Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

14 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

9 комментариев
5 декабря 2012, 08:42 • Спорт

«Зенит» остался третьим

"Зенит" переиграл на выезде "Милан" и вышел в Лигу Европы

Tекст: Дмитрий Пугаченко

В своем последнем матче в этом сезоне Лиги чемпионов питерский «Зенит» наконец смог показать нужный ему результат, одолев в гостях знаменитый «Милан». Единственный гол португальца Данни принес сине-бело-голубым итоговое третье место в группе и путевку в плей-офф Лиги Европы. Самый дорогой футболист команды Халк заявил после матча, что в январе может покинуть «Зенит».

Перед последним туром в группе С Лиги чемпионов оставался открытым только один вопрос: кто – «Зенит» или «Андерлехт» – займет третье место и получит право сыграть в плей-офф Лиги Европы?

Лига чемпионов закончена, но впереди новая цель, которая очень важна

У обеих команд было по четыре очка, но питерцы имели небольшое преимущество по дополнительным показателям (общей разнице мячей), и им нужно было сыграть в Италии не хуже, чем это сделает чемпион Бельгии в Испании. Напомним, что «Малага» и «Милан» потеряли турнирную мотивацию после пятого тура, гарантировав себе соответственно первое и второе места.

«Зенит» не мог рассчитывать в Милане на травмированных Кришито, Кержакова, Файзулина, а также на дисквалифицированного из-за собственной невоздержанности на три матча Быстрова. Таким образом, Лучано Спаллетти снова выставил единственным форвардом Халка, которому должны были помогать Данни, Семак и центральный треугольник Широков – Витцель – Денисов. У «Милана», который в чемпионате Италии занимает только седьмое место, в стартовом составе отсутствовал целый ряд основных игроков, в том числе Мексес, Ночерино, Констант, де Йонг, Монтоливо и герой питерского матча Эль-Шаарави. В их отсутствие шанс получили, например, бывший игрок «Барселоны» Боян Кркич и нападающий Джампаоло Паццини, обычно не проходящие в состав.

Знаменитый миланский стадион «Джузеппе Меацца», обычно называемый просто «Сан-Сиро», по печальной итальянской традиции на матче Лиги чемпионов не был заполнен и наполовину – 29 тыс. человек из 83 тыс. возможных. На этом фоне особенно заметен был массовый выезд петербуржцев, коих приехало в главный город Северной Италии порядка 5 тыс. человек. Перед матчем фанаты «Зениты» устроили импровизированное шествие с зажженными файерами от станции метро «Лотто» до стадиона, произведя впечатление на местных болельщиков.

Сама игра была в целом не слишком привлекательна для зрителей, особенно в первом тайме. Спаллетти, наученный горьким опытом прошлых матчей, в которых его команда обычно пропускала по нескольку мячей еще в первом тайме, дал установку поначалу сыграть максимально внимательно в обороне. Обе команды в первой половине продемонстрировали в чистом виде итальянский футбол, где одни осторожно атакуют, а другие так же осторожно и четко обороняются. Выделить можно только два эпизода: падение Паццини в штрафной «Зенита» с запрыгнувшим ему на спину Алвешем, которое арбитр не посчитал нужным вознаградить одиннадцатиметровым, и гол Данни. Капитан питерцев отпасовал с фланга в штрафную на ход Семаку, того заблокировали защитники, но Данни коршуном бросился на отскок и неожиданным ударом застал врасплох Аббьяти – 0:1.

Второй тайм команды провели бодрее. На впечатляющий рейд в чужую штрафную Анюкова «россонери» ответили выстрелом Паццини, но Малафеев отбил мяч ногой, а затем тот же Анюков не дал добить Эмануэлсону. Следом уже Халк пытался вывести один на один Широкова, но пас перехватили защитники. Зенитовцы в эти минуты выглядели предпочтительнее благодаря лучшему движению, но удары Халка и Семака цели не достигли. Тренер «Милана» Аллегри решил усилить атаку, выпустив бразильца Робиньо, но особых дивидендов это не принесло, как и последующий выход Эль-Шаарави.

