Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 июля 2010, 16:55 • Спорт

Марадона оставил пост

Марадона решил уйти из сборной Аргентины

Марадона оставил пост
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Марадона решил уйти с поста наставника «альбиселесты», так и не найдя компромисса с главой Ассоциации футбола Аргентины Грондоной по кадровому вопросу. За два года Диего Армандо неоднократно проявлял себя в качестве незаурядного оратора, но ему не удалось сделать главного – стать хорошим тренером.

Во вторник представитель Ассоциации футбола Аргентины Эрнесто Биала объявил о том, что Марадона не останется на посту главного тренера «альбиселесты». Данное решение было принято аргентинскими футбольными чиновниками единогласно. Днем ранее Диего встретился с президентом АФА Хулио Грондоной и не смог найти с ним взаимопонимания по вопросу формирования тренерского штаба.

По воле Марадоны в Южную Африку отправились не все ведущие игроки сборной Аргентины

Временно обязанности главного тренера будет исполнять наставник молодежной сборной Аргентины Серхио Батиста, который выиграл золото Олимпийских игр два года назад. В частности, ему доверено управление командой во время товарищеского матча против сборной Ирландии, который состоится 11 августа в Дублине. Таким образом, эра Марадоны на посту наставника двукратных чемпионов мира подошла к концу.

Напомним, Диего Марадона возглавил сборную Аргентины в ноябре 2008 года. Первое время он работал бесплатно и лишь в июле 2009 года заключил с АФА полноценный контракт, по которому получал, правда, чисто символическую плату – около 110 тыс. долларов в месяц.

Любопытно, что у легендарного в прошлом футболиста не было серьезного тренерского опыта, однако его громкого имени оказалось вполне достаточно, чтобы справиться с жесткой конкуренцией – на вакантный пост претендовали такие именитые специалисты, как Диего Симеоне, Карлос Бьянки, Мигель Анхель Руссо и тот же Серхио Батиста. Все они неплохо проявили себя на тренерском поприще, в отличие от Марадоны – тот успел поработать коучем совсем недолго, возглавляя в середине 90-х средние аргентинские клубы «Мандия» и «Расинг». Уже тогда Марадона проявил свой непростой характер – из «Мандии», к примеру, он был уволен за драку с одним из владельцев клуба. Что интересно, под руководством Марадоны обе команды сыграли 23 матча, а выиграть им удалось... всего трижды.

Разумеется, человек с таким скудным опытом работы не мог возглавлять одну из самых сильных сборных мира без серьезной поддержки – тактику к матчам Марадона разрабатывал вместе с Эктором Энрике, также в штаб Диего вошел Серхио Батиста, проводивший тренировки с игроками. Одним из первых решений Марадоны на новом посту было назначение капитаном сборной опорника Хавьера Маскерано.

Проблемы у Диего начались с того, что сборная Аргентины с треском проиграла боливийцам в квалификационном раунде чемпионата мира со счетом 1:6. «Каждый гол, пропущенной командой, стал занозой в моем сердце», – скажет после матча Марадона, на которого тут же обрушится нескончаемый поток критики. Многие и раньше подвергали сомнению квалификацию нового наставника сборной Аргентины, но когда «альбиселеста» оказалась на грани непопадания на Кубок мира, обстановка вокруг Марадоны и аргентинской команды накалилась до предела. Кроме того, от выступлений за сборную Аргентины отказался Хуан Роман Рикельме, сославшись на разногласия с Диего по ряду вопросов.

Впрочем, несмотря на все неприятности, Аргентина все же выиграла решающий матч против уругвайцев, завоевала путевку в ЮАР, а Марадона на послематчевой пресс-конференции публично оскорбил журналистов, за что ФИФА дисквалифицировала его на два месяца. Это обстоятельство не позволило Марадоне присутствовать на жеребьевке финальной части чемпионата мира. Стоит отметить, что Марадона неоднократно ссорился с представителями прессы. К примеру, однажды будучи за рулем автомобиля, Диего случайно наехал на ногу несчастного репортера, после чего не только перед ним не извинился, но и назвал того идиотом. По воле Марадоны в Южную Африку отправились не все ведущие игроки сборной Аргентины. Помимо Рикельме, в состав «альбиселесты» не попали Камбьяссо и Дзанетти. Марадона объяснил их отсутствие тем, что они якобы разлагают обстановку внутри коллектива. Такая мотивировка не понравилась ряду специалистов, которые стали критиковать Марадону с новыми силами. В вину Диего также ставили отсутствие в заявке номинальных правых защитников.

Чемпионат мира показал, что оборона стала самым уязвимым местом аргентинской команды. Тем не менее на групповом этапе особых проблем у подопечных Марадоны не было. Аргентинцы играли в трех нападающих и без видимых проблем переигрывали своих соперников, коими были Южная Корея, Нигерия и Греция. При этом аргентинцы не всегда уверенно оборонялись. На месте правого крайнего защитника играл номинальный хавбек Гутьеррес, и через его зону соперники зачастую создавали очень опасные моменты. Кроме того, небезупречно выглядел центральный защитник Демичелис. Наконец, никак не мог обрести себя на поле главная звезда сборной Аргентины Лионель Месси, который в итоге так и не забил на турнире ни одного гола – а ведь от игрока «Барселоны» все ждали гораздо большего.

Уже в 1/8 финала Аргентина сыграла неубедительно, одолев Мексику не без помощи судей. Карлос Тевес забил первый гол, сломивший мексиканцев, из явного офсайда. Следующий поединок с немцами команда Марадоны и вовсе провела ужасно, пропустив аж четыре безответных гола. В этом матче вскрылись все проблемы сборной Аргентины, которые ранее были не столь очевидны.

Марадона не стал искать виновных в поражении, приняв удар на себя. При этом он не спешил подавать в отставку, рассчитывая продлить контракт с АФА. В принципе, ему готовы были пойти навстречу, сообщалось даже о возможном продлении соглашения на четыре года с прицелом на ЧМ-2014, но в конце концов все разрешилось иначе.

К сожалению, Марадона так и не смог проявить себя тренером с большой буквы. Да, на чемпионате мира не было фигуры, более интересной для болельщиков и журналистов. Слова Марадоны на пресс-конференциях шли от чистого сердца, они были яркими и запоминающимися. Однако в качестве футбольного специалиста Марадона был далеко не так хорош, как, к примеру, тот же Висенте дель Боске – экс-тренер «Реала» говорил мало, зато испанцы в итоге стали чемпионами. Да, быть может, на чемпионате мира в Бразилии без Марадоны будет уже не так весело, как в ЮАР. Зато шансы Аргентины на золото, пожалуй, повысятся – при всем уважении к Диего Армандо.

..............