Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
31 октября 2010, 20:35 • Спорт

Братская дуэль

"Зенит" гарантировал себе место в Лиге чемпионов

Братская дуэль
@ sport812.ru

Tекст: Станислав Купцов

Потеря очков в игре со «Спартаком» не на шутку разозлила «Зенит», который разгромил на «Петровском» попавшуюся под руку владикавказскую «Аланию». Дублем отметился Александр Кержаков, огорчивший своего брата Михаила, а команда Спаллетти гарантировала себе место в тройке призеров. «Рубин» и московский «Спартак» также одержали важные победы, а ЦСКА не смог удержать победный счет в Раменском.

26-й тур Российской премьер-лиги начался с матча на стадионе «Металлург» в Самаре, где «Крылья Советов» принимали «Рубин». Волжский клуб сейчас находится в таком положении, что ему желательно набирать очки в матчах с любым соперником, но «Рубин» оказался слишком крепким орешком для команды Тарханова. Ведущий борьбу за звание лучшего бомбардира чемпионата Сергей Корниленко добавил в свою копилку два гола, которые и принесли «Рубину» гостевую победу со счетом 2:0.

Эта виктория гарантировала «Зениту» место в тройке

Днем позже на «Арене-Химки» состоялся поединок между «Динамо» и «Сибирью». Аутсайдер чемпионата сопротивлялся команде Миодрага Божовича весь первый тайм, а затем от уверенной игры команды в обороне не осталось и следа. Но вначале успех праздновали новосибирцы – уверенно играющего в последнее время голкипера «Динамо» Шунина огорчил Гжелак. Быть может, и зря «Сибирь» забила – только соперника раззадорила. Шутки шутками, но сразу четыре мяча побывало в воротах Солосина, который сменил получившего травму Вашека, а забивали Кураньи, Фернандес, Самедов и Семшов.

Намного сложнее дела обстояли у московского «Спартака», к которому в гости пожаловал «Ростов» Олега Протасова. Провинциальный клуб некогда был в пятерке лучших команд чемпионата России, но в последнее время играет не так ярко и потихоньку скатывается вниз в турнирной таблице. Однако оказать очень жесткое сопротивление «Спартаку» ростовский клуб сумел, благо за красно-белых не смог сыграть целый ряд ключевых игроков. Так, в центре обороны пару Парехи на этот раз составил Штранцль, а по краям сыграли Иванов и Ходырев. По-прежнему в лазарете команды пребывает Алекс, вместо которого играет сейчас Ананидзе. Из-за повреждения Ари в игре с «Зенитом» Карпин вынужден был применить схему с одним нападающим – Веллитоном. Именно бразилец сравнял счет после того, как ворота Диканя распечатал Хагуш. А победу «Спартак» вырвал и вовсе в компенсированное время – Макгиди отличился с пенальти.

Центральным матчем воскресного игрового дня стал  поединок на «Петровском». «Зенит», потерпевший первое поражение в чемпионате в предыдущем матче, дома не пощадил владикавказскую «Аланию». Всем была интересна дуэль братьев Кержаковых – один, Александр, играл в атаке «Зенита», другой, Михаил, защищал ворота «Алании». Безоговорочную победу в этом противостоянии одержал нападающий сборной России, сумевший дважды огорчить своего родственника.

Даже самые отъявленные оптимисты сомневались в способности «Алании» забрать у лидера Премьер-лиги очки на «Петровском», уж слишком велика разница в классе команд. За владикавказский клуб не могли сыграть Даду и Флореску, сами питерцы предстали практически в боевом составе. Не смог выйти на поле Губочан, получивший травму в игре со «Спартаком», но не зря же Спаллетти попросил боссов команды купить опытного Луковича. Ему-то и была отдана на откуп позиция левого защитника в этом матче. Вместо Денисова, ожидающего жесткий вердикт за скандальное поведение в «Лужниках» и пропускающего встречу ввиду перебора желтых карточек, опорника сыграл Сергей Семак, которому данная позиция привычна. Под нападающим играл португалец Данни, а на флангах действовали Лазович и Быстров.

