Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 декабря 2012, 08:42 • Спорт

«Зенит» остался третьим

"Зенит" переиграл на выезде "Милан" и вышел в Лигу Европы

В своем последнем матче в этом сезоне Лиги чемпионов питерский «Зенит» наконец смог показать нужный ему результат, одолев в гостях знаменитый «Милан». Единственный гол португальца Данни принес сине-бело-голубым итоговое третье место в группе и путевку в плей-офф Лиги Европы. Самый дорогой футболист команды Халк заявил после матча, что в январе может покинуть «Зенит».

Перед последним туром в группе С Лиги чемпионов оставался открытым только один вопрос: кто – «Зенит» или «Андерлехт» – займет третье место и получит право сыграть в плей-офф Лиги Европы?

Лига чемпионов закончена, но впереди новая цель, которая очень важна

У обеих команд было по четыре очка, но питерцы имели небольшое преимущество по дополнительным показателям (общей разнице мячей), и им нужно было сыграть в Италии не хуже, чем это сделает чемпион Бельгии в Испании. Напомним, что «Малага» и «Милан» потеряли турнирную мотивацию после пятого тура, гарантировав себе соответственно первое и второе места.

«Зенит» не мог рассчитывать в Милане на травмированных Кришито, Кержакова, Файзулина, а также на дисквалифицированного из-за собственной невоздержанности на три матча Быстрова. Таким образом, Лучано Спаллетти снова выставил единственным форвардом Халка, которому должны были помогать Данни, Семак и центральный треугольник Широков – Витцель – Денисов. У «Милана», который в чемпионате Италии занимает только седьмое место, в стартовом составе отсутствовал целый ряд основных игроков, в том числе Мексес, Ночерино, Констант, де Йонг, Монтоливо и герой питерского матча Эль-Шаарави. В их отсутствие шанс получили, например, бывший игрок «Барселоны» Боян Кркич и нападающий Джампаоло Паццини, обычно не проходящие в состав.

Знаменитый миланский стадион «Джузеппе Меацца», обычно называемый просто «Сан-Сиро», по печальной итальянской традиции на матче Лиги чемпионов не был заполнен и наполовину – 29 тыс. человек из 83 тыс. возможных. На этом фоне особенно заметен был массовый выезд петербуржцев, коих приехало в главный город Северной Италии порядка 5 тыс. человек. Перед матчем фанаты «Зениты» устроили импровизированное шествие с зажженными файерами от станции метро «Лотто» до стадиона, произведя впечатление на местных болельщиков.

Сама игра была в целом не слишком привлекательна для зрителей, особенно в первом тайме. Спаллетти, наученный горьким опытом прошлых матчей, в которых его команда обычно пропускала по нескольку мячей еще в первом тайме, дал установку поначалу сыграть максимально внимательно в обороне. Обе команды в первой половине продемонстрировали в чистом виде итальянский футбол, где одни осторожно атакуют, а другие так же осторожно и четко обороняются. Выделить можно только два эпизода: падение Паццини в штрафной «Зенита» с запрыгнувшим ему на спину Алвешем, которое арбитр не посчитал нужным вознаградить одиннадцатиметровым, и гол Данни. Капитан питерцев отпасовал с фланга в штрафную на ход Семаку, того заблокировали защитники, но Данни коршуном бросился на отскок и неожиданным ударом застал врасплох Аббьяти – 0:1.

Второй тайм команды провели бодрее. На впечатляющий рейд в чужую штрафную Анюкова «россонери» ответили выстрелом Паццини, но Малафеев отбил мяч ногой, а затем тот же Анюков не дал добить Эмануэлсону. Следом уже Халк пытался вывести один на один Широкова, но пас перехватили защитники. Зенитовцы в эти минуты выглядели предпочтительнее благодаря лучшему движению, но удары Халка и Семака цели не достигли. Тренер «Милана» Аллегри решил усилить атаку, выпустив бразильца Робиньо, но особых дивидендов это не принесло, как и последующий выход Эль-Шаарави.

Спаллетти же на 80-й минуте заменил Халка на Зырянова, и эта замена вызвала бурю негодования со стороны бразильца. Форвард сначала отказался пожать руку тренеру, а затем принялся кричать и размахивать руками у скамейки, на что Лучано показал ему свой указательный палец. Тем не менее Халк не испугался и по окончании матча заявил итальянским СМИ, что может покинуть «Зенит» в январе, если «конфликтная ситуация со Спаллетти не разрешится». Напомним, что в предыдущем матче со «Спартаком» (4:2) тренер также заменил Халка, но сделал это еще раньше – на 65-й минуте. Вообще можно что угодно говорить про дорогостоящего бразильца, но то, что его приобретение обернулось для «Зенита» сразу несколькими проблемами, – это факт. При этом игровые достоинства Халка, скажем прямо, все меньше бросаются в глаза, несмотря на гол «Спартаку» в минувшую пятницу.

В последние 10 минут встречи Робиньо и Эль-Шаарави заставили размяться Малафеева, но «Зенит» был еще ближе к голу, не реализовав выход «три в два». В итоге санкт-петербургский клуб отпраздновал победу в не слишком зрелищном, но очень энергозатратном матче и занял третье место, опередив «Андерлехт» на два очка – бельгийцы сыграли в Малаге вничью 2:2. В феврале «Зенит» вместе с «Анжи» и «Рубином» начнет выступление в 1/16 финала Лиги Европы. По мнению Мигеля Данни, питерцам по силам выиграть этот турнир. «Лига чемпионов закончена, но впереди новая цель, которая очень важна», – цитирует капитана «Зенита» официальный сайт клуба.

В группах A, B и D участники плей-офф Лиги чемпионов также были известны еще до матчей заключительного тура. Ими стали французский ПСЖ, португальский «Порту», немецкие «Шальке» и «Боруссия», английский «Арсенал» и испанский «Реал». Чемпион Англии «Манчестер Сити» второй год подряд полностью провалился в еврокубках – команда Роберто Манчини не смогла попасть даже в Лигу Европы, проиграв полурезервному составу дортмундской «Боруссии» 0:1 и уступив третье место «Аяксу». Кроме голландцев и питерцев, во второй по значимости еврокубок пробились киевское «Динамо» и греческий «Олимпиакос».