Сергей Худиев Сергей Худиев Почему Виктор Орбан провозгласил крах либеральной гегемонии

Восточное нашествие

«Спартак» и ЦСКА вышли в Лигу чемпионов

@ fcslovanliberec.cz

Tекст: Егор Родионов

Спустя четыре года московский «Спартак» возвращается в групповой этап Лиги чемпионов. После блеклых ничьих в трех первых матчах квалификационного раунда «красно-белые» в решающем матче обыграли чешский «Слован» 2:1. А московский ЦСКА после домашней победы над «Ружомбероком» 3:0 добился уверенной победы и в Словакии – 2:0. В ходе сегодняшней жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов ЦСКА будет посеян в третьей корзине, а «Спартак» - в четвертой, вместе с киевским «Динамо» и донецким «Шахтером».

Считается, что нулевая ничья в первой игре двухматчевого противостояния оставляет соперникам примерно равные шансы на успех. В таком случае хозяева ответного матча получают преимущество своего поля, а гостей устраивает любая результативная ничья. «Спартак» вчера в четвертый раз в своей истории проводил ответный домашний матч еврокубков после 0:0 в первой игре, и в четвертый раз добился победы.

Паника и везение «Спартака»

Сантос Моцарт принимает поздравления спартаковцев
Сантос Моцарт принимает поздравления спартаковцев (фото: uefa.com)
Помимо оптимистической статистики на стороне «красно-белых» была и так называемая спартаковская погода. Уже более полувека считается, что при дожде «Спартак» играет особенно ярко. Правда, вряд ли это известно Штранцлю или Родригесу, однако примета снова сработала. «Спартак» вернулся в Лигу чемпионов, где из нынешнего состава команды под спартаковским флагом прежде играли только Титов и Калиниченко.

К счастью для «Спартака», к главному матчу сезона успели вернуться в строй Йиранек, получивший повреждение три дня назад во Владивостоке, и Быстров, которого «красно-белым» так не хватало в первой игре в Либереце. Именно Быстров и Моцарт оказались самыми активными в дебюте игры, который «Спартак» в целом провел вяло. Ни о каком стартовом штурме не было и речи. Оборона «Слована» действовала сверхнадежно – не зря команда из Либереца не пропустила ни одного гола в сыгранных пока четырех турах чемпионата Чехии.

Первую серьезную ошибку «Слован» допустил на 23-й минуте (после прострела Быстрова Билек неудачно отбил мяч на подступах к штрафной площади), и «Спартак» мастерски ею воспользовался – Павлюченко сбросил мяч под удар Моцарту, и пушечный выстрел бразильского хавбека угодил точно в нижний угол ворот.

«Слован» пошел вперед, и отодвинуть игру подальше от своих ворот у хозяев не получалось аж четверть часа. Как и в первом матче, главную опасность «Слован» представлял после розыгрышей стандартных положений.

Чтобы закрепить преимущество и успокоить нервы своих болельщиков, «Спартаку» был нужен второй гол. Второй тайм начался весьма оптимистически для девятикратных чемпионов России. После передач Кавенаги пара моментов удвоить счет была у Ковача, а на 57-й минуте чехи остались в меньшинстве – уже имевший предупреждение капитан «Слована» Запоточны грубо сфолил на обыгравшем его Быстрове.

«Красно-белые», видимо, посчитали дело сделанным и вдруг сбавили обороты. За что и поплатились – Йиранек, выбивая мяч, ударил по ноге Поспела, и испанский судья Канталехо показал на 11-метровую отметку. Годур уверенно развел мяч и вратаря по разным углам, и «Спартак» оказался в 20 минутах от вылета из Лиги чемпионов.

Сразу же после гола «Спартак» произвел планировавшуюся заранее замену – вместо Быстрова, проводившего первый матч после травмы, вышел Калиниченко, которого уж на 20 минут должно было хватить. Кроме того, Владимир Федотов в тот момент собирался переходить на игру в три нападающих и выпускать вместо защитника Баженова, но колебался. А юный защитник Шишкин, прекрасно вписавшийся в игру команды, тем временем сделал отличную передачу на Ковача. Чешскому полузащитнику «Спартака» оставалось лишь вытянуть ногу, чтобы поразить ворота соотечественников, но тот замешкался.

Но удача все-таки улыбнулась «Спартаку». После прострела Родригеса защитник «Слована» отбил мяч перед штрафной площадью, откуда Ковальчук нанес не очень-то удачный удар по воротам. Но Павлюченко удалось подставить голову, и мяч залетел в сетку! В конце игры у ворот Ковалевски было очень жарко, но спартаковцы отбились и завоевали место в Лигу чемпионов.

«Я просто счастлив, что мы сыграем в главном клубном турнире Европы, - признался австрийский защитник «Спартака» Штранцль. – Матчи с ведущими клубами Европы станут для нас серьезным и долгожданным испытанием. Больше всего хочется получить в соперники «Реал» и «Милан». Опыт матчей с такими соперниками будет очень важен для «Спартака».

