Андрей Полонский Андрей Полонский Франция пытается сохранить потрепанное лицо

Российская СВО стала катализатором пока еще не до конца проявленных, но очень интересных процессов по всей Европе. Она возвращает Старый Свет в историю, ставит его перед выбором – либо продолжить национальное существование, либо окончательно умереть, уйти в унификацию и подчиниться Америке.

Алексей Анпилогов Алексей Анпилогов Битва дронов подстегивает современную военную мысль

В боях Российская армия получает неоценимый опыт – как в части использования самых современных БПЛА, так и в технологиях борьбы с ними. Это состязание, которое идет каждый день, является настоящей лабораторией, в которой куется наша будущая победа в СВО.

Сергей Худиев Сергей Худиев Почему люди – не кролики

Считалось, что идея хранить воздержание до брака и верность в браке была придумана завистниками и невротиками, фригидными клушами и лицемерными святошами специально, чтобы испортить всем жизнь.

13 сентября 2006, 09:29 • Спорт

Кошмар продолжается

Возвращение «Спартака» обернулось разгромом

Tекст: Егор Родионов

Возвращение «Спартака» в Лигу чемпионов обернулось кошмаром. После уверенно проведенного первого тайма «Спартак» рассыпался во втором и проиграл 0:4. Победа «Спортинга» над «Интером» в другом матче группы В еще больше осложнила турнирные перспективы красно-белых. С тем же счетом, 0:4, был бит в Риме донецкий «Шахтер», а обладателю Кубка чемпионов «Барселоне» четырех голов оказалось мало.

Рекордное количество команд из Восточной Европы в групповом этапе Лиги чемпионов пока не переходит в качество их выступлений. В первый день Лиги чемпионов – 2006/07 команды из России, Украины и Болгарии проиграли с общим счетом 0:13.

Такие разные таймы

Автор первого гола в ворота москвичей Клаудио Писарро
Автор первого гола в ворота москвичей Клаудио Писарро (фото uefa.com)

Первый тайм матча «Бавария» – «Спартак» не предвещал для красно-белых трагического финала. Напротив, игра красно-белых обнадеживала. «Спартак» смог сорвать традиционный для «Баварии» стартовый штурм и поначалу даже доминировал. Постепенно «Бавария» завладела территориальным преимуществом, но до реальных голевых моментов у ворот Ковалевски не доходило. Приобретенному у «Барселоны» на смену Баллаку голландцу ван Боммелю не хватало взаимопонимания с партнерами, не шла игра у лучшего футболиста сборной Англии на чемпионате мира Харгривза.

Проблемы были и у «Спартака» – против Лама Быстров смотрелся очень бледно, и когда после получаса игры к выходу на замену стал готовиться отменно проявивший себя в матчах Российской премьер-лиги правый защитник Шишкин, казалось, что отправиться на скамейку запасных предстоит как раз Быстрову. Но все было куда проще – травму получил Йиранек. Без чеха за оборону «Спартака» становилось тревожно – в компании юного Шишкина оказались проводивший лишь второй матч за «Спартак» Жедер, ненадежный австриец Штранцль, выглядящий более чем посредственно в сравнении с Видичем, и предпочитающий атаку обороне аргентинец Родригес, у которого несколько дней назад умер тесть, причем в Москве.

Под занавес первого тайма Титов острыми передачами создал для партнеров два таких момента для взятия ворот, о которых «Бавария» до перерыва и не мечтала. Но Павлюченко с угла вратарской площади пробил точно в Канна, а Родригес вместо паса на свободных партнеров сам пробил в дальний угол ворот. Пройди мяч чуть левее, аргентинец открыл бы счет, чуть правее – мяч вколотил бы в ворота Быстров.

Два созданных момента, похоже, расслабили спартаковцев. После перерыва на поле вышел совсем другой «Спартак». Равно как и другая «Бавария». Как и в кубковом матче с «Санкт-Паули», мюнхенцы забили сразу после перерыва. Писарро воспользовался отсутствием Родригеса на его фланге, легко обыграл Штранцля, словно на его месте было огородное пугало, и пробил, мастерски поймав Ковалевски на противоходе. Три минуты спустя Штранцль подарил «Баварии» еще один гол – за авторством Санта Круса. «Бавария» сразу же могла забить и третий гол – оборона «Спартака» рассыпалась, как карточный домик.

Сенсация в Лиссабоне

Бастиан Швайнштайгер празднует гол в ворота «Спартака» (фото uefa.com)

Владимир Федотов перешел на игру в два форварда, заменив Ковача на Баженова. Без чешских легионеров «Спартак» уже не мог рассчитывать на превосходство на «втором этаже», зато гости создали несколько опасных моментов после долгих розыгрышей мяча. Но в завершающей стадии атак дела у Павлюченко, Баженова и Ковальчука не шли. Как надо реализовывать моменты, им наглядно показал Швайнштайгер, воспользовавшийся неудачным выносом мяча Жедером. «Спартак» разозлился и упустил сразу три верных голевых момента. А хладнокровная «Бавария» продолжила гнуть свою линию, неумолимо наказывая гостей за ошибки защитников. Жедер снова вынес мяч абы куда, и Салихамиджич установил окончательный счет. «Спартак» проиграл 8-й матч подряд в Лиге чемпионов и продлил рекордную в истории турнира безвыигрышную серию до 17 матчей. Последний раз «Спартак» выигрывал в Лиге еще в прошлом веке – в ноябре 2000 года у лондонского «Арсенала» – 4:1.

