Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 ноября 2012, 05:35 • Спорт

Красно-белое безволие

"Барселона" выбила "Спартак" сразу изо всех еврокубков

Красно-белое безволие
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Московский «Спартак» в переполненных «Лужниках» не смог поддержать порыв своих болельщиков и безропотно проиграл «Барселоне» в матче Лиги чемпионов со счетом 0:3. Великолепный Лео Месси снова легко оформил дубль, а красно-белые, лишь раз попавшие в створ ворот «Барсы», лишились всех шансов на какое-либо место в группе, кроме последнего.

Шотландский «Селтик», сенсационно обыгравший в прошлом туре «Барселону», подарил московской публике возможность увидеть всех каталонских звезд на поле «Лужников». Болельщики не упустили такой шанс, и вечером во вторник главный стадион страны полностью оделся в красно-белые цвета – впервые в истории в предматчевом шоу участвовали все четыре трибуны. «Только победа», – гласил огромный баннер на боковой трибуне. К сожалению, футболисты московского клуба оказались не в состоянии показать не только что-то беспрецедентное, но и просто футбол хорошего качества.

Так проигрывать нельзя. Борьбы не получилось, многие опустили руки, и брак какой-то чудовищный

Унаи Эмери, который ни разу не смог обыграть «Барселону» в Испании, а затем уступил и во главе «Спартака» на «Камп Ноу», выбрал на этот раз более атакующую модель, чем в гостевой игре. На острие появился Эменике, которого с позиции атакующих полузащитников поддерживали Ари, Хурадо и почему-то Кирилл Комбаров. В центре обороны не было дисквалифицированного Парехи, зато в ворота наконец вернулся Дикань.

«Барселона» начала встречу очень спокойно, как и сентябрьский матч на своем поле. «Спартак» до поры до времени придерживался концепции, которая принесла некоторый успех на «Камп Ноу»: высокий прессинг и резкие контратаки. Но сдержать «Барсу» больше четверти часа у красно-белых опять не получилось. Дикань парировал выстрел в упор Педро, который будто бы и не заметил повисшего на нем Макеева, а Дмитрий Комбаров остановил Месси, но вынести мяч толком не получилось, и Даниэль Алвес с добивания красиво уложил мяч в дальний угол – 0:1. А ведь прямо перед этим эпизодом отличный шанс был у того же Дмитрия, но лучший игрок «Спартака» осени-2012 пустил мяч над перекладиной...

После пропущенного гола схема Эмери вдруг начала разваливаться, красно-белые побежали отыгрываться, словно не понимая, что играют они не с «Волгой». Второй гол каталонцев также получился довольно обидным и в то же время изящным. Оборона «Спартака» провалилась по полной программе, но Фабрегас, выйдя к воротам под углом, почему-то не отдал пас одинокому Педро. Дикань парировал удар экс-капитана «Арсенала», но мяч отскочил к Месси, и Лео издевательски отправил снаряд в угол, добежать до которого Дикань уже никак не успевал – 0:2.

На 37-й минуте у Эменике был шанс замкнуть прострел Дмитрия Комбарова, но он как-то неуклюже не смог подстроиться под пас партнера и запустил мяч в направлении углового флага. «Барса» ответила выполненным по всем канонам пасом вразрез в исполнении Педро, Инсаурральде в безнадежном броске сам выключил себя из эпизода, ну а Месси обвел Диканя и забил свой 80-й гол в сезоне. Это было уже даже не издевательски, а просто как-то по-детски.

Спартаковские трибуны, весь первый тайм поддерживавшие своих футболистов, по окончании тайма не выдержали и засвистели. Они все готовы были простить команде в борьбе с грозным противником, но все-таки не такую вопиющую беспомощность. Между тем «Барса» всего лишь показала спартаковцам ту пропасть в классе, которая есть между ними.

Второй тайм для спартаковских болельщиков стал не меньшим испытанием, чем первый. Если в первом красно-белые проявили беспомощность, то фирменным знаком второго стало безволие. Унаи Эмери не сумел взбодрить команду – она смотрела на каталонцев как кролик на удава и позволила тем почти весь второй тайм спокойно передавать мяч друг другу, экономя силы. Более того, Диканю пришлось совершить пару подвигов, чтобы спасти москвичей от совсем уж унизительного счета.

