Сергей Худиев Сергей Худиев Почему Виктор Орбан провозгласил крах либеральной гегемонии

11 сентября 2006, 15:43 • Спорт

Газзаева обидел клоун

Tекст: Егор Родионов

До старта «Спартака» и ЦСКА в групповом этапе Лиги чемпионов счет пошел на часы. Накануне матчей в Мюнхене и Порто гранды российского футбола в очной встрече успешно отчитались перед болельщиками о готовности к главному европейскому клубному турниру. «Спартак» впервые за последние годы противостояния с ЦСКА создал у ворот соперника больше голевых моментов, а армейцам, по мнению Валерия Газзаева, победить помешал только клоун.

К матчу с ЦСКА «Спартак» наконец подошел в полной боевой готовности. Титов вернулся в строй после травмы, а бразильский защитник Жедер, купленный у «Сатурна», впервые надел красно-белую футболку.

Клоуны и ангелы

Спартаковцы Сантос Моцарт и Мартин Штранцль
У ЦСКА же впервые в чемпионате России появился в стартовом составе рыжеволосый дублер Таранов, заменивший дисквалифицированного Алдонина. Кроме того, из-за травм и болезней не играли Жо, Одиа, Василий Березуцкий. Однако, как заметил на пресс-конференции Валерий Газзаев, травмы и дисквалификации неминуемы в каждой команде и зацикливаться на этих потерях смысла нет. Вместо этого Валерий Газзаев обратил внимание на куда более серьезную кадровую проблему, а именно то, что матч судил не российский судья, а французский – Лоран Дюамель. «Этот судья – клоун, который приехал веселить Россию. В сравнении с ним российские судьи просто ангелы», – заявил Газзаев.

В непривычной для себя роли пострадавшего от судей ЦСКА почему-то оказывается только при приглашении иностранных судей. При российских арбитрах с ЦСКА подобные казусы не случаются – не зря Газзаев называет их еще и гениями. И действительно, как не назвать гением, например, судью Тюмина, который после игры рукой за пределами штрафной вратаря Акинфеева показал красную карточку… игроку соперника. Тогда как итальянец де Сантис в такой же ситуации вдруг показывает карточку вратарю.

Вот и Дюамель оказался клоуном – потому что засчитал гол Йиранека, при котором, по мнению Газзаева, Ковач находился в офсайде, и потому что не удалил с поля Штранцля. Первая показанная австрийцу карточка после контакта с Карвальо была довольно спорной (именно после этого противоборства был назначен штрафной, с которого Карвальо навесил на открывшего счет Дуду). А в конце первого тайма, когда Штранцль снова задел Карвальо, судья уже достал желтую карточку, но, опознав в нарушителе правил уже имевшего карточку Штранцля, передумал его наказывать. Но вот если Штранцль был бы армейцем и был бы изгнан с поля за два подобных нарушения, Валерий Газзаев наверняка бушевал бы не меньше. В любом случае, иностранные судьи не застрахованы от ошибок (равно как и футболисты с тренерами), но зато они не выполняют заказов по убийству какой-то из команд – на судейском сленге такое называется «глушняк». Тот же «Спартак» был лишен гола Баженова во Владивостоке, когда боковой судья не увидел, что мяч полностью пересек линию ворот, прежде чем отскочить в поле, и «Спартак» после этого эпизода даже не стал закатывать скандал.

ЦСКА снова вышел вперед после гола отчисленного из хорватской сборной Олича, который забил свой уже четвертый гол в ворота «Спартака». Но красно-белые нашли в себе силы отыграться – после навеса Ковальчука Павлюченко отметил голом рождение дочери. Вырвать победу на последних минутах могли обе команды, но Олич был неточен, а Рахимич вынес мяч из пустых ворот после удара Баженова.

ЦСКА – «Спартак» 2:2
Дуду, 27 (1:0), Йиранек, 35 (1:1), Олич, 63 (2:1), Павлюченко, 82 (2:2).

Ковалевски планирует погнать ЦСКА

Голкипер
Голкипер «Спартака» Войцех Ковалевски
- На последних минутах вы гнали своих игроков вперед. Почему же они не бежали? – вопрос вратарю «Спартака» Войцеху Ковалевски.
- Не знаю, будем работать над этим. Защитники и сами должны понимать, когда им надо идти вперед. Мне не так-то просто перекричать сорок тысяч болельщиков… Похожая ситуация была и в моем матче за сборную Польши против Сербии в среду – при ничейном я кричал защитникам, что надо бежать вырывать победу, но они думали об обороне.

