Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
12 октября 2015, 20:05 • Общество

За изнасилование студентки наказали увольнением

За изнасилование студентки наказали увольнением
@ madi.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Изнасилование, произошедшее на вечеринке первокурсников Московского автодорожного института, уже стоило должности проректору, двум деканам и советнику ректора. В связи с массовым увольнением задается вопрос: в какой мере преподаватели и администрация могут нести ответственность за действия студентов вне стен заведения?

В Московском автодорожном институте развивается скандал, связанный с обвинениями нескольких первокурсников в изнасиловании 17-летней девушки на вечеринке «Посвящение в студенты» в одном из московских клубов. Сам инцидент произошел больше недели назад, но реакция последовала не сразу.

К сожалению, мы потеряли то, что было в советские времена, когда школа и институт брали на себя воспитательную функцию

Сначала история развивалась в соцсетях, затем подключились некоторые СМИ, а в конце прошлой недели на это дело обратил внимание председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, после чего в отношении студентов было возбуждено уголовное производство. В сообщении ведомства отмечается, что личности подозреваемых установлены, с ними работают следователи. В сообщении подчеркивается, что будет дана правовая оценка действиям лиц, которые озвучили персональные данные девушки в СМИ без ее согласия. 

Одновременно ректорат отчислил студентов, причастных к этому делу, а также уволил нескольких сотрудников. От работы отстранены проректор по учебно-воспитательной работе Виктор Ушаков, декан факультета управления Андрей Николаев, декан факультета дорожных и технологических машин Владимир Зорин и советник ректора и председатель профкома студентов Илья Арифуллин. А сотрудник, который заключал договор о проведении вечеринки с ночным клубом, получил выговор.

Вне зависимости от отношения к самой истории массовое увольнение сотрудников вызвало ряд вопросов у пользователей соцсетей: в какой степени преподаватели и администрация могут нести ответственность за действия студентов вне стен заведения? Высказывались предположения, что таким образом были найдены крайние с целью подстраховки.

«Самое главное – чтобы это не было реакционщиной и чтобы это было взвешенными и правильными действиями в соответствии со служебными проверками, – сказал газете ВЗГЛЯД председатель Комиссии по безопасности Общественной палаты России Антон Цветков. – Не исключаю, что этот случай был очередным событием в череде, что в ходе служебной проверки выяснились еще какие-то моменты.

Надо смотреть, кем и как была организована вечеринка, что там произошло на самом деле, как вели себя преподаватели и руководство после этих событий. В любом случае надо понимать, что, если в мероприятии принимают участие студенты, руководство должно нести за них ответственность».

«К сожалению, мы потеряли то, что было в советские времена, когда школа и институт брали на себя воспитательную функцию. Сейчас этого нет. Стоит подумать – может, к этому стоит вернуться», – высказал он свое мнение.

Пресс-секретарь МАДИ Дмитрий Борисов заявил газете ВЗГЛЯД, что уволены были сотрудники, в обязанности которых входила воспитательная работа, а также те, кто имел отношение к организации злополучной вечеринки. «Несмотря на договор и на то, что ответственность за обеспечение безопасности лежит на клубе как на исполнителе, все равно наши сотрудники занимались организацией этой вечеринки, выступали заказчиком, курировали», – сказал он.

Представитель вуза отметил, что у ректората есть серьезные вопросы к руководству и охране клуба, и не исключил, что после изучения ситуации будет подан судебный иск. «В договоре было прописано обеспечение безопасности. Безопасность, как известно, обеспечена не была.

Нам предстоит разбирательство с клубом. Мы направили официальную претензию. Ответа пока не получили. В зависимости от того, какие комментарии получим от клуба, примем решение, как действовать дальше», – сказал Борисов. Кроме того, по его словам, вход на вечеринку должен был осуществляться по пригласительным билетам и паспортам, и посторонних там не должно было быть.

«В данном случае решение ректората об увольнении сотрудников, ответственных за проведение мероприятия, разумно, – сказал газете ВЗГЛЯД председатель Российского союза студентов Артем Хромов. – Важно, чтобы администрация обращала активное внимание на то, как проходят мероприятия, которые университет организует. Это университетское мероприятие, которое просто проходит на арендованной территории. И это совсем другая история, чем когда студенты сами проводят мероприятия, о которых администрация вуза может даже не знать.

Иногда принимаются решения в отношении молодых людей, которые попали в объективы камер или стали предметом общественного внимания. Некоторое время назад молодой человек рассекал по встречной и чуть не сбил людей на переходе. Немало историй, которые разбирают и по итогам которых принимают решения. И в России, и за рубежом постоянно разбираются на конфликтных комиссиях дела, касающиеся того, что студенты, например, выпили в общежитии, кто-то подрался в самом университете, студент и преподаватель разговаривали на повышенных тонах и т. д.».

«Администрация на текущий момент имеет право принимать локальные акты, в которых могут быть прописаны те или иные границы решений в качестве мер дисциплинарного взыскания. Но такие документы принимаются с учетом мнения органов студенческого самоуправления, соответственно, студенческие организаторы при тех или иных решениях принимают участие», – добавил он.

..............