Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
18 июня 2014, 17:30 • Общество

«Готовы выполнить любую задачу»

Шойгу рассказал о готовности армии к событиям на Украине

«Готовы выполнить любую задачу»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Российская армия готова к любому развитию событий на Украине и в мире, а оборонная промышленность – к быстрому замещению импорта. Об этом сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу во время правительственного часа в Госдуме. Депутаты остались довольны докладом Шойгу. В его словах они услышали «полное владение предметом».

В среду министр обороны Сергей Шойгу выступил с докладом в Госдуме в рамках правительственного часа. По традиции «правчас» с главой Минобороны прошел в закрытом режиме. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин отметил ранее, что у депутатов очень много вопросов, в том числе об уровне боеготовности в связи с изменившейся политической ситуацией из-за действий сил НАТО у российских границ.

Все зависит от развития конкретной ситуации, и в первую очередь от позиции наших западных партнеров

После встречи первый замруководителя фракции «Единая Россия» Николай Булаев сообщил, что депутаты удовлетворены предложениями Шойгу о повышении боеготовности вооруженных сил. Как передает ИТАР-ТАСС, он подтвердил, что общение с министром «резко отличалось» от тех правительственных часов, которые проходили ранее с участием министра обороны».

«Общее настроение фракции – очень высокая оценка деятельности нынешнего состава Минобороны – и с точки зрения восстановления престижа армии, и с точки зрения тех структурных изменений, которые происходят в ней», – добавил Булаев.

В свою очередь первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов рассказал РИА «Новости», что Шойгу заверил депутатов в готовности армии к любому развитию событий на Украине и в мире. При этом российская оборонная промышленность готова к быстрому замещению импорта, в том числе с Украины, в военном производстве. Шойгу считает, что импортозамещение можно сделать достаточно быстро, и он не видит в этом особых проблем, отметил депутат.

По Украине, по его словам, был задан один вопрос о возможности введения бесполетной зоны. Шойгу ответил, что это вопрос политического решения, а с военно-технической точки зрения это возможно сделать, сказал Емельянов. «То есть никаких намерений создавать бесполетную зону высказано не было», – сказал Емельянов.

Со своей стороны председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая («Единая Россия») сообщила, что выступления представителей думских фракций и их вопросы министру свидетельствуют о безусловной поддержке парламентом работы министерства, «а значит и действий Сергея Шойгу, и верховного главнокомандующего нашей страны Владимира Путина».

А депутат от фракции КПРФ Вадим Соловьев тоже отметил, что выступление Шойгу отличается от таких же выступлений в Госдуме предыдущего министра обороны Анатолия Сердюкова, как «небо и земля». Шойгу остановился, по его словам, на вопросах, связанных с повышением боевой подготовки войск, на решениях социальных вопросов, на строительстве жилья для военнослужащих, медицинском обеспечении, то есть фактически на всех вопросах, связанных с жизнедеятельностью вооруженных сил.

«По ситуации на Украине было сказано, что мы готовы к любому развитию событий, поэтому все зависит от развития конкретной ситуации, и в первую очередь от позиции наших западных партнеров, армия готова выполнить любую задачу, которую поставит руководство страны и верховный главнокомандующий, то есть она готова к любому развитию событий», – сказал Соловьев.

Он добавил, что в ответах Шойгу чувствуется профессионализм, знание программ развития, перевооружения, решения вопросов, полное владение предметом. Депутаты, по его словам, дали высокую оценку деятельности Шойгу и работы Министерства обороны. «Я очень удовлетворен выступлением, оценка его работы довольно высока», – сказал Соловьев.

По словам первого зампреда комитета по промышленности Владимира Гутенева, боеспособность российской армии и украинский кризис стали основными темами правительственного часа. «В своем докладе глава оборонного ведомства проинформировал депутатов об основных задачах, стоящих перед министерством, о степени их выполнения и о планах на ближайший период в связи с той конфигурацией, которая складывается в свете поручений президента РФ», – отметил Гутенев.

По его мнению, «выступление представителя Счетной палаты РФ также подтвердило ту положительную динамику, которая наблюдается в Минобороны с приходом новой команды». «Сохранилась она и в тех вопросах, которые задавали депутаты, и в ответах, на которые четко и информативно отвечал министр обороны, затронув темы разработки перспективных вооружений и нынешней ситуации на территориях, расположенных вблизи Украины», – сказал депутат.

Шойгу выступил достойно, считает и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. По его словам, у Шойгу есть «понимание проблем, которые стоят перед страной, хорошая реакция, довольно квалифицированные ответы и обстоятельное обсуждение».

В частности, по его словам, министр «понимает ситуацию на Украине, он давал всему оценку, он грамотный человек, во всем разобрался». «Нас удовлетворяет, что существенно улучшилась подготовка войск, регулярно проводят учения», – отметил лидер Компартии.

Зюганов подчеркнул также, что «на контрактную службу появилась большая очередь, в том числе и людей с высшим образованием». «Две трети идут людей хорошо подготовленных, способных осваивать новые виды оружия и умело им пользоваться», – обратил внимание он.

Лидер Партии пенсионеров, член комитета по обороне Игорь Зотов тоже выразил полную поддержку выступлению министра во время правительственного часа. «Я горжусь своей армией. При Сердюкове я не мог этого сказать. Теперь я ей горжусь, и все могут спать спокойно», – сказал Зотов газете ВЗГЛЯД, отказавшись при этом раскрыть подробности той части встречи, когда говорилось об украинских событиях: «Это закрытая информация, и мы не имеем права разглашать ее, мы даже мобильные телефоны сдали перед ее началом».

Что касается повышенного интереса к службе по контракту, то Зотов пояснил, что «при Шойгу армия стала любимым детищем государства». «Армия и народ едины. Раньше люди боялись идти в армию, молодежь пыталась откосить от нее. А сейчас стало престижным идти служить. Возвращается армейский дух, поэтому появились очереди в военкоматах», – отметил депутат.

..............