Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
8 февраля 2010, 16:37 • Спорт

«Арсенал» в чехле

"Арсенал" выбыл из чемпионской гонки в Англии

«Арсенал» в чехле
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Лондонский «Арсенал» в 25-м туре вновь уступил в принципиальном матче землякам из «Челси» и, видимо, оставил синим право одним разбираться с «Манчестер Юнайтед» в борьбе за чемпионство. Команда Андрея Аршавина, как и сам россиянин, испытывает явный кризис – за последние три матча забит один гол, автором которого стал защитник. Тем временем за «канонирами» в таблице наконец-то образовался «Ливерпуль», одолевший «Эвертон» в мерсисайдском дерби.

Воскресное дерби между «Челси» и «Арсеналом» на «Стэмфорд Бридж» всеми рассматривалось как час X именно для «канониров». Команда Арсена Венгера, неделю назад по всем статьям уступившая МЮ (1:3), очень хотела показать всем, что это поражение не носило системный характер. К сожалению, центральный матч 25-го тура доказал обратное.

Какой английский футбольный клуб вам ближе других?







Результаты

У «Челси» были на игру свои задачи – вернуть себе первую строчку, отобранную накануне манкунианцами, и поддержать своего капитана Джона Терри, чья скандальная связь с французской моделью Ванессой Перронсель по-прежнему остается темой номер один в английских СМИ. В довершение скандала Фабио Капелло в пятницу все-таки принял решение лишить JT26 капитанской повязки в сборной, отдав ее Рио Фердинанду. В результате многие болельщики «Челси» в воскресенье пришли на стадион с плакатами со словами поддержки в адрес Терри.

Карло Анчелотти выставил на матч привычную «осторожную» схему с Анелька и Малуда в роли инсайдов под выдвинутым вперед Дрогба. Юрий Жирков ожидаемо остался в запасе, выйдя лишь на последние 10 минут встречи. А вот его соотечественник Андрей Аршавин вновь занял место на острие атаки «Арсенала».

Экс-зенитовцу должны были помогать Насри слева, Уолкотт справа и Фабрегас из глубины. Проведший неудачный матч с МЮ опорник Денилсон отправился в запас, уступив свое место Диаби.

Первые минуты встречи прошли в равной борьбе, а на 8-й минуте «Челси» уже вышел вперед. Первый же угловой у ворот «канониров» завершился голом. Терри стремительно выскочил на подачу Малуда и переправил мяч на дальнюю штангу, где потерянный защитниками Дрогба вколотил «круглого» в ворота – 1:0.

«Арсенал» ответил на пропущенный гол настырными атаками, заставив синих отступить к воротам Чеха. Активен был Аршавин, раз за разом бравший игру на себя. Ему пытались помогать Фабрегас и Насри, а вот от Уолкотта пользы было мало.

На 20-й минуте «канониры» должны были сравнивать счет – гроссмейстерский пас Сеска на 40 метров вывел мяч точно на ногу Аршавина, но удар Андрея с пяти метров пришелся аккурат в Петра Чеха.

А через две минуты «аристократы» провели образцовую контратаку, и счет удвоился. Очередная попытка дриблинга Аршавина завершилась ничем, Лэмпард бросил в прорыв Дрогба, и ивуарийский «слон» просто растоптал всю защиту «Арсенала» вместе с Альмунией, расстреляв испанского голкипера – 2:0. Этот гол живо напомнил мяч Руни, забитый на «Эмирейтс» неделей раньше. Команда Венгера очень легко вскрывается контратаками при потере мяча, что наверняка донесли до своих подопечных и Анчелотти, и Фергюсон.

По сути, счет 2:0 означал, что игра сделана. Отыграть у синих на их стадионе два мяча «Арсенал» мог разве что в случае наличия некоего чудесного вдохновения у Фабрегаса или Аршавина. Однако оба лидера «канониров» в этот вечер не блистали, в то время как Петр Чех в воротах «Челси» был абсолютно непробиваем, а Дидье Дрогба чуть не оформил хет-трик, угодив со штрафного в штангу.

Когда все у «Ливерпуля» становится плохо, тренер вспоминает про Дирка Кейта, и голландец никогда не подводит

«Челси» выиграл совершенно закономерно, и послематчевые слова Арсена Венгера о том, что его команда играла лучше, довольно странны. Французский специалист негласно именуется в «Арсенале» «чудотворцем», однако четыре поражения от «Челси» и МЮ за один сезон наглядно демонстрируют, что чудеса в футболе случаются отнюдь не в каждом матче. А без чудес нельзя надеяться забивать голы топ-командам, не имея в наличии ударных форвардов. Аршавин, Насри, Росицки, Уолкотт способны неожиданно вырываться с мячом на любые позиции, но для этого впереди должен находиться нападающий, отвлекающий основное внимание защитников. Такой, как Дидье Дрогба или Уэйн Руни.

Схожие проблемы с линией нападения имеет «Ливерпуль». Фернандо Торрес в этом сезоне перманентно травмирован, а молодой Давид Нгог, в которого так верит Рафа Бенитес, забивает лишь тогда, когда сложнее промахнуться, чем поразить ворота.

Однако у Бенитеса есть то, чего нет у Венгера, – высококлассный форвард, играющий на месте полузащитника. И вот когда все у «Ливерпуля» становится плохо, тренер вспоминает про Дирка Кейта, и голландец никогда не подводит. Вот и в субботу именно Дирк принес «Ливеру» три очка в мерсисайдском дерби.

