Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 июня 2013, 16:40 • Общество

Пляски у Туркменбаши

Дженнифер Лопес осудили за пляски для Бердымухамедова

Пляски у Туркменбаши
@ Reuters

Tекст: Иван Чернов

Глава Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов отметил свое 56-летие в обществе поп-звезд Дженнифер Лопес и Филиппа Киркорова. Представители правозащитного сообщества уже обвинили певицу в лицемерии. По их мнению, поступок Лопес ставит под сомнение ее деятельность по защите прав мексиканских женщин. Кроме Лопес, для Бердымухамедова также пели и звезды российской эстрады.

Международный Фонд борьбы за права человека (HRF), штаб-квартира которого расположена в Нью-Йорке, подверг в воскресенье жесткому порицанию знаменитую американскую певицу Дженнифер Лопес, принявшую участие в концерте в честь дня рождения президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на издание Hollywood Reporter.

Подобные действия сводят на нет результаты ее активного участия в программе защиты мексиканских женщин

Сообщается, что накануне Лопес выступила на дне рождения туркменского лидера и, в частности, исполнила «Happy birthday, Mr. president!» («С днем рождения, президент!»), напомнив, что певица и актриса Мэрилин Монро поздравила таким же образом Джона Кеннеди, президента США. Кеннеди тогда исполнилось 45 лет.

Правозащитники заявили, что Лопес, безусловно, вправе зарабатывать на жизнь разными способами. И даже «выступать перед любыми диктаторами по своему выбору». Однако подобные действия, по их словам, сводят на нет результаты ее активного участия в правозащитных программах – например, в программе Amnesty International по защите прав женщин в Мексике. Обо всем этом заявил руководитель HRF Тор Халворссен, добавив, что его организация неоднократно критиковала ситуацию с правами человека в Туркмении.

Представители известной певицы пока никак не прокомментировали выдвинутые обвинения.

Добавим, что нынешний бойфренд певицы Каспер Смарт ранее подтверждал поездку в Среднюю Азию, разместив на своей страничке в Facebook* карту с Туркменией и сопроводив сообщение комментарием: «Если вы не знаете, где это».

Все звезды

Ранее сообщалось, что в субботу Гурбангулы Бердымухамедов торжественно отметил свое 56-летие. Праздник сопровождался большим концертом звезд эстрады под открытым небом, на берегу Каспия, в туристической зоне «Аваза» недалеко от города Туркменбаши (бывший Красноводск).

В концерте приняли участие, в частности, россияне Филипп Киркоров, Сати Казанова и группа «Рефлекс», Ани Лорак с Украины, Мустафа Сандал из Турции, Нанси Аджрам из Ливана и другие звезды.

Причем приезд Лопес, по неофициальным данным, организовала Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC), имеющая бизнес-интересы в стране, возглавляемой именинником. Дело в том, что в 2009 году китайские специалисты закончили строительство трубопровода для транспортировки туркменского газа в Китай, передает Agence France-Presse.

А знаменитая певица успела исполнить несколько собственных хитов, поражая воображение местной высокопоставленной публики красочными концертными нарядами, а затем, облачившись в туркменский национальный костюм, исполнила «песенку президента».

Другой звездный участник – Филипп Киркоров, по данным печати, произнес поздравление местному лидеру на туркменском языке. В частности, бывший муж Аллы Пугачевой сказал: «Дорогой президент, поздравляю вас с днем рождения! Я рад быть снова с вами!»

Как отмечают некоторые издания, звезды шоу-бизнеса зачастили в Туркмению несколько лет назад, после того как в 2007 году у страны появился новый лидер – Гурбангулы Бердымухамедов. Последнего международные правозащитные организации регулярно называют диктатором, но почти все признают, что по сравнению со своим предшественником – Сапармуратом Ниязовым, правившим Туркменистаном в течении 15 лет, он проводит более умеренную политику.

Однако, к примеру, известная правозащитная организация Human Rights Watch продолжает настаивать, что в Ашхабаде сохраняется «один из самых авторитарных режимов в мире». «Сотни людей остаются за решеткой, осужденные на неправосудных процессах по, вероятно, политически мотивированным делам», – говорят там.

По данным Forbes, концерт и праздничные мероприятия в честь дня рождения Бердымухамедова стоили в этом году астрономическую сумму – около 2 млрд долларов. Помимо песен и поздравлений, в этот же день был открыт новый яхтклуб и состоялся 20-минутный парад фейерверков.

Напомним, большинство среднеазиатских лидеров на Западе давно называют диктаторами. В 2011 году дочь главы Узбекистана Ислама Каримова Лола даже подавала в суд на французскую прессу за эти упреки. В том же году издание Newsweek включило в список десяти главных мировых «деспотов» наряду с Каримовым и Бердымухамедовым также Муаммара Каддафи (Ливия), Александра Лукашенко (Белоруссия), Ким Чен Ира (КНДР).

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............