Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 октября 2012, 01:27 • Спорт

Дождливая победа

Гол Кержакова принес России победу над Португалией

Дождливая победа
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Сборная России отлично провела свой самый сложный матч осени-2012 против команды Португалии, одержав победу со счетом 1:0 в переполненных «Лужниках». Единственный мяч был забит Александром Кержаковым в самом начале игры, после чего россияне отошли назад и успешно сыграли вторым номером против полуфиналистов Евро-2012. Команда Капелло по-прежнему не теряет очки и не пропускает голы.

После уверенных побед сборной под руководством Фабио Капелло над Северной Ирландией (2:0) и особенно Израилем (4:0) и специалисты, и простые болельщики сходились во мнении, что оценить старт этой команды в отборочном цикле к ЧМ-2014 можно будет только после игры с главным соперником по группе F – сборной Португалии.

Начиная с сегодняшнего ужина в гостинице и вплоть до последней минуты перед матчем со сборной Азербайджана я сделаю все возможное, чтобы не случилось недооценки соперника

Тренер национальной сборной не стал реагировать на клубные проблемы Игоря Денисова и Александра Кержакова, включив обоих в стартовый состав сборной. В целом же выбор Капелло почти полностью повторял его вариант состава на матч с Израилем – лишь место Глушакова занял Файзулин, который должен был сыграть на позиции под нападающим. Впрочем, игра у Виктора не слишком получилась.

Зато у команды в целом поначалу все шло просто замечательно. Лишь только португальцы приготовились привычно прибрать к ногам мяч, как россияне ошеломили их быстрой контратакой. Потеря мяча на фланге, изящный пас Широкова в касание и рывок Кержакова за спины защитникам стали полной неожиданностью для Бруну Алвеша и Пепе. В итоге центрфорвард отправил мяч по центру мимо завалившегося на бок вратаря Патрисиу и побежал праздновать свой третий гол в трех официальных матчах под руководством Капелло. Правда, после матча Александр признался «Спорт-Экспрессу», что старался пробить в угол.

У португальцев оставалось в распоряжении почти все время мира, и они неспешно приступили к делу, стараясь обложить штрафную россиян со всех сторон. Хозяевам поневоле пришлось отойти к своим воротам, чтобы не допустить прорывов быстрых фланговых игроков команды Паулу Бенту, прежде всего Криштиану Роналду и Нани.

Капитан сборной Португалии, вышедший на поле с не до конца залеченной травмой плеча, старался по традиции вести за собой партнеров, но его почти каждый раз встречали несколько россиян, причем делали это довольно жестко. Роналду почти сразу принялся апеллировать к венгерскому арбитру Кашшаи, но тот далеко не всегда удовлетворял жалобы звезды «Реала».#{image=668906}

«Мы старались встречать его как можно ближе, действовать против него вдвоем – не только крайний защитник, но и крайний атакующий игрок были обязаны опускаться, – рассказывал после игры Фабио Капелло. – Нужно было не давать ему принимать мяч, набирать скорость и уходить в середину для удара с правой ноги». В итоге план по нейтрализации Криштиану удался полностью – один из лучших игроков мира так и не создал ничего опасного у ворот Акинфеева. Однако и без Роналду у команды Бенту оставались козыри против российской сборной. Например, навесы со стандартов на Бруну Алвеша, который в первом тайме регулярно выигрывал борьбу у оппонентов в красной форме. В результате на 15-й минуте Акинфееву пришлось спасать команду после удара защитника «Зенита» в упор.

Но постепенно запал португальцев стал спадать. Вскоре из-за травмы покинул поле защитник «Реала» Коэнтрау, и Роналду остался почти без поддержки на левом фланге, где ему не давали жизни Анюков и Быстров. А вот справа Нани поначалу ускользал от Комбарова, но Дмитрий вскоре приспособился и прекратил пожар на вверенной ему территории.