Спаллетти же на 80-й минуте заменил Халка на Зырянова, и эта замена вызвала бурю негодования со стороны бразильца. Форвард сначала отказался пожать руку тренеру, а затем принялся кричать и размахивать руками у скамейки, на что Лучано показал ему свой указательный палец. Тем не менее Халк не испугался и по окончании матча заявил итальянским СМИ, что может покинуть «Зенит» в январе, если «конфликтная ситуация со Спаллетти не разрешится». Напомним, что в предыдущем матче со «Спартаком» (4:2) тренер также заменил Халка, но сделал это еще раньше – на 65-й минуте. Вообще можно что угодно говорить про дорогостоящего бразильца, но то, что его приобретение обернулось для «Зенита» сразу несколькими проблемами, – это факт. При этом игровые достоинства Халка, скажем прямо, все меньше бросаются в глаза, несмотря на гол «Спартаку» в минувшую пятницу.

В последние 10 минут встречи Робиньо и Эль-Шаарави заставили размяться Малафеева, но «Зенит» был еще ближе к голу, не реализовав выход «три в два». В итоге санкт-петербургский клуб отпраздновал победу в не слишком зрелищном, но очень энергозатратном матче и занял третье место, опередив «Андерлехт» на два очка – бельгийцы сыграли в Малаге вничью 2:2. В феврале «Зенит» вместе с «Анжи» и «Рубином» начнет выступление в 1/16 финала Лиги Европы. По мнению Мигеля Данни, питерцам по силам выиграть этот турнир. «Лига чемпионов закончена, но впереди новая цель, которая очень важна», – цитирует капитана «Зенита» официальный сайт клуба.

В группах A, B и D участники плей-офф Лиги чемпионов также были известны еще до матчей заключительного тура. Ими стали французский ПСЖ, португальский «Порту», немецкие «Шальке» и «Боруссия», английский «Арсенал» и испанский «Реал». Чемпион Англии «Манчестер Сити» второй год подряд полностью провалился в еврокубках – команда Роберто Манчини не смогла попасть даже в Лигу Европы, проиграв полурезервному составу дортмундской «Боруссии» 0:1 и уступив третье место «Аяксу». Кроме голландцев и питерцев, во второй по значимости еврокубок пробились киевское «Динамо» и греческий «Олимпиакос».

Лига чемпионов
Группа С

«Милан» (Италия) – «Зенит» (Россия) – 0:1
Данни (35).

«Милан»: Аббьяти, Де Шильо, Сапата, Ачерби, Месба (Робиньо, 65), Амброзини, Фламини (Эль-Шаарави, 80), Боян (Петанья, 90), К. Боатенг, Эмануэлсон, Паццини.

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Бруну Алвеш, Ломбертс, Губочан, Денисов, Витцель, Широков (Канунников, 88), Семак (Лумб, 90), Данни, Халк (Зырянов, 80).

«Малага» (Испания) – «Андерлехт» (Бельгия) – 2:2
1:0 – 45, Дуда, 1:1 – 50, Йованович, 2:1 – 61, Дуда, 2:2 – 89, Мбокани.

Итоговое положение: «Малага» – 12 очков, «Милан» – 8, «Зенит» – 7, «Андерлехт» – 5.

Группа A

ПСЖ (Франция) – «Порту» (Португалия) – 2:1
«Динамо» (Загреб, Хорватия) – «Динамо» (Киев, Украина) – 1:1

Группа B

«Монпелье» (Франция) – «Шальке 04» (Германия) – 1:1
«Олимпиакос» (Греция) – «Арсенал» (Англия) – 2:1

Группа D

«Реал Мадрид» (Испания) – «Аякс» (Голландия) – 4:1
«Боруссия» (Дортмунд, Германия) – «Манчестер Сити» (Англия) – 1:0