Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
14 ноября 2012, 23:39 • Спорт

Кубанские гастроли

Футболисты сборной России не сумели обыграть США

Сборная России по футболу окончательно закрыла календарный год товарищеским матчем в Краснодаре со сборной США. Россияне по ходу игры дважды выходили вперед, но американцы оба раза отыгрывались, а концовку встречи провели откровенно лучше. Капелло просмотрел много новых игроков, использовал несколько тактических схем и остался доволен всем, кроме результата.

Последний товарищеский матч в уходящем году национальная сборная России проводила в Краснодаре на 30-тысячном стадионе «Кубань», который оказался заполнен почти полностью. В ноябрьской Москве о таком можно было бы мечтать разве что в случае приезда Испании или Бразилии. Но соперник у команды Капелло все-таки был попроще – сборная США под руководством знаменитого немца Юргена Клинсмана.

Думаю, в официальном матче мы бы такого не допустили и «засушили» бы игру

Фабио Капелло, блестяще проведя все официальные матчи во главе сборной, получил полное право проверить в товарищеском матче не только ближний, но и дальний резерв. И сполна этой возможностью воспользовался, задействовав в игре трех абсолютных дебютантов Смолова, Григорьева и Черышева, не говоря уже о Ещенко и Дзюбе, появлявшихся в команде и ранее.

Стартовый состав россиян таил в себе расстановку 4-4-2, тогда как ранее Капелло придерживался схемы с одним центрфорвардом и двумя активными фланговыми игроками. Кокорин и Капелло на этот раз начали встречу в виде пары форвардов, фланги же были отданы Дмитрию Комбарову и номинальному форварду Смолову. Обычное место Комбарова в обороне занял Ещенко, тогда как остальные позиции никакого удивления не вызывали, за исключением разве что вратарской – Капелло дал шанс проявить себя Габулову. Забегая вперед, скажем, что Владимир им не воспользовался, ведь Акинфеев до этого не пропускал в течение 700 с лишним минут и наверняка вернется в ворота в следующем официальном матче.

Американцы, приехавшие в Краснодар без своих главных звезд Демпси и Донована, начали встречу весьма робко и были сразу же за это наказаны. Безалаберный розыгрыш мяча вблизи собственной штрафной обернулся для звездно-полосатых немедленной потерей, передачей Кержакова на ход Смолову и точным ударом последнего. К сожалению, забивая гол, Федор умудрился получить травму и вместо празднования повалился на траву с гримасой боли. Футболиста «Анжи» вскоре заменил полузащитник «Локомотива» Григорьев, неплохо действовавший в последних играх за команду Славена Билича.

Сборная США тоже вскоре понесла потерю – защитник Боканегра из испанского «Расинга», как и Смолов, дернул мышцу на ровном месте и был заменен. При этом поле стадиона «Кубань» для ноября было в очень приличном состоянии – видимо, две похожие травмы за первые 20 минут стали просто стечением обстоятельств.

Тем временем Григорьев очень неплохо вошел в игру и создал почти подряд два опасных момента, но голкипер Ховард оба раза обезвреживал удары «железнодорожника». Однако постепенно запал российских футболистов ослабевал, и ближе к перерыву игра заметно поскучнела. Зрители, впрочем, скучать не стали и развлекли себя сами, несколько раз запуская по стадиону «волну».

С началом второго тайма Капелло выпустил на поле Дзагоева и Глушакова вместо Кержакова и Комбарова, и сборная вернулась к схеме игры с одним форвардом, которым стал Кокорин. Динамовец был привычно активен, регулярно угрожал воротам и вскоре вполне мог заработать пенальти, рухнув после контакта с ногой Ховарда, но итальянскому арбитру не понравилась чрезмерная вычурность падения, и он наградил Александра «горчичником» за симуляцию.

В обеих командах прошла череда замен, и тактический рисунок ожидаемо спутался, а сама игра, к радости зрителей, раскрылась. Однако преуспели в этом неожиданно американцы, у которых полузащитник «Ромы» Майкл Брэдли провел блестящий второй тайм и повел за собой партнеров. Дважды Брэдли мог забивать сам, и во второй раз ему улыбнулась удача – Габулов отразить его выстрел в самый угол ворот не сумел. Капелло, конечно, хотелось выиграть, и он бросил в бой последнего дебютанта – полузащитника молодежного состава мадридского «Реала» Дениса Черышева. Сын бывшего тренера «Волги» и футболиста «Динамо» Дмитрия Черышева чрезвычайно активно вошел в игру, но с ним соперники в итоге справились, в отличие от могучего Артема Дзюбы. Спартаковец на 83-й минуте все-таки заработал для сборной пенальти, и Широков легко переиграл Ховарда.

Тем не менее последнее слово все равно осталось за Штатами – тот же Брэдли на этот раз навесил в штрафную, последовала скидка, и полузащитник Дискеруд с помощью рикошета от ноги кого-то из россиян вогнал второй мяч в ворота Габулова. Голы американцев получились однотипными – подуставшие центральные полузащитники сборной РФ Денисов и Широков оба раз не успевали вернуться назад, а Игнашевич с Березуцким в обоих случаях не смогли накрыть бьющих. «Думаю, в официальном матче мы бы такого не допустили и «засушили» бы игру», – заметил по этому поводу Артем Дзюба после финального свистка.

«Мы создали много хороших моментов, но в каких-то моментах не хватало последнего паса, иногда наши нападающие попадали в офсайд, – приводит послематчевый комментарий Фабио Капелло Sports.ru. – Но я доволен тем, что сумел посмотреть в деле новых игроков и теперь могу оценить их уровень игры на международной арене. Меня не расстроило то, что мы не смогли сохранить ворота пустыми и дважды пропустили. Меня расстроило именно то, что мы пропустили на последней минуте».

В следующий раз теперь сборная России сыграет только после Нового года. 23 марта россияне проведут важнейший поединок в Белфасте с североирландцами, и там нужно будет постараться взять три очка, чтобы затем в июне спокойно ехать в гости к португальцам. Напомним, что команда Капелло после четырех матчей опережает ближайших преследователей в лице Израиля и Португалии на пять очков.

Россия – США – 2:2
1:0 – Смолов (9), 1:1 – Брэдли (76), 2:1 – Широков (84, пенальти), 2:2 – Дискеруд (90).

Россия: Габулов, Анюков (Янбаев, 59), В. Березуцкий, Игнашевич, Ещенко, Денисов, Широков, Смолов (Григорьев, 11; Черышев, 80), Д. Комбаров (Дзагоев, 46), Кокорин (Дзюба, 67), Кержаков (Глушаков, 46).

США: Ховард, Чендлер, Кэмерон (Дискеруд, 87), Джонсон, Боканегра (Гудсон, 18), Джонс, Уильямс (Эду, 73), Брэдли, Гэтт (Агудело, 63), Алтидор (Бойд, 87), Гомес (Клестан, 65).