Уже на 16-й минуте встречи Лазович элегантно переправил мяч в ворота впритирку со штангой. Гости, игравшие с двумя форвардами, по большей части вынуждены были обороняться. С мячом они работали крайне редко, поскольку тот все время находился у футболистов «Зенита», расчерчивающих свои атаки наподобие опытных чертежников.

Впрочем, потихоньку «Алания» освоилась и даже стала иногда перебираться на половину поля соперника, но на 41-й минуте вновь отличились хозяева. Быстров прострелил после прохода по флангу вдоль ворот, первым к мячу успел Александр Кержаков, брат которого был не в силах помешать ему забить гол.

Едва начался второй тайм, как Кержаков оформил дубль! Данни отдал своему партнеру блестящую передачу, и Александр легко переиграл Михаила, зачем-то вышедшего из ворот. Через пять минут Кержаков мог оформить хет-трик, но голкипер «Алании» на сей раз был бдителен и среагировал на удар. И все-таки интрига в этом матче была уже убита, и дальше «Зенит» играл в свое удовольствие. Эта виктория гарантировала «Зениту» место в тройке, а это значит, что питерцы будут играть в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Достать питерцев в турнирной таблице теперь теоретически могут только ЦСКА и «Рубин»

В воскресенье было сыграно еще несколько матчей. «Томь» дома принимала «Амкар», и матч был важен для обеих команд, которые ведут жесткую борьбу за выживание. Подопечные Валерия Непомнящего одержали победу благодаря единственному голу Харитонова, и теперь их отделяют от 15-го места, которое занимает как раз пермский клуб, уже восемь очков.

Матч в Грозном между нальчикским «Спартаком» и местным «Тереком» вышел боевым и завершился ничьей, которая вряд ли обрадовала поклонников этих команд. Чеченскому клубу победа была нужна, поскольку «Терек» до сих пор не обезопасил себя от вылета из Премьер-лиги, при этом нальчане претендуют на попадание в пятерку, и южанам тоже необходимо набирать очки. Что интересно, оба гола в этом матче забили футболисты «Спартака» – вначале Васянович отметился автоголом, а затем Дядюн принес нальчанам ничью.

Осечкой «Спартака» тут же воспользовался «Локомотив», одержавший непростую победу над «Анжи» в Махачкале. Единственный гол в этой встрече забил бывший капитан «железнодорожников» Дмитрий Сычев, а «Локомотив» вышел на пятое место. Стоит упомянуть, что москвичи с начала второго тайма играли в меньшинстве, так как перед самым перерывом был удален Баша.

Матч в Раменском между ЦСКА и «Сатурном» был последним в туре. Футболисты подмосковного клуба лишили армейцев двух важнейших очков, хотя подопечные Слуцкого первыми открыли счет. Нецид, проведший полный матч в составе московской команды, отличился в конце первого тайма, однако в начале второго Иванов уровнял положение - 1:1.

Красно-синие помчались в атаку, и Нахушев был вынужден совершить так называемый фол последней надежды в противоборстве с Нецидом, который выходил на рандеву с Кински. Судья Лаюшкин показал «инопланетянину» красную карточку, а также назначил пенальти. Бить вызвался Гонсалес, но промахнулся. Большую часть второго тайма ЦСКА играл в большинстве. Но это не помогло армейцам одержать победу, и теперь красно-синие уже не имеют преимущества перед «Рубином» по потерянным очкам.

Чемпионат России
26-й тур

«Крылья Советов» – «Рубин» – 0:2

«Динамо» – «Сибирь» – 4:1

«Спартак» – «Ростов» – 2:1

«Томь» – Амкар» – 2:0

«Терек» – «Спартак» Нч – 1:1

«Зенит» – «Алания» – 3:0

«Анжи» – «Локомотив» – 0:1

«Сатурн» - ЦСКА – 1:1

..............