Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
8 сентября 2017, 22:15 • Общество

«Изучение татарского превращается в муку для родителей»

Татарстан идет на уступки по поводу русского языка

«Изучение татарского превращается в муку для родителей»
@ Максим Богодвид/РИА «Новости»

Tекст: Екатерина Коростиченко

Татарстан отреагировал на замечание Владимира Путина о насильственном изучении неродного языка в некоторых регионах России. Казань решила увеличить часы уроков русского, но при этом сохранить и обязательные уроки татарского. Можно ли считать, что поручение президента выполнено? И довольны ли такой полумерой русские жители республики?

Министерство образования Татарстана в пятницу объявило, что с 1 января изучение русского языка в школах республики увеличится до объемов, рекомендуемых Министерством образования России, однако при этом изучение татарского языка в республике остается обязательным. Министерство при этом сетует на то, что в соцсетях появились массовые призывы к отказу от изучения татарского языка.

Минобразования региона напоминает, что Конституция России признает за республиками право устанавливать государственные языки. Ведомство также напоминает постановление Конституционного суда от 16 ноября 2004 года, которым «изучение в общеобразовательных учреждениях русского и татарского языков как государственных языков» в Татарстане признано не противоречащим Конституции России.

«Соответственно, татарский язык как обязательный предмет подлежит изучению во всех общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан. Таким образом, распространяемые в социальных сетях призывы (и образцы заявлений) по отказу от изучения татарского языка противоречат действующему законодательству и вводят в заблуждение родителей учащихся», – цитирует «Интерфакс» сообщение министерства.

Министерство отмечает, что решение расширить преподавание русского языка принято на основании предложений межведомственной комиссии по реализации поручений президента Владимира Путина, которые были даны по итогам заседания совета при главе государства по межнациональным отношениям, состоявшегося в конце июля. Как писала газета ВЗГЛЯД, на заседании совета Путин потребовал не допускать снижения объемов изучения русского языка в школах.

«Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского. Обращаю на это особое внимание глав регионов Российской Федерации», – говорил тогда глава государства. При этом он добавил, что языки народов России являются неотъемлемой частью их самобытной культуры. «Изучать эти языки – гарантированное Конституцией право. Право добровольное», – подчеркнул Путин.

«Я неоднократно была в школах Татарстана. В одной из гимназий в Казани директор мне рассказывала, что формально выделяется равное количество часов на русский и татарский языки – по пять часов. Но она сама и уточнила, что в школе на самом деле преподается три часа русского и два часа литературы»,

– сказала газете ВЗГЛЯД руководитель Института национальных проблем образования Ольга Артеменко.

Эксперт Института национальной стратегии, политолог Раис Сулейманов уточняет: если власти решили догнать другие российские регионы по объему, то изучение русского языка придется увеличить почти на треть. «За все время обучения – с 1-го по 11-й класс – в школах других регионов России русский язык изучается 1200, а то и больше часов. А в школах Татарстана – меньше часов, поскольку часы на родной язык отдаются под изучение татарского языка. Во всех школах Татарстана русский язык изучается четыре или пять часов, иногда еще меньше, три часа в неделю. Татарский язык всегда изучается до пяти–шести часов в неделю», – сообщил он газете ВЗГЛЯД. 

Эксперт напоминает, что татарский язык обязаны изучать все дети, проживающие в Татарстане. Отказаться от этого они не могут. Иначе говоря, это прямо противоречит тому, о чем говорил глава государства. «К сожалению, изучение татарского языка превращается в профанацию, дети посещают уроки татарского языка, но не осваивают его. Учителя закрывают на это глаза. Бывает, экзамены помогают сдавать сами учителя. Но есть преподаватели, которые предъявляют жесткие требования. В итоге изучение татарского превращается в муку для родителей. Многие дети и родители не понимают задания в учебниках. Учебники очень сложные с грамматической точки зрения», – посетовал эксперт.

Многие русские семьи в Татарстане, по его словам, считают, что детям татарский не пригодится. «Время от времени проводятся митинги против преподавания татарского языка, пикеты. Бурлят социальные сети по этому поводу. Первую уличную акцию провели в 2009 году, сама эта проблема встала остро после 2007 года, когда был введен обязательный ЕГЭ по всей стране», – напомнил политолог.

Впрочем, далеко не все русские в Татарии думают так же, как и Артеменко или Сулейманов. Живущий в Казани отец двоих детей, русский по национальности, сказал газете ВЗГЛЯД, что не понимает позицию родителей, выступающих против татарского языка.

«Чем мешает изучение языка? Почему английский хотят изучать, а татарский нет? С 90-х годов продолжается этот спор. Я сам учил татарский в школе, участвовал в олимпиадах по татарскому языку. Сейчас у меня один ребенок учит татарский язык, участвует в олимпиадах по этому предмету. Второй еще не пошел в школу, но я не хочу, чтобы и он отказывался от этого предмета», – сказал собеседник.

Депутат Госсовета Татарстана Артем Прокофьев (КПРФ) согласен, что русский язык в Татарстане преподают в заметно меньшем объеме, чем в среднем по России. «Но надо помнить, что по результатам ЕГЭ по русскому языку Татарстан занимал очень хорошую позицию. Если увеличится объем преподавания русского языка, то результаты будут еще лучше».

Прокофьев надеется, что решение министерства образования Татарстана – еще не окончательное. Депутат считает, что нужно подождать решения президента Республики Татарстан. «Что касается исполнения поручения президента России – соответствующие поручения были, но никаких решений на сегодня не принято. Мы ждем реакции людей, которым эти поручения были адресованы. Если брать Татарстан, то это – президент Республики Татарстан», – заявил депутат.

..............