Денис Миролюбов Денис Миролюбов Российский футбол продолжает грезить Европой

Фанаты хотят смотреть европейскую Лигу чемпионов, но никак не азиатскую. Игроки тоже мечтают играть в европейских клубах. Футбольные чиновники хотят взаимодействовать с Европой, что ни для кого не секрет. Поэтому в Азию РФС никогда не уйдет.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Нашу Победу предстоит защитить и добыть

Может быть, День Победы и был бы забыт, отошел бы в область глубокой истории, но ход текущей истории нам этого не позволил. Та Победа, за которую было отдано столько жизней, требует подтверждения уже от нас нынешних.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Русский государственный стиль

Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

16 октября 2012, 23:58 • Спорт

Забили и забыли

Сборная России дожала команду Азербайджана в "Лужниках"

@ ИТАР-ТАСС

Последний официальный матч сборной России в 2012 году получился не слишком удачным. Много и разнообразно атакуя в первом тайме, команда Капелло забить Азербайджану не сумела. Во второй половине игроки сдали в активности, а сам тренер произвел несколько странных перестановок. Но россиян выручил арбитр, и Широков с пенальти принес сборной минимальную победу и 12 очков из 12 возможных.

Перед Фабио Капелло в преддверии игры с Азербайджаном стояли две главные задачи: не допустить шапкозакидательских настроений в команде и освежить состав, чтобы его хватило физически на большую часть матча. Напомним, что азербайджанцы, в отличие от россиян, в пятницу отдыхали.

Быстров так красиво пролетел метров на пять вперед, что арбитр Ставрев указал на точку

Главной задачей представлялась первая, но с ней итальянский тренер разобрался. За исключением стартовых пяти минут, когда гости неожиданно пошли вперед, подали четыре угловых и даже чуть не нанесли опасный удар из пределов штрафной, футболисты сборной России играли предельно дисциплинировано и с полным осознанием того, что необходимо добыть три очка.

Капелло, как и обещал, сделал несколько изменений в составе. Но ожидавшегося всеми Дзагоева в нем не оказалось. Зато на правый фланг вместо Быстрова вышел более склонный к комбинационной игре и, что более важно, относительно свежий Самедов. Кроме того, прямо перед игрой на разминке травму получил Анюков, и его место занял Ещенко. На левом фланге осталась неизменной связка Дмитрия Комбарова и Кокорина, на месте центрфорварда расположился Кержаков, а трио в середине поля опять составили Денисов, Широков и Файзулин. Если позиции первых друг на поле незыблемы, то очередное появление Файзулина вызывает большие вопросы. Тренер ставит Виктора на не слишком привычное место центрального полузащитника, и зенитовец раз за разом на нем теряется. Если же футболист по собственной инициативе играет так глубоко, то это вызывает как минимум недоумение. В результате Капелло уже во втором матче подряд снимает Файзулина с игры сразу после первого тайма, частично признавая таким образом свою ошибку.

Однако даже с Файзулиным на поле команда провела первый тайм весьма неплохо. Пусть атаки шли в основном флангами, но этой активности было достаточно, чтобы всерьез загрузить работой азербайджанского голкипера Агаева. Раз за разом пристреливался со штрафных Комбаров, а от рывков Кокорина у защитников соперника наверняка шла кругом голова. На 30-й минуте красивая комбинация хозяев с привлечением головы Самедова и пятки Кокорина должна была заканчиваться точным ударом Кержакова, но невезучий форвард угодил в крестовину. Следующий удар – на этот раз опять Комбарова со штрафного – вытащил из-под перекладины Агаев. А за три минуты до перерыва Дмитрий оказался один у угла ворот, но головой пробил крайне неудачно, и Агаеву даже не пришлось вступать в игру. Закончился тайм ударом Денисова рядом со штангой.

Поняв собственную промашку с Файзулиным, Капелло убрал Виктора с поля, но выпустил вместо него... Глушакова. Если Файзулин хотя бы стремился не мешать партнерам комбинировать и довольно быстро расставался с мячом, то «железнодорожник» стал тянуть одеяло на себя, принимал неверные и непонятные другим игрокам ходы, а также трижды бил по воротам со все более невыгодных позиций. Выход Глушакова, а также накопившаяся усталость, видимо, стали причиной того, что сборная России в начале второго тайма практически встала. В атаке долгое время ничего не получалось, так как азербайджанцы не сбавляли в движении. Тут россиянам едва не помог бывший нападающий «Амкара» Субашич, неожиданно пробивший после навеса Комбарова по своим воротам, и Агаеву пришлось в красивом прыжке выбивать снаряд из-под перекладины. Следующим напомнил о себе Кокорин, но его удару не хватило точности.

