Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
13 мая 2013, 10:58 • Происшествия

Женщина, ребенок и собака

Курсант объяснил причину убийства семьи сотрудника ФСКН

Женщина, ребенок и собака
@ с личной страницы на vk.com

Tекст: Елена Сидоренко

Убийство семьи сотрудника ФСКН Санкт-Петербурга раскрыто за сутки. Наркополицейский в воскресенье обнаружил в своей квартире тела жены, сына и собаки, все они были изрезаны ножом. Подозреваемым оказался курсант Института ВВ МВД России 20-летний Илья Комаров. На допросе он рассказал, что пришел посмотреть на сантехнику соседей, но с хозяйкой квартиры произошел конфликт и курсант «вспылил».

В Санкт-Петербурге 20-летний курсант Института внутренних войск МВД России Илья Комаров задержан по подозрению в убийстве супруги и 12-летнего сына сотрудника регионального управления ФСКН.

Между Комаровым и хозяйкой квартиры возник конфликт, в ходе которого он вспылил и нанес удары принесенным с собой ножом женщине

«Наркополицейский обнаружил тела своих родных 12 мая около 10.00, когда вернулся домой после работы. Когда он вошел в квартиру, расположенную в одном из домов по проспекту Стачек, то заметил, что дверь открыта. Зайдя в помещение, мужчина увидел тела 12-летнего сына и супруги 1975 года рождения с множественными колото-резаными ранениями. Кроме того, преступник убил и домашнего питомца семьи – собаку», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель СУ СК России по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов.

Газета «Фонтанка» выяснила, что убитыми оказались внук и невестка известного спортсмена Леонида Зеленского. Он к тому же является давним партнером по клубу «Явара-Нева» братьев Ротенбергов и соучредителем структуры с тренером Путина – депутатом Госдумы Василием Шестаковым.

Следственными органами по данному факту было возбуждено уголовное дело по  п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

Представитель ведомства отметил, что личность подозреваемого в преступлении была установлена быстро: «В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлен и задержан подозреваемый в убийстве двух лиц. Им оказался 20-летний Илья Комаров – курсант четвертого курса Военного института внутренних войск России, он проживает в этом же подъезде дома этажом ниже», – сообщил Капитонов.

По данным следствия, 11 мая около 23.00 подозреваемый поднялся на 9-й этаж в квартиру соседей, проживающих этажом выше, якобы для того, чтобы посмотреть, какая у них стоит сантехника.

Через некоторое время между Комаровым и хозяйкой квартиры возник конфликт, в ходе которого он вспылил и нанес удары принесенным с собой ножом женщине, а затем мальчику и собаке. После этого похитил ювелирные изделия и скрылся.

Каких-либо других подробностей расследования убийства семьи наркополицейского в региональном СК предоставить не смогли.

В свою очередь в СК России сообщили, что по указанию руководства СК России в Санкт-Петербург направлены опытные криминалисты центрального аппарата ведомства. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.

«В ближайшее время следователь обратится в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого. Решается вопрос о предъявлении обвинения. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего», – сообщается на сайте СК.

Главком внутренних войск МВД РФ Николай Рогожкин в связи с задержанием курсанта вылетел в Санкт-Петербург. «Главнокомандующий внутренних войск МВД РФ Николай Рогожкин с группой офицеров вылетел в Санкт-Петербург, где намерен посетить командное училище внутренних войск, чтобы лично разобраться в ситуации и принять меры по наказанию непосредственных руководителей, которые не обеспечили должное воспитание и контроль личного состава», – сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Рогожкина.

Увольнения в руководстве петербургского Института внутренних войск уже произошли: от должностей отстранены несколько младших офицеров и сам начальник учебного заведения, сообщает «Интерфакс».

Представитель ВВ МВД России Василий Панченков сообщил, что в связи с арестом по подозрению в двойном убийстве курсанта Ильи Комарова может быть пересмотрена система «обучения, воспитания, психологической работы, может быть, даже внутреннего уклада и распорядка дня для курсантов».

«Проверка, которой занимается группа прибывших в Санкт-Петербург офицеров главкомата ВВ МВД во главе с заместителем министра внутренних дел – главнокомандующим ВВ МВД РФ генералом армии Николаем Рогожкиным, вызвана исключительными обстоятельствами, которые никогда до этого не случались в военных вузах внутренних войск», – рассказал ИТАР-ТАСС Панченков.

Руководитель пресс-службы ВВ МВД подчеркнул, что во внутренних войсках история с убийством семьи сотрудника наркоконтроля в Санкт-Петербурге «была воспринята как трагедия». «Вины никто ни с кого не снимает», – добавил он.

Изначально следствием рассматривалась версия, что причиной расправы с женщиной и ребенком стала служебная деятельность наркополицейского. Как сообщает НТВ, по словам пострадавшего, его родные были буквально искромсаны ножами. Преступник действовал с особой жестокостью, перерезав ребенку горло.

Между тем, по данным телеканала «Россия 24», убийство членов семьи сотрудника наркоконтроля могло произойти на бытовой почве. Гражданская жена 20-летнего курсанта Института МВД Ильи Комарова, подозреваемого в преступлении, конфликтовала с супругой силовика.

Следствие располагает информацией о нескольких ссорах между женщинами. Если информация о бытовой подоплеке конфликта подтвердится, сожительница курсанта может перейти в статус соучастницы преступления. Кроме того, по данным телеканала, правоохранителям не удалось пока найти украденные драгоценности.

..............