На этот раз встречу на «Энфилде» можно было в полном смысле этого слова именовать битвой. Команды с самого начала действовали сверхжестко, а на 34-й минуте грек Кирьякос решил испытать на прочность ноги бельгийца Феллайни. В результате оба поле покинули – полузащитник «Эвертона» получил травму, а оборонец красных – такого же цвета карточку.

Тем не менее «Ливерпуль» сумел забить в меньшинстве. Джеррард подал угловой, и Кейт в невероятном акробатическом прыжке переправил мяч в ворота Ховарда. После этого хозяева отошли в оборону и довели встречу до победы. Изо всех сил сражавшийся «Эвертон» в результате также не доиграл матч в полном составе – за грубую игру против Джеррарда вторую желтую карточку получил южноафриканец Пиенар. Динияр Билялетдинов после приобретения американца Донована и возвращения в строй плеймейкера Артеты прочно обосновался на скамейке запасных.

Чемпион страны «Манчестер Юнайтед» в субботу вдоволь покуражился над тонущим «Портсмутом». «Помпи» начали очень резво и даже несколько раз побеспокоили ван дер Сара. Но на 40-й минуте навес Флетчера нашел в штрафной голову Руни, и после этого настроение гостей резко упало, а с ним упала и сопротивляемость атакам «красных дьяволов». В итоге в конце первого тайма состоялся автогол вандер Борре после прохода Нани, а во втором тайме – еще два автогола «помпи», что живо напомнило матч сборной России против сборной Финляндии. Итоговый счет – 5:0 в пользу «Юнайтед».

Таблицу Премьер-лиги по-прежнему возглавляет «Челси» с 58 очками, на расстоянии в два очка от них находится МЮ. «Арсенал» с 49 баллами отстал от лидеров уже на 9 и 7 очков соответственно, а на четвертое место с 44 очками наконец-то поднялся «Ливерпуль». Правда, у идущего шестым «Ман Сити» 41 очко и аж два матча в запасе.

26-й тур в Англии начинается уже во вторник, когда забуксовавшая команда Роберто Манчини примет «Болтон». Основные матчи Лиги пройдут в среду, среди которых выделяется, конечно, встреча «Арсенала» и «Ливерпуля». «Челси» отправится в гости к «Эвертону», а МЮ – к неуступчивой «Астон Вилле».

Чемпионат Англии, 25-й тур

«Челси» – «Арсенал» – 2:0
1:0 – Дрогба (8), 2:0 – Дрогба (23).

«Челси»: Чех, Иванович, Терри, Р. Карвальo, Э. Коул, Баллак (Жирков, 81), Оби Микел, Лэмпард, Малуда, Анелька (Д. Коул, 87), Дрогба (Калу, 90).

«Арсенал»: Альмуния, Санья (Эбуэ, 74), Галлас, Вермален, Клиши, Сонг, Диаби (Росицки, 74), Фабрегас, Насри, Уолкотт (Бендтнер, 64), Аршавин.

«Ливерпуль» – «Эвертон» – 1:0
Кейт (55).

«Ливерпуль»: Рейна, Каррагер, Аггер, Кирьякос, Инсуа, Маскерано, Лукас, Кейт (Шкртел, 90), Джеррард, Родригес (Аурелио, 90), Нгог (Бабел, 63).

«Эвертон»: Ховард, Невилл, Дистен, Хейтинга, Бейнс, Феллайни (Артета, 40), Донован, Кэйхилл, Осман (Айегбени, 72), Пиенар, Саа (Аничебе, 72).

Удаления: Кирьякос (34), Пиенар (90).

«Манчестер Юнайтед» – «Портсмут» – 5:0
1:0 – Руни (40), 2:0 – Ванден Борре (45, автогол), 3:0 – Хьюз (59, автогол), 4:0 – Бербатов (62), 5:0 – Уилсон (69, автогол).

МЮ: ван дер Сар, Г. Невилл, Эванс, Браун, Эвра, Кэррик, Флетчер (Гибсон, 66), Валенсия, Нани, Бербатов (Оуэн, 67), Руни (М. Диуф, 66).

«Тоттенхэм» – «Астон Вилла» – 0:0

«Тоттенхэм»: Гомес, Чорлука, Кинг, М. Доусон, Бейл, Хаддлстоун, Паласиос, Бентли, Модрич, Дефо, Крауч.

«Астон Вилла»: Фридель, Куэльяр, Р. Данн, Д. Коллинз, Л. Янг, Милнер, С. Петров, Э. Янг, Даунинг (Сидуэлл, 88), Хески (Карью, 22), Агбонлахор.

«Халл Сити» – «Манчестер Сити» – 2:1
1:0 – Алтидор (31), 2:0 – Д. Боатенг (54), 2:1 – Адебайор (59).

МС: Гивен, Сабалета, Боята, Туре, Бридж (М. Петров, 85), Н. де Йонг, Бэрри, Айрленд (А. Джонсон, 54), Беллами (Виейра, 60), Тевес, Адебайор.

«Бирмингем» – «Вулверхэмптон» – 2:1
0:1 – Дойл (42), 1:1 – Филлипс (80), 2:1 – Филлипс (85).

«Сандерленд» – «Уиган» – 1:1
0:1 – Диаме (20), 1:1 – К. Джонс (64).

«Бернли» – «Вест Хэм» – 2:1
1:0 – Ньюджент (14), 2:0 – Фокс (55), 2:1 – Илан (81).

«Сток Сити» – «Блэкберн» – 3:0
1:0 – Хиггинботам (9), 2:0 – Сидибе (45), 3:0 – Этерингтон (67).

«Болтон» – «Фулхэм» – 0:0

..............