Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

9 ноября 2012, 02:12 • Спорт

«Ливерпуль» уехал ни с чем

"Анжи" в Москве взял реванш у "Ливерпуля"

Российские клубы «Анжи» и «Рубин», в отличие от «Зенита» и «Спартака», одержали в Лиге Европы победы с одинаковым счетом 1:0. Махачкалинцы на поле стадиона «Локомотив» переиграли английский «Ливерпуль», выступавший без своих лидеров Джеррарда и Суареса, а «Рубин» в Баку одолел с минимальным счетом местный «Нефтчи» и вместе c «Интером» гарантировал себе место в плей-офф.

Махачкалинский «Анжи» две недели назад проиграл на «Энфилд Роуд» со счетом 0:1 благодаря красивому голу англичанина Даунинга, да и в целом большую часть встречи выглядел чересчур робко. В ответной встрече футболисты Гуса Хиддинка, который в четверг отмечал свое 66-летие, явно были полны решимости взять реванш, тем более что «Ливерпуль» не посчитал нужным везти в Москву целых восемь футболистов основного состава, среди которых были лидеры команды Джеррард, Суарес, а также основной вратарь Рейна. Все-таки для ведущих клубов Лига Европы остается весьма второсортным турниром, где матчем на выезде можно частично и пожертвовать.

Гол, забитый в конце тайма, заставил «Ливерпуль» идти вперед, что позволило нам проводить опасные контратаки

Как и предыдущие домашние игры «Анжи» в Лиге Европы, матч проходил на «Локомотиве», но на этот раз в кассах стадиона нельзя было купить билет на эту встречу. Болельщики дагестанской команды таким образом решили оградить себя и своих футболистов от провокаций со стороны негативно настроенных фанатов московских команд, которые на прошлые матчи специально приходили, чтобы болеть против «Анжи». В результате билеты на игру распространялись только через фан-клуб махачкалинцев «Дикая дивизия», и все равно на трибунах собралось около 15 тыс. человек. Небольшая делегация приехала и из Ливерпуля. Кстати, поле стадиона в Черкизове оказалось не в лучшем состоянии, и после матча это отметили тренеры обеих команд.

Гус Хиддинк выставил в состав обоих своих ударных форвардов Это'О и Траоре, однако поначалу они были мало заметны на поле. Первые двадцать минут ни одна из команд не могла занести себе в актив. Но если Брендана Роджерса этот факт не сильно взволновал, то Гус Хиддинк уже после 10 минут был явно раздражен, а через полчаса и вовсе решился на кадровые перестановки, убрав с поля одного из двух опорных полузащитников Ахмедова и выпустив более атакующего Карселу-Гонсалеса.

Первый опасный момент в итоге случился только на 36-й минуте, когда удар Это'О из пределов штрафной после паса Жиркова отразил вратарь Джонс. Игра вяло катилась к перерыву, когда перед самым свистком арбитра вдруг блеснул Ласина Траоре, одним классным движением перебросивший мяч через защитника Коатеса, а вторым – через опрометчиво выскочившего из ворот Джонса.

Получив гол в раздевалку, мерсисайдцы вышли на второй тайм с менее благодушным настроем и попытались взвинтить темп, но в отсутствие основных игроков это у них не особенно получалось. Тем временем Это'О с Траоре, получив больше свободы, стали чаще угрожать воротам гостей. Тренер «Ливерпуля» пытался освежить свой состав, выпустив двух молодых испанцев Сусо и Пачеко, а также марокканца Ассаиди, но «Анжи» к тому времени уже перешел на игру по счету. Хиддинк заменил подуставшего Траоре, который перед заменой имел два отличных момента, но сначала его опасный удар головой взял Брэдли Джонс, а затем при выходе один на один удару ивуарийца не хватило точности. В последние 10 минут на поле ничего интересного не случилось, «Ливерпуль» не смог даже устроить элементарный «навал», и «Анжи» спокойно довел матч до победы.

«В первом тайме была равная игра, – приводит послематчевый комментарий героя дня Гуса Хиддинка Sports.ru. – Гол, забитый в конце тайма, заставил «Ливерпуль» идти вперед, что позволило нам проводить опасные контратаки. Во второй половине у нас было два стопроцентных момента. Отмечу, что «Ливерпуль» играл в непривычном составе, поскольку в Москву не приехал ряд основных игроков. Но я действительно очень доволен результатом».

Благодаря этому успеху, а также неожиданному поражению итальянского «Удинезе» на своем поле от швейцарского «Янг Бойза», «Анжи» с семью очками стал лидером группы A, опережая на один балл «Ливерпуль» и «Янг Бойз». Следующим соперником махачкалинцев станет «Удинезе», который еще не потерял шансов вернуться в борьбу за выход в плей-офф.

Другой российский представитель в Лиге Европы «Рубин» проводил второй подряд матч против азербайджанского «Нефтчи», на этот раз в Баку, и вновь добился победы со счетом 1:0. Казанцы очень бодро начали и опять, как и двумя неделями ранее, поразили ворота соперников на 16-й минуте – отличился Дядюн. Этот форвард в дальнейшем имел еще несколько возможностей для взятия ворот, но их не использовал. Во втором тайме в перекладину ворот «Нефтчи» пробил венесуэлец Рондон, однако и бакинская команда несколько раз была близка к тому, чтобы сравнять счет. Тем не менее «Рубин» удержал победный счет и гарантировал себе выход из группы. Другим участником плей-офф из квартета H досрочно стал миланский «Интер», в гостях уверенно переигравший сербский «Партизан» со счетом 3:1.

Лига Европы
Группа А

«Анжи» (Россия) – «Ливерпуль» (Англия) – 1:0
Траоре (45).

«Анжи»: Габулов, Логашов, Самба, Жоао Карлос, Тагирбеков, Жусилей, Ахмедов (Карсела-Гонсалес, 29; Лахиялов, 90), Буссуфа, Жирков, Это′О, Траоре (Смолов, 80).

«Ливерпуль»: Джонс, Уиздом, Каррагер, Коатес, Коуди (Сусо, 61), Флэнаган, Хендерсон, Шелви, Даунинг, Коул (Ассаиди, 77), Морган (Пачеко, 61).

«Удинезе» (Италия) – «Янг Бойз» (Швейцария) – 2:3
0:1 – Бобадилья (27), 1:1 – Ди Натале (47), 1:2 – Фарнеруд (65), 1:3 – Нуццоло (73), 2:3 –Фаббрини (83).

Турнирное положение: «Анжи» – 7 очков, «Ливерпуль» – 6, «Янг Бойз» – 6, «Удинезе» – 4.

Группа Н

«Нефтчи» (Азербайджан) – «Рубин» (Россия) – 0:1
Дядюн (16).

«Рубин»: Рыжиков, Калешин, Маркано, Навас, Ансальди, Орбаис, Натхо, Касаев (Торе, 83), Карадениз, Рондон (Р. Еременко, 80), Дядюн (Давыдов, 77).

«Партизан» (Сербия) – «Интер» (Италия) - 1:3
0:1 – Паласио (51), 0:2 – Паласио (75), 0:3 – Гуарин (87), 1:3 – Томич (90).

Турнирное положение: «Интер» – 10 очков, «Рубин» – 10, «Нефтчи» – 1, «Партизан» – 1.