«Я был готов к тому, что «Спартак» уступит, это было бы естественно, – заметил в интервью «Советскому спорту» экс-капитан красно-белых Егор Титов. – Но так проигрывать нельзя. Борьбы не получилось, многие опустили руки, и брак какой-то чудовищный».

После этого матча, пожалуй, впервые возникают серьезные вопросы к Унаи Эмери. Понятно, что баск точно останется до Нового года (и это, наверное, правильно). Более того, Леонид Федун вечером во вторник заверил всех, что Эмери отработает полностью свой двухгодичный контракт. Однако нельзя не признать, что контакт с командой у испанского специалиста, мягко говоря, не полный. Некоторые игроки откровенно недорабатывают, например, Эменике и Веллитон. Вызывает недоумение постоянное присутствие в составе футболиста по имени Хурадо, про которого нельзя ничего определенного сказать, кроме того, что он соотечественник главного тренера. Но это все частности. Главная же проблема в том, что за полгода работы Эмери «Спартак» не сделал ни малейшего шага вперед в качестве игры.

Очередное поражение «Спартака» в Лиге чемпионов поставило крест на его дальнейших перспективах в Европе. В другом матче группы G «Бенфика» обыграла дома «Селтик», и это означает, что российский клуб теперь никак не сможет подняться выше четвертого места. У красно-белых остался последний шанс пошуметь напоследок в Лиге и заодно насолить в борьбе за вторую путевку в плей-офф «Селтику», у которого давно имеется перед красно-белыми должок.

Ну а «Барселона», как можно догадаться, обеспечила себе выход в плей-офф с первого места. Кроме сине-гранатовых, во вторник участниками следующей стадии Лиги чемпионов стали «Бавария», «Валенсия» и «Шахтер». Украинцев стоит поздравить особо, ведь они первыми вышли из сложнейшей группы в борьбе с «Ювентусом» и «Челси». Команда Луческу во вторник разгромила в гостях «Нордшелланд» со счетом 5:2. А в очном поединке итальянского и английского грандов верх взяла «Старая синьора», неожиданно расправившаяся с лучшим клубом прошлогодней Лиги чемпионов со счетом 3:0. «Челси» после этого поражения оказался в сложнейшей ситуации – даже победы в последнем туре над «Нордшелландом» синим может не хватить для выхода в плей-офф, ведь у «Ювентуса», который сыграет в гостях с «Шахтером», на два очка больше.

Лига чемпионов
Группа G

«Спартак» (Россия) – «Барселона» (Испания) – 0:3
0:1 – Дани Алвес (16), 0:2 – Месси (27), 0:3 – Месси (39).

«Спартак»: Дикань, Макеев, Инсаурральде, Сухи, Д. Комбаров, Кариока (Брызгалов, 75), Чельстрем, К. Комбаров (Веллитон, 63), Хурадо, Ари, Эменике (Ананидзе, 64).

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Пике, Маскерано, Альба (Монтойя, 87), Бускетс, Хави (Сонг, 81), Фабрегас, Педро (Деулофеу, 85), Иньеста, Месси.

«Бенфика» (Португалия) – «Селтик» (Шотландия) – 2:1
1:0 – Джон (7), 1:1 – Самарас (32), 2:1 – Гарай (71).

Турнирное положение: «Барселона» – 12 очков, «Бенфика» – 7, «Селтик» – 7, «Спартак» – 3.

Группа E

«Ювентус» (Италия) – «Челси» (Англия) – 3:0
«Нордшелланд» (Дания) – «Шахтер» (Украина) – 2:5

Группа F

БАТЭ (Белоруссия) – «Лилль» (Франция) – 0:2
«Валенсия» (Испания) – «Бавария» (Германия) – 1:1

Группа H

«Галатасарай» (Турция) – «Манчестер Юнайтед» (Англия) – 1:0
ЧФР (Румыния) – «Брага» (Португалия) – 3:1

..............