Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
23 мая 2006, 09:39 • Спорт

Абсолютные чемпионы

Абсолютные чемпионы
@ REUTERS

Tекст: Егор Родионов

Четверть века ни одной сборной не удавалось в течение одного года выиграть и Олимпиаду, и чемпионат мира. Тем неожиданнее, что давний успех советских хоккеистов смогла повторить именно сборная Швеции. Ведь предыдущий раз «Тре крунур» выигрывали мировое первенство только в 1998 году, а на трех Олимпиадах до Турина и вовсе обходились без медалей.

В финальном матче рижского чемпионата мира сошлись олимпийские чемпионы шведы и чемпионы мира – 2005 чехи. Сборная Швеции путь к финалу прошла гораздо увереннее.

Триумф Крунвалля

Юная канадская звезда Сидни Кросби (фото REUTERS)
Юная канадская звезда Сидни Кросби (фото REUTERS)

В групповом турнире «Тре крунур» заняли второе место – вслед за российской сборной – и вышли в четвертьфинале на сборную США, которую нещадно разгромили 6:0. К середине второго периода полуфинального матча против канадцев шведы вели 5:2. Юная канадская звезда Сидни Кросби с поражением мириться не соглашался категорически и организовал два гола в шведские ворота, однако на последних секундах основного времени упустил голевой момент и не смог перевести матч в овертайм.

Чехи же в группе заняли только четвертое место, в 1/4 финала в овертайме обыграли сборную России, а затем в конце матча вырвали победу у команды Финляндии. Впрочем, финны своим выступлением в Латвии вполне могут быть довольны – в матче за третье место «Суоми» разгромили потерявших вкус к борьбе канадцев 5:0 и впервые за пять лет завоевали медали чемпионата мира.

Разгромом завершилась и финальная игра. В двух первых периодах шведы отправили в чешские ворота по две шайбы, после чего преспокойно доигрывали матч. Голы на счету Маттсона, Эмвалла, Крунвалля и Йонссона – 4:0! Восемь игроков сборной Швеции тремя месяцами ранее стали также олимпийскими чемпионами. Среди них и защитник «Детройта» Крунвалль, признанный самым ценным игроком чемпионата мира.

Лучшим бомбардиром турнира стал канадец Кросби, набравший 16 очков (8 голов и 8 голевых передач) в 9 матчах. Лучший из россиян – Александр Овечкин – набрал 9 баллов (6 голов и три передачи). В символической сборной чемпионата компанию Кросби и Овечкину составили форвард Выборны, защитники Нуммелина из Финляндии и Крунвалль из Швеции, а также белорусский вратарь Мезин, чья команда заняла итоговое 6-е место.

Изменения в регламенте

Матч между сборной Швеции и сборной Чехии (фото REUTERS)
Матч между сборной Швеции и сборной Чехии (фото REUTERS)

Следующий чемпионат мира пройдет в Москве и Санкт-Петербурге. Соперниками сборной России по группе D на первом групповом этапе станут команды Финляндии, Украины и Дании. Cо следующего чемпионата за победу в групповом турнире будут начисляться не два очка, а три. Победа в овертайме или по буллитам будет оцениваться в два очка, а поражение в овертайме или по буллитам – в одно очко.

Довольно спорное решение принято в регламенте турнира. В четвертьфиналах сыграют друг с другом команды, игравшие вместе в шестикомандных подгруппах – первая команда против четвертой, а вторая против третьей. Это сделано для того, чтобы свести к минимуму переезды команд между Москвой и Санкт-Петербургом. По такому же регламенту пройдет и чемпионат мира – 2008 в Канаде, матчи которого примут Квебек-Сити и Галифакс.

Кто будет руководить сборной России на чемпионате мира – 2007, по-прежнему неизвестно. Напомним, что Владимир Крикунов заранее объявил, что после латышского чемпионата мира сборную покинет и сконцентрируется на работе в московском «Динамо». За два года под руководством Крикунова сборная России выиграла два Евротура, заняла третье место на чемпионате мира – 2005, четвертое – на Олимпиаде и пятое – на чемпионате мира – 2006.

Новый глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк заявил, что предпочел бы видеть наставником сборной российского тренера. Основными кандидатами на пост главного тренера сборной Третьяк назвал Зинэтулу Билялетдинова, Валерия Белоусова и Бориса Михайлова. По информации швейцарских СМИ, возглавить российскую команду может наставник сборной Швейцарии Ральф Крюгер.

..............