Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
23 мая 2013, 14:49 • Общество

Недовольны наказанием

Полицейских наказали за избиение активистов "Синих ведерок"

Недовольны наказанием
@ ru-vederko.livejournal.com

Tекст: Елена Сидоренко

Проверка инцидента с избиением активиста «Синих ведерок» Георгия Кокорина сотрудниками ДПМ Колпинского района закончилась увольнением ряда должностных лиц местного ОМВД. Однако пострадавшие возмущены тем, что не был привлечен к ответственности непосредственный руководитель провинившихся. Кроме того, полиция возбудила уголовное дело только в отношении бывшего сотрудника ДПС.

Ряд должностных лиц ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга в четверг лишился постов после проверки конфликта в Колпино, в результате которого был избит активист «Синих ведерок» Георгий Кокорин.

Люди говорили, что это не полиция, а бандиты, я не верил. Мы туда поехали, только чтобы сделать опровержение

«По результатам служебной проверки двое инспекторов экипажа дорожно-патрульной службы, присутствовавшие на месте инцидента, уволены из органов внутренних дел. Такое же жесткое решение принято в отношении их коллеги – инспектора ДПС, который, находясь в свободное от службы время, также оказался участником конфликта», – сообщается на сайте ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В ГУ МВД добавили, что ряд жестких дисциплинарных мер принят в отношении руководящего состава ОМВД России по Колпинскому району. «Начальнику ОМВД России объявлен строгий выговор. Его заместитель – начальник полиции, начальник колпинского ОГИБДД и его заместитель уволены из органов внутренних дел. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка и заместитель по морально-психологическому обеспечению получили неполное служебное соответствие. Помощнику начальника ОМВД России объявлен строгий выговор», – говорится в сообщении.

В отношении непосредственного руководителя провинившихся полицейских – командира взвода ДПС – начальник главка принял решение оставить его служить в полиции с понижением в должности.

«При принятии этого решения было учтено в том числе и мнение жителей Колпино, которые характеризуют данного сотрудника как принципиального полицейского. Кроме того, начальник главка принял во внимание тот факт, что в прошлом году этот сотрудник, рискуя своей жизнью, спас из горящей квартиры человека», – заявили в полиции.

Напомним, конфликт между активистом общества «Синие ведерки» Георгием Кокориным и координатором петербургского движения «Дорожный контроль» Алексеем Новиковым с неизвестными произошел в Колпинском районе поздно вечером 19 мая. Автозащитники прибыли туда, чтобы разобраться с жалобами водителей на противоправные действия местных сотрудников ГИБДД.

«В комментариях водители многое пишут. Но если честно, когда люди говорили про полицию в Колпино, что это не полиция, а бандиты, я не верил. Мы туда поехали, только чтобы сделать опровержение, доказать, что этого нет. Потому что раньше мне приходилось общаться с колпинскими сотрудниками ГИБДД, плохого впечатления они не производили. Но опровержения не получилось», – рассказал газете ВЗГЛЯД Кокорин.

Он сообщил, что приехавшие на место активисты увидели припаркованный на тротуаре автомобиль ДПС. Рядом находился эвакуатор, на который грузили ВАЗ-21093. По его словам, ни он, ни его спутник госавтоинспекторам никаких претензий не высказали, просто обменялись с одним из них парой фраз о том, что здесь не мешало бы поставить разрешающий парковку знак. В этот момент другой сотрудник ДПС позвонил кому-то по телефону и сообщил, что им нужна помощь.

Вскоре появился автомобиль BMW, из которого вышли пятеро мужчин и стали окружать приехавших правозащитников. «Всех пятерых я могу опознать и тем более могу опознать человека, который наиболее активно меня избивал. После того как мы в сообществе провели независимое расследование, выяснилось, что избивавший меня человек оказался сотрудником ДПС Александром Хребтовым», – сказал активист.

 

Однако сразу после обращения с заявлением о произошедшем в полицию представитель ГИБДД Петербурга назвала слухи об избиении сотрудником Госавтоинспекции координатора движения «Синие ведерки» не соответствующими действительности.

Позже, впрочем, полицейские установили личность одного из нападавших. Им оказался бывший сотрудник органов внутренних дел Дмитрий Платонов. В отношении него 21 мая было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2  ст. 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений).

Прокуратура Колпинского района признала законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела. В ходе проведенной доследственной проверки установлено, что 19 мая 2013 года около 2.30 у ТЦ «ОКА», расположенного по адресу бульвар Трудящихся, дом 12, в Колпинском районе Санкт-Петербурга, Платонов Дмитрий 1980 года рождения совместно с неустановленным лицом беспричинно из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте, умышленно нанесли Новикову Алексею и Кокорину Георгию (являющимся активистами общественного движения «Синие ведерки») побои, нанеся каждому из них не менее двух ударов в область головы, тем самым причинив физическую боль Новикову и Кокорину, не повлекшую кратковременного расстройства здоровья.

Особое возмущение пострадавших защитников вызвало то, что не было возбуждено уголовное дело по факту грабежа. «С меня сорвали куртку, в которой находились все документы: паспорт, права, банковская карта, 2 тыс. рублей, медицинская страховка, ключи от квартиры и т. д. После обращения в полицию похищенное было возвращено, злоумышленники пытались его сжечь», – сказал Георгий Кокорин.

Он заявил, что намерен написать обращение на имя начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергея Умнова с просьбой уволить начальника Колпинского РОВД. «Мне непонятно, почему его не уволили. Ведь он как начальник должен был знать, что делают его сотрудники в рабочее и в нерабочее время. Он же и допустил то попустительство», – сказал Кокорин.

В самом питерском главке газете ВЗГЛЯД оперативно прокомментировать инцидент отказались.

..............