Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 апреля 2015, 17:35 • Общество

Зарплату на космодроме Восточный выбивают с помощью голодовки

Зарплату на космодроме Восточный выбивают с помощью голодовки
@ Игорь Агеенко/РИА «Новости»

Tекст: Иван Чернов

Новые проблемы со строительством космодрома Восточный – голодовку оставшихся без зарплаты строителей – удалось разрешить буквально за несколько часов. Правда, для этого почему-то потребовалось личное вмешательство вице-премьера российского правительства, курирующего эту одну из важнейших и крупнейших в стране строек.

«Мы верим этому человеку»

Рабочие субподрядчика по строительству космодрома Восточный ООО «Стройиндустрия-С» завершили голодовку, объявленную утром 4 апреля.

Мы своего добились – поговорили с Рогозиным

«Мы своего добились – поговорили с Рогозиным (курирующий строительство вице-премьер Дмитрий Рогозин – прим. ВЗГЛЯД) и поняли, что взялись конкретно за эти организации! Мы верим этому человеку, он пообещал разобраться с подрядными организациями и попросил прекратить нас голодовать», – сообщил «Коммерсанту» занятый на бетонных работах специалист «Стройиндустрии-С» Евгений.

При этом на работу забастовщики согласны выйти только после полного погашения задолженности, составляющей около 14 млн рублей.

Одновременно и Рогозин объявил об окончании забастовки, написав в Facebook*: «Из Севастополя связался с бастующими по телефону. Ребята обещали вернуться на работу. Их обидчиков накажу. Деньги они им вернут до копейки».

В субботу с 8.00 по местному времени (2.00 по московскому времени) рабочие компании «Стройиндустрия-С», занятые на строительстве стартового стола космодрома Восточный, объявили голодовку, требуя погасить долги по зарплате.

Строители рассказали ТАСС, что около 20 рабочих начали голодовку, а порядка ста человек просто бастуют.

Позже врио начальника «Дальспецстроя» Юрий Волкодав заявил, что долги перед всеми работниками субподрядных организаций погасят до 10 апреля.

«Мы принимаем все необходимые меры для выхода из сложившейся ситуации: проведены встречи с руководителями компаний-должников, в ходе которых мы пришли к договоренностям о том, что необходимые средства этими компаниями будут изысканы, и до 10 апреля задолженность ими будет погашена», – приводила слова Волкодава пресс-служба Спецстроя.

«Заработная плата будет выплачена – это даже не обсуждается», – добавлял он, отмечая, что «в процессе активно участвуют прокуратура и правоохранительные органы». Правда, комментируя эту новость, вице-премьер Рогозин не удержался в Facebook от риторического вопроса: «Неужели раньше это нельзя было сделать?»

Добавим, что накануне подрядная компания «Идеал», участвующая в строительстве Восточного, расторгла контракт с субподрядной организацией «Стройиндустрия», которая задержала более 14 млн рублей заработной платы своим работникам.

«Сотрудникам «Стройиндустрии» предложена помощь в трудоустройстве. Кто хочет к нам перейти – мы готовы их принять, с момента трудоустройства в нашей компании им будет гарантирована стабильная зарплата», – отмечали при этом в «Дальспецстрое».

30 марта сообщалось, что 50 строителей космодрома Восточный отказались работать до выплаты зарплат. При этом источники на космодроме рассказывали, что часть людей согласилась с предложением руководства получать долги по «специальной схеме», но другие решили в принципе не работать до полного расчета.

Позже в тот же день «Дальспецстрой» объяснил задержки с зарплатами на космодроме тем, что в этом виноваты исключительно подрядчики, которым были вовремя перечислены все необходимые средства.

В свою очередь областная прокуратура также занялась проверкой информации о невыплате заработной платы. По данным прокуроров, на 25 марта у субподрядчика ООО «Стройиндустрия-С» имелась задолженность по выплате заработной платы перед 214 работниками.

24 марта врио начальника дальневосточного филиала Спецстроя Юрий Волкодав провел встречу с рабочими и руководством компаний «Стройиндустрия» и «Идеал». После чего и был разработан механизм погашения долгов по зарплате.

В «Дальспецстрое» заявляли, что готовы расторгать договоры с предприятиями, которые ненадлежащим образом выполняют свои обязательства по договорам подряда и субподряда.

Перспективы и трудности

Напомним, космодром Восточный строится вблизи поселка Углегорск в Приамурье. Окончание строительства стартового комплекса запланировано на 2015 год. Первый запуск со строящегося космодрома предварительно назначен на 25 декабря 2015 года.

Комплекс космодрома будет включать две пусковые установки, аэродром, заводы по производству компонентов топлива, 115 км автомобильных и 125 км железных дорог и другие сооружения.

Между тем строители не раз сообщали об отставании от графика на отдельных объектах, заверяя, что собираются как можно быстрее его преодолеть. Кроме того, несколько человек были задержаны в связи с подозрениями в растратеприсвоении средств и подкупе. Сейчас по поводу строительства Восточного возбуждены уже семь уголовных дел, еще 10 расследуются.

16 марта вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что строительство объектов вошло в самую важную и даже «критическую» стадию, а потому необходимо принять особые меры финансовой и персональной ответственности руководителей Спецстроя за каждый день отставания от графика и другие нарушения.

1 апреля Кабинет министров России поддержал ужесточение ответственности. По словам Дмитрия Рогозина, Национальный центр управления обороной (НЦУО) России будет проводить регулярный мониторинг строительства космодрома.

По данным главы Роскосмоса Игоря Комарова, на данный момент отставание по строительству стартового комплекса «Союз-2» составляет около четырех месяцев. В целом же строительство космодрома отстает от графика на 60 суток.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............