Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
25 марта 2013, 10:20 • Общество

Дело в шарфе

Друг Березовского выдвинул новую версию его гибели

Дело в шарфе
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

Друг Березовского – бывший замгендиректора компании «Аэрофлот» Николай Глушков – выступил с заявлением, что олигарха могли задушить, в качестве доказательства этой версии он приводит найденный рядом с телом шарф. Полиция версии не комментирует, однако ДНК Березовского отправили перепроверить в НИЦ ядерного оружия, именно этот исследовательский центр выяснил причину смерти Литвиненко.

В понедельник стали известны некоторые обстоятельства расследования смерти Бориса Березовского. Так, один из его друзей, бывший заместитель гендиректора авиакомпании «Аэрофлот» Николай Глушков, предположил, что опального олигарха могли задушить.

Как рассказал Guardian Глушков, на место происшествия была допущена бывшая супруга Березовского Галина, которой принадлежит дом, где обнаружили погибшего. По ее словам, рядом с телом бизнесмена был обнаружен шарф. Поэтому Глушков не верит в суицид и другие версии, а считает, что Березовский был задушен.

«Борис был задушен. Либо он сделал это сам или с помощью кого-то. Но я не верю, что это было самоубийство. Это не было просто нормальной смертью», сказал британскому изданию Глушков.

Он добавил, что даже, несмотря на депрессию, олигарх не мог совершить самоубийство. «Я не согласен с тем, что говорят о Борисе, с тем, что причиной его смерти могла стать депрессия или самоубийство. Это ужасно. Это ложь»,  сказал Глушков.

Однако лондонская полиция в ходе предварительного расследования не нашла доказательств, что в доме в графстве Беркшир кроме Бориса Березовского и его работника был еще кто-либо.

«Было бы неправильно спекулировать на причинах смерти, пока не произведено вскрытие. На данном этапе у нас нет никаких доказательств того, что в смерти бизнесмена была замешана третья сторона. В настоящее время следствие находится только на ранней стадии расследования обстоятельств гибели бизнесмена. Полицейские пытаются восстановить картину последних дней жизни Березовского», сказал газете инспектор местной полиции Кевин Браун.

Готовы ли вы простить Бориса Березовского?



Результаты

Полицейские уже допросили охранника Березовского, который вызывал скорую помощь, передает Sky News. В полиции уточнили, что работавший у олигарха Бориса Березовского человек, прислуга или охранник, был единственным в доме на момент смерти олигарха и вызвал скорую в субботу днем после того, как не видел Березовского с вечера пятницы.

Следствие раскрыло часть информации об обстоятельствах обнаружения тела предпринимателя. Кроме работника, в доме на тот момент больше никого не было. Родственники приехали позднее, когда на месте работала полиция.

Пробы ДНК, взятые у скончавшегося Бориса Березовского, будут отправлены в расположенный к северу от Лондона в графстве Беркшир британский научно-исследовательский центр ядерного оружия Олдермастон для проведения дополнительных анализов.

Как напомнила в воскресенье электронная версия газеты Times, именно по результатам проведенной там экспертизы был сделан вывод о том, что причиной смерти Александра Литвиненко в ноябре 2006 года стало отравление радиоактивным полонием.

По данным издания, за сутки до смерти Березовский, «одетый во все черное и изо всех сил пытающийся контролировать дрожь своих рук», выглядел «очень подавленным и потерянным».

 

Работавший с бизнесменом Алекс Гольдфарб отмечает, что в последние месяцы Березовский «перестал наслаждаться жизнью», поскольку «находился под огромным давлением», передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в субботу на странице зятя Бориса Березовского Егора Шуппе появилась информация о смерти известного бизнесмена: «Умер Борис Березовский».

В тот же день источник в окружении бизнесмена сообщил, что Березовский скончался от инфаркта в загородном лондонском доме.

Кроме того, сразу два близких друга семьи бизнесмена Березовского подтвердили факт его кончины, уточнив, что у него остановилось сердце.

В воскресенье СМИ написали, что Березовский в последние месяцы проходил курс лечения от депрессии и думал о смерти. Врачи поставили Березовскому диагноз «клиническая депрессия» вскоре после того, как он проиграл громкий судебный процесс против российского олигарха Романа Абрамовича на сумму в 5,5 млрд долларов.

Позднее на место смерти Березовского прибыли эксперты по химическим, биологическим и радиоактивным веществам, которые проводят следственные действия. В полиции отметили, что исследования проводились в качестве меры предосторожности.

В воскресенье правоохранители сообщили, что территория чиста. Офицеры полиции Темз-вэлли возобновили полное и всестороннее расследование обстоятельств смерти мужчины. По результатам работы экспертов по радиации, ядерному и биологическому оружию большая часть оцепления вокруг дома была снята.

Позже выяснилось, что лондонская полиция в ходе предварительного расследования не нашла доказательств, что в доме в графстве Беркшир кроме Березовского и его работника был еще кто-либо.

..............