Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
20 апреля 2015, 13:56 • Общество

«На стройке доминировали личные интересы»

На космодроме Восточный выявили 1,6 тыс. нарушений КЗоТ

«На стройке доминировали личные интересы»
@ Игорь Агеенко/РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов

Генпрокуратура России выявила массовые – больше 1,6 тысячи – нарушения трудового законодательства на космодроме Восточный. Главным виновником сложившейся ситуации прокуроры считают Спецстрой, и даже не столько конкретно эту организацию, сколько недостаточный контроль с ее стороны за нерадивыми субподрядчиками.

Генеральная прокуратура России выявила больше 1,6 тыс. нарушений трудового законодательства при строительстве космодрома Восточный.

Когда не работает тот или иной механизм, этому обычно есть две причины: либо речь идет о дурачках, либо о людях, которые уже получили свою долю

«Для их устранения внесено около 100 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 170 лиц, в судебном порядке защищены права более чем 630 работников на сумму свыше 21 млн рублей», – отметили в Генпрокуратуре, передает РИА «Новости».

По результатам принятых мер прокурорского реагирования восстановлены права более чем 1,3 тыс. работников на общую сумму более 25 млн рублей.

По мнению прокуратуры, «одной из причин сложившейся ситуации является неэффективный контроль... «Дальспецстроя» ... за работой собственных филиалов и субподрядных организаций, привлечение к выполнению работ субподрядчиков, имеющих неурегулированную задолженность и не обладающих необходимой материально-технической базой».

Предостережение объявлено и. о. гендиректора одного из субподрядчиков строительства «Восточного» – «Тихоокеанской мостостроительной компании» (ТМК) – Виталию Леонову: его работники с января по март 2015 года недополучили более 111 млн рублей. Кроме того, есть вероятность, что зарплату компания не выдаст и в апреле, считают прокуроры.

Решено возбудить административное дело о нарушении трудового законодательства против руководителей и других организаций, не выплачивающих строителям зарплату, – директора фирмы «Системы и сети» Евгения Орлова и «СтройСервисРемонт» Федора Хаджиогло.

Также административные дела возбуждены в отношении «Регионстройинжиниринга».

Как рассказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области космонавтики, редактор журнала «Вестник ГЛОНАСС» Константин Крейденко, если навести порядок, любое дело можно довести до «логического завершения и с хорошими показателями». «Я имею в виду, что, прежде всего, организационно нужно решить все вопросы на Восточном. Нужно ли кого-то сажать или не нужно? Не знаю, какой из этого будет толк. При этом я не уверен, что там до конца разобрались с ситуацией, с тем, что происходило на космодроме в предыдущие годы. Ведь его начинали строить не год назад, не пять лет, а гораздо раньше. Разумеется, нужно провести хороший, детальный анализ всего, а также расследовать последние факты. С технической точки зрения ничего невозможного в этом строительстве нет – Россия строит уже не первый космодром», – отметил он.

При этом, по словам эксперта, любой космодром является сложным и масштабным объектом и отличается, в том числе, и от своих предшественников.

«Все-таки проводить полную аналогию со строительством Байконура, Плесецка или Капустина Яра я бы не стал. Когда строится новый космодром, соответственно, и принципы новые должны закладываться. При строительстве Байконура, к примеру, не могли точно спланировать расстояние от стартового комплекса до технического, не знали до конца, как правильно выкопать газоотводную яму, многие вещи решались по наитию. Сейчас уже многое стало известно и строить можно по-другому», – полагает Крейденко.

Сдать Восточный в заявленные сроки эксперт считает вполне возможным. Но не считает, что нужно так уж сильно гнаться к конкретным датам – «лучше построить хорошо и провести удачно первый пуск». Самое главное – не потерять стартовый комплекс, средства выведения и людей.

Глава Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов в свою очередь заявил газете ВЗГЛЯД, что любые масштабные стратегические проекты привлекают к себе деятелей коррупционного бизнеса.