Соперник «Спартака» по следующему домашнему матчу «Спортинг» тем временем добился в Лиссабоне победы над другим фаворитом группы В – «Интером». «Спортинг» сполна заслужил победу – португальцы доминировали всю игру. Хозяева могли открыть счет уже на 7-й минуте, но Самюэль в подкате выбил мяч из-под ног Джалу. Причем, будучи уже в лежачем положении, защитник «Интера» коснулся мяча рукой, но пенальти не последовало. Давление «Спортинга» на ворота Тольдо привело к результату на 64-й минуте – получив пас со своей половины поля, Канейра обработал мяч и метров с 18, не глядя на ворота, нанес неотразимый удар под перекладину. Через три минуты у «Интера» был удален Виейра, а единственный реальный момент сравнять счет упустил другой перешедший из «Ювентуса» футболист – Ибрагимович.

Лига чемпионов, группа В:

«Бавария» – «Спартак» 4:0
Писарро, 48 (1:0), Санта Крус, 51 (2:0), Швайнштайгер, 71 (3:0), Салихамиджич, 84 (4:0).

«Спортинг» – «Интер» 1:0
Канейра, 64 (1:0).

«Ливерпуль» готовился к «Челси»

В воскресенье «Челси» предстоит визит к своему самому частому сопернику – «Ливерпулю» (фото: uefa.com)

Первый гол нового розыгрыша Лиги чемпионов забил действующий обладатель трофея «Барселона». Все 90 минут игры каталонцев с болгарским «Левски» шел сильнейший ливень. Небеса словно плакали по прерванной 107-летней традиции «Барселоны» – команда впервые в своей истории вышла на поле в футболках с рекламной надписью. И пусть за надпись «ЮНИСЕФ» на футболках клуб не получил ни цента (напротив, в течение пяти лет «Барселона» перечислит на счет этой организации без малого 10 млн. евро), большинство болельщиков «Барселоны» отнеслись к новшеству без восторга. В новых футболках «Барселона» играла даже великолепнее, чем раньше. Сине-гранатовые порадовали своих поклонников десятками потрясающих комбинаций и пятью красивейшими голами.

Другому фавориту группы А – «Челси» – соперник достался куда более серьезный – «Вердер». Что не помешало лондонцам продолжить счастливую традицию – пятый раз принимая старт в Лиге чемпионов, «Челси» пятый раз добивается победы в дебютном матче. Главные проблемы для хозяев поля создавали не футболисты «Вердера», а греческий судья Вассарес, который не назначил несколько верных пенальти в ворота немцев. А вот в довольно спорной ситуации он все-таки указал на точку (видимо, по совокупности моментов), и Баллак просто-таки вколотил мяч в «девятку» ворот своих соотечественников, забив свой первый гол за «аристократов». А открыл счет Эссьен, для которого выцарапал мяч Лэмпард.

В воскресенье «Челси» предстоит визит к своему самому частому сопернику – «Ливерпулю». Для наставника красных Рафаэля Бенитеса матч с «Челси» куда важнее вчерашней встречи в Эйндховене с ПСВ – не зря на скамейке запасных остались Джеррард, Крауч, Луис Гарсия, Хави Алонсо, Хююпя. В результате силы на поле были равны. В этом матче обошлось не только без голов, но даже без желтых и красных карточек. Немного ближе к победе были подопечные Рональда Кумана – наилучший момент упустил седовласый сенегалец Коне, угодивший в перекладину. Нулевой ничьей закончился и другой матч в этой группе – между «Галатасараем» и «Бордо», что явно на руку французам.

Матч в Риме между «Ромой» и «Шахтером» прошел по тому же сценарию и с тем же итоговым результатом, что и встреча в Мюнхене. К горнякам судьба была еще более жестока, чем к спартаковцам. Первый тайм был явно за «Шахтером». Отменно игравший румын Марика создал два отличных момента для Брандау – первый раз бразилец, оказавшись один на один с вратарем, ударил на редкость бездарно, а во второй раз уже Марангон помешал Брандау своими активными действиями. Три четверти матча «Шахтер» имел преимущество по всем тактическим компонентам, но умудрился пропустить четыре гола под занавес встречи. Вместе с «Ромой» в лидеры группы D вышла «Валенсия», в драматичном матче выигравшая в Афинах благодаря хет-трику Морьентеса.

Группа А:

«Барселона» – «Левски» 5:0
Иньеста, 7 (1:0), Жюли, 39 (2:0), Пуйоль, 49 (3:0), Это’О, 58 (4:0), Роналдиньо, 90+3 (5:0).

«Челси» – «Вердер» 2:0
Эссьен, 24 (1:0), Баллак, 68, с пенальти (2:0).

Группа С:

«Галатасарай» – «Бордо» 0:0

ПСВ – «Ливерпуль» 0:0

Группа D:

«Рома» – «Шахтер» 4:0
Таддеи, 67 (1:0), Тотти, 76 (2:0), Де Росси, 79 (3:0), Писсаро, 89 (4:0).

«Олимпиакос» – «Валенсия» 2:4
Константину, 28 (1:0), Морьентес, 34 (1:1), Морьентес, 39 (1:2), Кастильо, 66 (2:2), Альбиоль, 85 (2:3), Морьентес, 90 (2:4).