы – Чельстрем обыгрался с Дзюбой и попытался уложить мяч в угол, но немного недокрутил. Шотландская команда по традиции была опасна при стандартах, но с ними москвичи справлялись. А на 21-й минуте аргентинец Инсаурральде совершил ляп, достойный матча команд второй лиги, но отнюдь не Лиги чемпионов. В безобидной ситуации останавливая безадресный прострел Самараса, спартаковец неловко скинул мяч прямо на ход другому нападающему «Селтика» Хуперу. Тот с благодарностью принял подарок и от души приложился по мячу – тот пулей влетел в ближний угол мимо Песьякова.

«Спартак» столько напропускал в предыдущих матчах, что этого гола будто бы и не заметил, продолжая давить на хозяев. Хорош был Эменике, с возвращением Карпина обретший былую уверенность. Несколько раз его удары пугали вратаря Форстера, а на 39-й минуте нигериец собрал вокруг себя почти всех защитников соперника и покатил мяч свободному Ари. Впрочем, пас получился не совсем удобным, но бразильская техника спартаковца позволила ему мастерски перебросить Форстера, и защитник Уилсон уже не успел выбить мяч с линии ворот – 1:1.

Красивый гол стал логичным завершением очень приличного первого тайма в исполнении «Спартака». После матча Валерий Карпин скажет, что первые 45 минут были одними из лучших в исполнении красно-белых за последнее время. Однако во второй половине москвичи сдали – то ли физически, то ли психологически. «Селтик» же вышел с намерением биться за победу до последнего. Игроки в бело-зеленой форме стали все больше прижимать спартаковцев к их воротам. После удара Самараса Песьякова выручила штанга, затем уже сам вратарь вытащил коварный удар Малгрю головой с отскоком от земли. Впереди же у красно-белых бился один Эменике – Ари по каким-то причинам был заменен на Макгиди, который был далеко не так полезен, а Дзюба и Хурадо заметно сникли.

Впрочем, «Спартак» мог бы и удержать ничью, но «Селтику» помог немецкий арбитр Брых, назначивший более чем сомнительный пенальти. Хитрый грек Самарас прокинул мяч мимо Сухи, зацепился за его ногу и упал, хотя чех не делал никакого движения навстречу сопернику. Главный тренер шотландцев Леннон не нашел в себе сил смотреть на то, как Коммонс выполняет пенальти, зато уже через несколько секунд бросился обниматься с помощниками – «Селтик» повел в счете, а «Бенфика» с «Барселоной» к тому моменту голов не забили.

В оставшееся время «кельты» грамотно убивали время, спартаковцы пытались идти вперед, но ничего не добились, кроме как очередной красной карточки – Чельстрем «отомстил» Коммонсу за решающий гол, врезав тому шипами в бедро. Полузащитника «Селтика» унесли на носилках, но хозяева и без него удержали победный счет и отпраздновали исторический выход в весеннюю стадию Лиги чемпионов. «Спартак» же попрощался с еврокубками как минимум до конца лета 2013 года, когда начнутся квалификационные этапы следующего еврокубкового сезона. Впрочем, красно-белым нужно показать во втором круге чемпионата очень хорошие результаты, чтобы туда попасть. От второго лигочемпионского места команда Карпина, к примеру, уже отстает на 11 очков. 

В барселонском матче счет так и не был открыт, и самым резонансным событием в нем стала травма Лионеля Месси, которую лучший футболист мира получил буквально на ровном месте, обводя вратаря «Бенфики» Артура. К счастью для всех поклонников таланта аргентинца, повреждение оказалось несерьезным, Лео еще получит шанс побить знаменитый рекорд Герда Мюллера по количеству голов за календарный год. Напомним, что у Месси их пока 84, он отстает от результата легендарного немца всего на один забитый мяч.

В группе E лондонский «Челси» отыгрался на «Нордшелланде» за все свои предыдущие неудачи, отравив в ворота датского чемпиона аж шесть мячей, но это не помогло синим выйти в плей-офф, так как «Ювентус» в Донецке сумел переиграть не слишком мотивированный «Шахтер» и вместе с украинским клубом прошел в следующую стадию, предоставив «Челси» утешаться местом в Лиге Европы. Это первый случай в истории Лиги чемпионов, когда ее победитель не смог пройти следующий за триумфом групповой этап.

В группе H румынский ЧФР сумел взять верх над «Манчестер Юнайтед» на знаменитом стадионе «Олд Траффорд», но также занял лишь третье место, так как «Галатасарай» добился необходимой победы в гостях над «Брагой» и опередил румын по результатам личных встреч. А в группе F результаты среды не имели особого турнирного значения – «Бавария» разгромила дома БАТЭ и стала первой, опередив по итогам личных встреч «Валенсию». Белорусский клуб отправляется в Лигу Европы, а французский «Лилль» покидает еврокубки.

Лига чемпионов
Группа G

«Селтик» (Шотландия) – «Спартак» (Россия) – 2:1
1:0 – Хупер (21), 1:1 – Ари (39), 2:1 – Коммонс (81, пенальти).

«Селтик»: Форстер, Уилсон, Эмброуз, Изагирре, Люстиг (Мэттьюз, 71), Браун (Ледли, 84), Кайяль (Лассад, 74), Малгрю, Коммонс, Самарас, Хупер.

«Спартак»: Песьяков, К. Комбаров, Инсаурральде, Сухи, Д. Комбаров, Кариока, Чельстрем, Хурадо, Ари (Макгиди, 62), Дзюба, Эменике.

Удаление: Чельстрем (88).

«Барселона» (Испания) – «Бенфика» (Португалия) – 0:0

Итоговое положение: «Барселона» – 13 очков, «Селтик» – 10, «Бенфика» – 8, «Спартак» – 3.

Группа E

«Шахтер» (Украина) – «Ювентус» (Италия) – 0:1
«Челси» (Англия) – «Нордшелланд» (Дания) – 6:1

Группа F

«Бавария» (Германия) – БАТЭ (Белоруссия) – 4:1
«Лилль» (Франция) – «Валенсия» (Испания) – 0:1

Группа H

«Манчестер Юнайтед» (Англия) – ЧФР (Румыния) – 0:1
«Брага» (Португалия) – «Галатасарай» (Турция) – 1:2

..............