Первый тайм завершился несколькими многообещающими контратаками российской сборной, и команды отправились отдыхать. На вторую половину у хозяев не вышел Файзулин, и это было понятно – Виктор не попал в игру. Вместо него Капелло выпустил мобильного Глушакова, и российские футболисты благодаря этому наладили контроль мяча в центре поля, перестав уступать этот участок сопернику.

Капелло требовал от своей команды больше дорожить мячом, и это постепенно стало получаться. И тут итальянский маэстро решился на рискованный шаг, сняв с игры Кержакова и выдвинув вперед Кокорина. За счет этого он получил свежего защитника Ещенко против Нани, и они с Комбаровым окончательно закрыли футболиста «Манчестер Юнайтед».

А впереди Кокорин неожиданно оказался даже более полезен, чем Кержаков. Динамовец цеплялся за каждый мяч, зарабатывал штрафные, шел в отбор – словом, отрабатывал по полной. Александр давно ходит в подающих надежды, но как игрока стартового состава сборной его открыл, безусловно, Капелло.

Однако лидером команды в «Лужниках» был, конечно, не Кокорин. И не Денисов, который выполнил свой привычный объем работы, но не более. Им стал Широков, который во втором тайме был связующим звеном между обороной и атакой, действуя удивительно полезно. На 83-й минуте Роман должен был забивать с добивания второй мяч после очередного наглого рейда Кокорина на всю португальскую оборону и удара в ближний угол, но Широкову уже элементарно не хватило сил.

Под конец португальцы пытались устроить традиционный для такого случая «навал», но это все-таки явно не конек этой команды. Россияне удержали победный счет, Игорь Акинфеев снова не пропустил, и сборная Фабио Капелло единолично возглавила группу F с девятью очками. А к Португалии с ее шестью баллами приблизился Израиль, отгрузивший Люксембургу на его поле аж шесть мячей и набравший, таким образом, четыре очка.

«Мы увидели сборную Португалии такой, какой ожидали ее увидеть, знали силу этой команды, – приводит комментарий Капелло «Спорт-Экспресс». – Но в то же время я увидел на поле сборную России, которая играет с большим желанием, самоотдачей, спортивной злостью. Такой видел ее и на тренировках. Эти качества – жажда бороться и победить, показать свое мастерство и желание болельщикам на стадионе – сыграли решающую роль и помогли нам победить».

Российские футболисты остаются в Москве, чтобы во вторник принять в «Лужниках» команду Азербайджана. Дон Фабио особо отметил на пресс-конференции, что нужно обязательно избежать недооценки этой сборной, что, в принципе, свойственно россиянам. «Надо забыть об этой победе и готовиться к следующему матчу, – цитирует итальянца РИА «Новости». – Начиная с сегодняшнего ужина в гостинице и вплоть до последней минуты перед матчем со сборной Азербайджана я сделаю все возможное, чтобы не случилось недооценки соперника».

Группа F

Россия – Португалия – 1:0
Кержаков (6).

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, В. Березуцкий, Д. Комбаров, Денисов, Широков, В. Быстров (Самедов, 83), Файзулин (Глушаков, 46), Кокорин, Кержаков (Ещенко, 65).

Португалия: Патрисиу, Перейра, Алвеш, Пепе, Коэнтрау (Лопеш, 20), Велозу, Моутиньо, Микаэл (Варела, 67), Нани, Роналду, Поштига (Эдер, 74).

Люксембург – Израиль – 0:6
0:1 – Ради (4), 0:2 – Бен Басат (12), 0:3 – Хемед (27), 0:4 – Меликсон (60), 0:5 – Хемед (73), 0:6 – Хемед (90).

Турнирное положение: 1. Россия – 9 очков (3 матча); 2. Португалия – 6 (3); 3. Израиль – 4 (3); 4. Северная Ирландия – 1 (2); 5. Азербайджан – 1 (2); 6. Люксембург – 1 (3).

..............