Капелло решил добавить скорости в атаке, сменив Самедова на Быстрова, и Владимир сразу же получил отличный пас на ход от умника Широкова, но подвела техника. Затем сам Широков чуть было не забил после рикошета, но его удар с нескольких метров пришелся прямо в Агаева, а Кержакову не позволили добить. Время шло, и атаки сборной России становились все отчаяннее. Слаломный проход Ещенко был остановлен недозволенным приемом в штрафной, но македонский судья Ставрев проигнорировал это нарушение. Через минуту Капелло все-таки решился бросить в бой долгожданного Дзагоева, которому стоило бы выйти вместо Глушакова, но армеец заменил Кержакова, отправившись при этом куда-то в левую зону, а в центр выдвинулся Кокорин.

Ну а на 82-й минуте фирменный проход Быстрова закончился фолом на нем за несколько сантиметров до линии штрафной, но Владимир так красиво пролетел метров на пять вперед, что арбитр Ставрев указал на точку. Пенальти в исполнении Широкова был безупречен – 1:0, и это была уже почти победа, хотя азербайджанцы вдруг пошли большими силами вперед, и проскучавшему весь матч Акинфееву пришлось пару раз размяться. Но россияне ближе были ко второму голу – Комбаров, брошенный в прорыв Дзагоевым, из выгодной позиции решил делать передачу вместо удара по воротам, а следом Игнашевич дважды чуть не поразил ворота Агаева. В итоге счет не изменился, Россия одержала вторую победу подряд со счетом 1:0. Фабио Капелло, несмотря на некоторые странные кадровые решения, выиграл четвертый матч подряд, а Игорь Акинфеев обновил рекорд для вратарей сборной по количеству «сухих минут». Голкипер ЦСКА не пропускает в свитере национальной команды уже 708 минут. Прежний рекорд принадлежал Вячеславу Малафееву (653 минуты).

После матча Василий Березуцкий в интервью «Спорт-Экспрессу», видимо, выразил общее мнение игроков по поводу прошедшего матча, заметив, что «три очка не пахнут». А Александр Кокорин добавил, что играть против Азербайджана было труднее, чем против Португалии.

Сама же Португалия на своем поле выдала очередную неубедительную игру против сборной Северной Ирландии. Первый тайм прошел при невнятных атаках хозяев, которые при этом вновь допустили грубую ошибку в обороне и позволили полузащитнику гостей Макгинну поразить ворота Патрисиу. Во втором тайме португальцы раз за разом безуспешно атаковали ворота голкипера Кэрролла, который поймал изрядный кураж. Наконец, на 79-й минуте Поштига забил ответный мяч, но на большее португальцы оказались неспособны 1:1. Это означает, что главный соперник россиян уже отстал от команды Капелло на пять очков, как и сборная Израиля, что не может не радовать!

Ну а за несколько часов до игры в «Лужниках» ровесники Александра Кокорина в составе молодежной сборной России во втором стыковом матче сыграли вничью со сборной Чехии (2:2) и впервые в XXI веке пробились на молодежный чемпионат Европы. Счет на стадионе «Центральный» в Екатеринбурге с пенальти открыл нападающий «Анжи» Смолов, но затем чех Вагнер дважды огорчил голкипера Заболотного и поставил сборную России в очень неприятное положение. Напомним, что в Чехии россияне выиграли 2:0, и третий гол чехов в Екатеринбурге выводил бы эту команду на Евро. К счастью, гол забила не Чехия, а Россия – полузащитник Кириллов красивым ударом в «девятку» перечеркнул все надежды гостей и вывел команду Писарева на Евро-2013.

Группа F

Россия – Азербайджан 1:0
Широков (84, пенальти).

Россия: Акинфеев, Ещенко, В. Березуцкий, Игнашевич, Д. Комбаров, Денисов, Широков, Самедов (В. Быстров, 62), Файзулин (Глушаков, 46), Кокорин, Кержаков (Дзагоев, 79).

Азербайджан: Агаев, Абышов, Шукюров, Медведев, Левин, Чертоганов (Алиев, 84), Гекдемир, Надиров (Гусейнов, 46), Озкара, Джавадов, Субашич (Амиргулиев, 63).

Португалия – Северная Ирландия 1:1
0:1 – Макгинн (30), 1:1 – Поштига (79).

Португалия: Патрисиу, Перейра (Эдер, 74), Алвеш, Пепе, Лопеш (Аморим, 46), Велозу, Моутиньо, Микаэл (Варела, 61), Нани, Роналду, Поштига.

Израиль – Люксембург 3:0
1:0 – Хемед (13), 2:0 – Бен Басат (35), 3:0 – Хемед (48).

Турнирное положение: 1. Россия 12 очков (4 матча); 2. Израиль 7 (4); 3. Португалия 7 (4); 4. Северная Ирландия 2 (3); 5. Азербайджан 1 (3); 6. Люксембург 1 (4).