«Спартак» - «Слован» 2:1
Моцарт, 23 (1:0), Годур, 72, с пенальти (1:1), Павлюченко, 77 (2:1).

По бразильской системе

Милош Красич и Дейвидас Шемберас празднуют выход ЦСКА в Лигу чемпионов
Милош Красич и Дейвидас Шемберас празднуют выход ЦСКА в Лигу чемпионов (фото: uefa.com)

После уверенной московской победы 3:0 над словацким «Ружомбероком» Валерий Газзаев не пожалел для стартового состава в ответном матче всех четырех бразильцев. И уже на третьей минуте дуэт из сборной Бразилии Карвальо – Вагнер Лав сотворил первый гол. После эффектного паса Вагнера Лава пяткой Карвальо открыл счет. Словакам для выхода в групповой этап теперь надо было забивать пять голов. Тем временем фанаты ЦСКА отметили гол таким мощным пиротехническим шоу, что главный судья прервал мяч на десять минут, пока не рассеялась дымовая завеса. Учитывая, что всего полтора года назад УЕФА уже наказывал ЦСКА за дымовую шашку, взорвавшуюся у уха вратаря «Пармы» в полуфинале Кубка УЕФА, теперь санкции для армейского клуба могут оказаться самыми строгими – вплоть до проведения домашних матчей при пустых трибунах.

Когда игра возобновилась, ЦСКА легко и непринужденно укрепил преимущество. После паса Красича из глубины поля Карвальо прострелил на Вагнера Лава – 0:2, и оставшееся время матча окончательно превратилось в пустую формальность. Карвальо и Вагнер Лав были заменены, а оставшиеся армейцы не утруждались на поле. Впрочем, и смысла не было. 5:0 по сумме двух матчей – и ЦСКА остается ждать санкций за поведение своих болельщиков от УЕФА и сегодняшней жеребьевки группового этапа в Монако.

Без потерь преодолели квалификационный этап Лиги чемпионов и украинские команды. Донецкий «Шахтер» во второй раз победил варшавскую «Легию». А «Динамо», выигравшее первый матч в Киеве у «Фенербахче» (3:1), дважды вело в счете в ответном матче в Стамбуле и в итоге сыграло со счетом 2:2.

«Ружомберок» - ЦСКА 0:2
Карвальо, 4 (0:1), Вагнер Лав, 28 (0:2)

«Ливерпуль» собрал аншлаг в Киеве

Ливерпульский Гулливер Питер Крауч в окружении защитников «Маккаби»
Ливерпульский Гулливер Питер Крауч в окружении защитников «Маккаби» (фото: uefa.com)

Главной сенсацией третьего квалификационного раунда стал вылет из Лиги чемпионов «Аякса». После выездной победы над «Копенгагеном» 2:1 амстердамский клуб уступил дома 0:2. Больше всего команд в групповой этап делегировала Англия. К освобожденным от отборочных матчей «Челси» и «Манчестер Юнайтед» добавились «Арсенал», с общим счетом 5:0 разгромивший загребское «Динамо», и «Ливерпуль». Мерсисайдцы после домашней победы над «Маккаби» из Хайфы 2:1 добились ничьей на нейтральном поле в Киеве – 1:1. Матч на стадионе «Динамо» прошел при аншлаге, а поболеть за «Ливерпуль» приехали сотни поклонников «красных» из многочисленных городов России и Украины.

А вот Италия и Испания уже потеряли по одной команде. Оказавшийся в зоне Лиги чемпионов после дисквалификации «Ювентуса» «Кьево» безропотно уступил болгарскому «Левски» - 0:2 и 2:2. А растерявшая половину прошлогоднего состава «Осасуна» уступила «Гамбургу» за счет гола, пропущенного на своем поле (0:0 и 1:1). А вот «Валенсия», проигравшая первый матч «Зальцбургу» 0:1, взяла убедительный реванш на «Месталье» - 3:0.

Жеребьевка группового этапа начнется сегодня в Монако в 20.00 по московскому времени. В зависимости от коэффициентов, заработанных клубами и национальными федерациями за последние годы, команды разбиты на четыре корзины. В каждой из восьми групп окажется по одной команде из каждой корзины. Команды из одной страны автоматически будут разведены по разным группам.

В первую корзину попали победитель Лиги чемпионов – 2006 «Барселона», а также «Милан», «Реал», «Интер», «Ливерпуль», «Арсенал», «Манчестер Юнайтед» и «Валенсия». Вторую корзину составляют «Лион», «Порто», ПСВ, «Бавария», «Челси», «Рома», «Селтик» и «Лилль». Третья корзина состоит из команд «Спортинг», «Бенфика», «Бордо», «Стяуа», «Вердер», «Олимпиакос», ЦСКА и АЕК. В четвертую корзину попали «Андерлехт», «Динамо» (Киев), «Левски», «Шахтер», «Галатасарай», «Гамбург», «Спартак» и «Копенгаген».