«Коррупция – это бизнес. И эти деятели входят в эти проекты уже по отработанным схемам, – рассказал он. – История со Спецстроем – не первая. Мы уже не раз обращали внимание на подобные вещи и правительства России, и соответствующих подразделений. Но до сих пор деятельность Спецстроя происходит с нарушениями различных требований. Скажем, он проводит конкурс на закупку расходных материалов, которые выпускаются в России, в нашей стране есть как минимум 12 таких компаний, но все почему-то отдается под западную компанию. Или есть пять крупных российских производителей оборудования, а выигрывает конкурс какое-то ЧП из Воронежа, которое сложно найти, непонятно, кто это и что это».

По словам Кабанова, «Спецстроем нужно заниматься». И любые столь крупные и важные проекты нуждаются в тщательном и постоянном мониторинге и контроле. Причем желательно не после того, как вскрылись хищения, а еще до того, как украли. Когда только готовится проект, его нужно тщательно оценивать с точки зрения коррупционных рисков.

Последнее сообщение Генеральной прокуратуры, выявившей массовые нарушения трудового законодательства со стороны субподрядчиков, Кабанова не удивило.

«Так оно и есть. Это лишний раз доказывает, что на стройке доминировали личные интересы. Когда не работает тот или иной механизм, этому обычно есть две причины: либо речь идет о дурачках, либо о людях, которые уже получили свою долю и проект дальше перестал быть им интересен... Предположить, что там все дурачки, я не могу», – признался глава НАК.

«Президент дал поручение разработать схемы постоянного мониторинга любых ключевых проектов. Для этого также есть спецслужбы, которые знают, что есть такой проект, есть такие деньги и нужно постоянно проявлять к этому оперативный интерес. Но зачастую этих сотрудников также покупают на месте и решают все вопросы», – добавил Кирилл Кабанов.

Напомним, накануне часть рабочих на Восточном вновь решила бастовать. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал один из строителей Юрий.

«С января по сегодняшнее число мы получили всего 10 тыс. Наша бригада 40 человек. Больше никаких выплат мы не получали. На сегодняшний день мы впятером не выходим на работу по причине невыплаты заработной платы. Начальство нас только завтраками кормит, мол, подождите, поработайте. Но мы уже устали ждать, на работу не выходим», – сказал он.

16 апреля в ходе прямой линии президент России Владимир Путин заявил, что возьмет под личный контроль вопрос полной выплаты заработной платы строителям космодрома Восточный и продолжение строительства в намеченные сроки.

Комментируя информацию о нецелевых расходах средств для Восточного, вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий стройку, написал в Facebook*, что «за такое надо не сажать, а расстреливать».

До этого Рогозин отчитался о ситуации с задержкой зарплат, сообщив, что привлеченная к строительству космодрома стройкомпания из Владивостока ТМК обанкротилась и, несмотря на то, что от Спецстроя рабочим были оплачены авансы (около 2 млрд рублей), перестала платить своим сотрудникам.

30 марта сообщалось, что 50 строителей космодрома Восточный отказались работать до выплаты зарплат.

Позже был расторгнут контракт с одной из субподрядных организаций, задолжавшей 14 млн рублей заработной платы своим работникам.

СК России завел дело по поводу невыплаты зарплат, а Роструд привлек к административной ответственности главу компании «Стройиндустрия-С».

В Амурской области по инициативе прокуратуры было возбуждено уголовное дело о растрате выделенных ООО «Стройиндустрия-С» на строительство объектов космодрома 48 млн рублей.

Позже началась серия проверок в различных субподрядных организациях по делу о растратах на космодроме Восточный.

Космодром Восточный строится вблизи поселка Углегорск в Приамурье. Окончание строительства стартового комплекса космодрома запланировано на июль 2015 года. Первый запуск со строящегося космодрома Восточный предварительно назначен на 25 декабря 2015 года.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............