- Смотрели ли за тем, какие баннеры вывешивали фанаты команд?
- Конечно. Наши болельщики, как всегда, отлично поддерживали «Спартак». Но победить мы так и не смогли. А ведь надо подтягиваться по уровню до наших фанатов… Будем работать на тренировках.

- Видели непристойный баннер в адрес Егора Титова?
- Такие вещи позволять себе нельзя. Это говорит о невысоком уровне болельщиков ЦСКА.

- «Спартак» не может обыграть ЦСКА уже 14-й раз подряд с учетом матчей в Кубке и Суперкубке страны…
- Сегодня мы вполне могли покончить с этой серией, но подвела реализация голевых моментов. Пришлось тратить дополнительные силы на то, чтобы отыграться после двух пропущенных голов. Но прогресс есть. Раньше мы просто пропускали голы. Теперь после них сразу же отыгрываемся. Что будет дальше? Да просто погоним их!

- Каковы шансы «Спартака» в Лиге чемпионов?
- Нас нельзя отнести к фаворитам группы. Возможно, это даже к лучшему – над нами не будет довлеть психологическая ответственность за результат. Так что будем биться и делать все возможное ради побед. Разумеется, в Мюнхен мы едем не за тем, чтобы просто на «Альянс-Арену» посмотреть. А фаворитам групп еще надо будет оправдать свой статус непосредственно на футбольном поле.

Драку заказывали?

Бразильский форвард «Динамо» Дерлей не смог переиграть раменских защитников
Бразильский форвард «Динамо» Дерлей не смог переиграть раменских защитников (фото: saturn-fc.ru)
После ничьей в Петровском парке ЦСКА набрал 38 очков, а «Спартак» 35. Тем временем впервые в сезоне вышел на второе место «Локомотив» – 36 очков. Железнодорожники продлили свою беспроигрышную серию до 15 матчей, обыграв в Нальчике местный «Спартак» 1:0. Последний раз команда Славолюба Муслина проиграла московскому «Спартаку», с которым снова встретится в следующем туре.

А на четвертое место с 30 очками вышел «Зенит», долго прозябавший в глубинах турнирной таблицы. Петербуржцам хватило часа, чтобы забить три безответных гола в Ростове-на-Дону, причем все три голевые передачи сделал Аршавин. Турок Фатих Текке забил уже четвертый гол в своих пяти матчах за «Зенит», а голландскому защитнику Риксену дебютный гол в России придал столько уверенности, что он стал учить капитана команды Радимова, как ему следовало сыграть в одном из игровых моментов. Радимов юмора не понял, и ожесточенная перепалка между одноклубниками чуть не перешла в драку. Инцидент стоил «Зениту» двух желтых карточек, причем получили их вовсе не виновники эпизода, а вратарь Малафеев, не спешивший вводить мяч в игру до окончания разборки, и кореец Ким Дон Чжин, взявшийся объяснять судье Веселовскому, что Малафеева не надо было наказывать.

На пятое место вышел ФК «Москва», отстающий от «Зенита» на одно очко. Матч «горожан» в Самаре также не обошелся без конфликта. Как написал в протоколе матча главный судья Евстигнеев, «спортивный директор команды «Крылья Советов» Шамханов ударил кулаком в грудь главного арбитра с угрозами физической расправы, а генеральный директор команды «Крылья Советов» Гроховский угрожал физической расправой всей судейской бригаде». Попытки оказать давление на судью не помогли хозяевам поля – в конце матча «Москва» забила три гола за 8 минут, причем аргентинский полузащитник гостей Баррьентос в своем дебютном матче отметился голом и голевой передачей. Весьма оперативно отправил в ворота соперников три гола и «Сатурн» – 12 минут для разгрома «Динамо» оказалось вполне достаточно.

«Спартак» (Нальчик) – «Локомотив» 0:1
Траоре, 11 (0:1).

«Ростов» – «Зенит» 1:3
Фатих Текке, 13 (0:1), Риксен, 53 (0:2), Анюков, 60 (0:3), Бурченко, 81 (1:3).

«Крылья Советов» – «Москва» 0:4
Бракамонте, 17 (0:1), Баррьентос, 80 (0:2), Адамов, 83 (0:3), Адамов, 87 (0:4).

«Сатурн» – «Динамо» 3:0
Чеснаускис, 55 (1:0), Лебеденко, 56 (2:0), Еременко, 66 (3:0).

«Томь» – «Шинник» 3:1
Вейич, 27 (1:0), Кульчий, 29, с пенальти (2:0), Леилтон, 53, с пенальти (2:1), Младенов, 90+3 (3:1).

«Амкар» – «Торпедо» 1:0
Кушев, 61, с пенальти (1:0).