Никита Анисимов Никита Анисимов Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

10 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

0 комментариев
13 октября 2012, 01:27 • Спорт

Дождливая победа

Гол Кержакова принес России победу над Португалией

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Сборная России отлично провела свой самый сложный матч осени-2012 против команды Португалии, одержав победу со счетом 1:0 в переполненных «Лужниках». Единственный мяч был забит Александром Кержаковым в самом начале игры, после чего россияне отошли назад и успешно сыграли вторым номером против полуфиналистов Евро-2012. Команда Капелло по-прежнему не теряет очки и не пропускает голы.

После уверенных побед сборной под руководством Фабио Капелло над Северной Ирландией (2:0) и особенно Израилем (4:0) и специалисты, и простые болельщики сходились во мнении, что оценить старт этой команды в отборочном цикле к ЧМ-2014 можно будет только после игры с главным соперником по группе F – сборной Португалии.

Начиная с сегодняшнего ужина в гостинице и вплоть до последней минуты перед матчем со сборной Азербайджана я сделаю все возможное, чтобы не случилось недооценки соперника

Тренер национальной сборной не стал реагировать на клубные проблемы Игоря Денисова и Александра Кержакова, включив обоих в стартовый состав сборной. В целом же выбор Капелло почти полностью повторял его вариант состава на матч с Израилем – лишь место Глушакова занял Файзулин, который должен был сыграть на позиции под нападающим. Впрочем, игра у Виктора не слишком получилась.

Зато у команды в целом поначалу все шло просто замечательно. Лишь только португальцы приготовились привычно прибрать к ногам мяч, как россияне ошеломили их быстрой контратакой. Потеря мяча на фланге, изящный пас Широкова в касание и рывок Кержакова за спины защитникам стали полной неожиданностью для Бруну Алвеша и Пепе. В итоге центрфорвард отправил мяч по центру мимо завалившегося на бок вратаря Патрисиу и побежал праздновать свой третий гол в трех официальных матчах под руководством Капелло. Правда, после матча Александр признался «Спорт-Экспрессу», что старался пробить в угол.

У португальцев оставалось в распоряжении почти все время мира, и они неспешно приступили к делу, стараясь обложить штрафную россиян со всех сторон. Хозяевам поневоле пришлось отойти к своим воротам, чтобы не допустить прорывов быстрых фланговых игроков команды Паулу Бенту, прежде всего Криштиану Роналду и Нани.

Капитан сборной Португалии, вышедший на поле с не до конца залеченной травмой плеча, старался по традиции вести за собой партнеров, но его почти каждый раз встречали несколько россиян, причем делали это довольно жестко. Роналду почти сразу принялся апеллировать к венгерскому арбитру Кашшаи, но тот далеко не всегда удовлетворял жалобы звезды «Реала».#{image=668906}

«Мы старались встречать его как можно ближе, действовать против него вдвоем – не только крайний защитник, но и крайний атакующий игрок были обязаны опускаться, – рассказывал после игры Фабио Капелло. – Нужно было не давать ему принимать мяч, набирать скорость и уходить в середину для удара с правой ноги». В итоге план по нейтрализации Криштиану удался полностью – один из лучших игроков мира так и не создал ничего опасного у ворот Акинфеева. Однако и без Роналду у команды Бенту оставались козыри против российской сборной. Например, навесы со стандартов на Бруну Алвеша, который в первом тайме регулярно выигрывал борьбу у оппонентов в красной форме. В результате на 15-й минуте Акинфееву пришлось спасать команду после удара защитника «Зенита» в упор.

Но постепенно запал португальцев стал спадать. Вскоре из-за травмы покинул поле защитник «Реала» Коэнтрау, и Роналду остался почти без поддержки на левом фланге, где ему не давали жизни Анюков и Быстров. А вот справа Нани поначалу ускользал от Комбарова, но Дмитрий вскоре приспособился и прекратил пожар на вверенной ему территории.

Первый тайм завершился несколькими многообещающими контратаками российской сборной, и команды отправились отдыхать. На вторую половину у хозяев не вышел Файзулин, и это было понятно – Виктор не попал в игру. Вместо него Капелло выпустил мобильного Глушакова, и российские футболисты благодаря этому наладили контроль мяча в центре поля, перестав уступать этот участок сопернику.

Капелло требовал от своей команды больше дорожить мячом, и это постепенно стало получаться. И тут итальянский маэстро решился на рискованный шаг, сняв с игры Кержакова и выдвинув вперед Кокорина. За счет этого он получил свежего защитника Ещенко против Нани, и они с Комбаровым окончательно закрыли футболиста «Манчестер Юнайтед».

А впереди Кокорин неожиданно оказался даже более полезен, чем Кержаков. Динамовец цеплялся за каждый мяч, зарабатывал штрафные, шел в отбор – словом, отрабатывал по полной. Александр давно ходит в подающих надежды, но как игрока стартового состава сборной его открыл, безусловно, Капелло.

Однако лидером команды в «Лужниках» был, конечно, не Кокорин. И не Денисов, который выполнил свой привычный объем работы, но не более. Им стал Широков, который во втором тайме был связующим звеном между обороной и атакой, действуя удивительно полезно. На 83-й минуте Роман должен был забивать с добивания второй мяч после очередного наглого рейда Кокорина на всю португальскую оборону и удара в ближний угол, но Широкову уже элементарно не хватило сил.

Под конец португальцы пытались устроить традиционный для такого случая «навал», но это все-таки явно не конек этой команды. Россияне удержали победный счет, Игорь Акинфеев снова не пропустил, и сборная Фабио Капелло единолично возглавила группу F с девятью очками. А к Португалии с ее шестью баллами приблизился Израиль, отгрузивший Люксембургу на его поле аж шесть мячей и набравший, таким образом, четыре очка.

«Мы увидели сборную Португалии такой, какой ожидали ее увидеть, знали силу этой команды, – приводит комментарий Капелло «Спорт-Экспресс». – Но в то же время я увидел на поле сборную России, которая играет с большим желанием, самоотдачей, спортивной злостью. Такой видел ее и на тренировках. Эти качества – жажда бороться и победить, показать свое мастерство и желание болельщикам на стадионе – сыграли решающую роль и помогли нам победить».

Российские футболисты остаются в Москве, чтобы во вторник принять в «Лужниках» команду Азербайджана. Дон Фабио особо отметил на пресс-конференции, что нужно обязательно избежать недооценки этой сборной, что, в принципе, свойственно россиянам. «Надо забыть об этой победе и готовиться к следующему матчу, – цитирует итальянца РИА «Новости». – Начиная с сегодняшнего ужина в гостинице и вплоть до последней минуты перед матчем со сборной Азербайджана я сделаю все возможное, чтобы не случилось недооценки соперника».

Группа F

Россия – Португалия – 1:0
Кержаков (6).

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, В. Березуцкий, Д. Комбаров, Денисов, Широков, В. Быстров (Самедов, 83), Файзулин (Глушаков, 46), Кокорин, Кержаков (Ещенко, 65).

Португалия: Патрисиу, Перейра, Алвеш, Пепе, Коэнтрау (Лопеш, 20), Велозу, Моутиньо, Микаэл (Варела, 67), Нани, Роналду, Поштига (Эдер, 74).

Люксембург – Израиль – 0:6
0:1 – Ради (4), 0:2 – Бен Басат (12), 0:3 – Хемед (27), 0:4 – Меликсон (60), 0:5 – Хемед (73), 0:6 – Хемед (90).

Турнирное положение: 1. Россия – 9 очков (3 матча); 2. Португалия – 6 (3); 3. Израиль – 4 (3); 4. Северная Ирландия – 1 (2); 5. Азербайджан – 1 (2); 6. Люксембург – 1 (3).