Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
24 марта 2013, 12:51 • Политика

«Потерял смысл жизни»

Перед смертью Березовский признался, что потерял смысл жизни

«Потерял смысл жизни»
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

«Ничего я больше так не хочу, как вернуться в Россию», – утверждал в своем последнем интервью скончавшийся в Великобритании Борис Березовский. Перед смертью экс-олигарх признавался, что ему больше не интересна политика и он хотел бы заняться наукой. СМИ утверждают, что в последние месяцы жизни Березовский лечился от депрессии.

За несколько часов до смерти Борис Березовский признался, что он потерял смысл жизни и мечтает вернуться в Россию.

#{image=707693}«Вернуться в Россию... Ничего я больше так не хочу, как вернуться в Россию. Когда даже завели уголовное дело, я хотел вернуться в Россию. Даже когда завели уголовное дело! Только по совету Елены Боннер остался. Главное, что я недооценил, – что мне настолько дорога Россия, что я не могу быть эмигрантом», – говорит Березовский в своем последнем интервью Forbes.

Корреспондент журнала признается, что на встрече бывший бизнесмен выглядел «неважно»: «Потертая черная водолазка, повязанный наспех черный шарф, пиджак. Ему было важно, чтобы я отключил все средства записи, чтобы это был простой разговор, а не интервью. Я пытался с ним говорить о бизнесе, но быстро понял: бизнес давно перестал быть темой интересов Березовского».

«Не я управлял бизнесом. Когда деньги за ОРТ и Сибнефть пришли, я отдал Бадри (Бадри Патаркацишвили – Forbes), полностью передоверил ему управление своими финансами. На политические проекты я брал столько, сколько мне было нужно, остальным занимался он. Я всегда плохо разбирался в людях, в их человеческих качествах. Я всегда оценивал их ум, смелость, но заблуждался я и в случае с Бадри. Я не ожидал, что Бадри умрет раньше меня», – признался экс-олигарх.

По его словам, за время эмиграции он пересмотрел свои оценки и понял, что идеалистически представлял, что такое демократия в центре Европы, сильно переоценил Запад и поменял свои представления о пути России.

Готовы ли вы простить Бориса Березовского?



Результаты

«Сейчас, оглядываясь на то, как я прожил эти годы в Лондоне... У меня нет сейчас ответа на этот вопрос... Ходорковский... сохранил себя. Это не значит, что я потерял себя. Но я пережил гораздо больше переоценок, разочарований. Ходорковский – все же меньше. Я... потерял смысл. Смысл жизни. Я не хочу сейчас заниматься политикой», – сказал он.

«После этого некогда самый могущественный бизнесмен и политик России говорит, что хочет вернуться в науку и был бы счастлив в России заняться ею, ведь когда-то он носил звание действительного члена Российской академии наук. Однако когда я предложил подробно поговорить о науке, Березовский явно не горел желанием общаться на эту тему. Похоже, он сам не верил ни в возвращение на родину, ни в науку», – пишет журналист издания.

Ранее о том, что Березовский просил разрешения у Владимира Путина вернуться на родину, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Некоторое время назад, может быть, пару месяцев назад Березовский передал Путину письмо, написанное им лично, в котором он признал, что совершил очень много ошибок, попросил у Путина прощения за эти ошибки и также обратился к Путину с просьбой о том, чтобы получить возможность вернуться на родину», – сказал Песков.

Песков также сказал, что «Путин проинформирован о смерти Березовского».

«Мне неизвестно о какой-либо реакции президента Путина на появившуюся информацию о смерти Березовского. Единственное, что я могу сказать, что в любом случае информация о смерти человека, каким бы он ни был, позитивных эмоций вызывать не может», – добавил он.

Официально о причинах смерти 67-летнего Березовского до сих пор ничего не сообщается. По некоторым версиям, у экс-олигарха могло остановится сердце, хотя его близкие не исключают, что Березовский мог покончить с собой. Британские СМИ утверждают, что в последние месяцы он лечился от депрессии и думал о смерти.

По данным газеты Sunday Times, врачи поставили Березовскому диагноз «клиническая депрессия» вскоре после того, как он проиграл громкий судебный процесс против российского олигарха Романа Абрамовича на сумму в 5,5 млрд долларов.

В свою очередь газета Guardian пишет, что, по словам людей из окружения Березовского, в последнее время олигарх находился в депрессивном состоянии, не всегда встречался с друзьями, предпочитая оставаться дома.

Guardian приводит слова неназванного близкого друга Березовского, утверждавшего, что четыре месяца назад Березовский находился на лечении в британской клинике Priory и принимал антидепрессанты. «Он был измучен душевно, говорил о самоубийстве. Он мне говорил, что всё кончено, нет ни в чем смысла и самое лучшее, что с ним может случиться, – сердечный приступ», – цитирует Guardian слова знакомого Березовского.

Говоря о причинах смерти опального экс-олигарха, британское издание The Financial Times приводит слова Демьяна Кудрявцева, близкого друга семьи покойного: «Отсутствуют внешние признаки самоубийства. Нет следов от уколов, нет признаков того, что он принял таблетки. Непонятно, что заставило его сердце остановиться».

В последние дни стало известно, что в попытке рассчитаться с кредиторами и оплатить расходы на адвокатов Березовский стал распродавать имущество, передает ИТАР-ТАСС. Резонанс получила продажа портрета «Красный Ленин» с аукциона за 110 тыс. фунтов.

Сообщалось, что Березовский намеревался реализовать и ряд других произведений искусства, закрывал свой офис в престижном районе Лондона Мэйфер, увольнял часть работавших на него людей, избавлялся от особняков и раритетного «Роллс-Ройса» 1927 года выпуска.

Бывший деловой партнер и друг Березовского Николай Глушков, пишет Sunday Times, полагает, что «эта смерть – очень необычная»: «Несмотря на то что у него была депрессия, его смерть требует детального объяснения».

Вместе с тем близкий друг и советник Березовского лорд Бэлл отметил, что покойный в последнее время проживал один. При нем был единственный охранник, которых у него раньше был десяток. «Денег у него не было, он их все потерял. У него была невообразимая депрессия», – указал он.

В России на известие о кончине Березовского отреагировали неоднозначно. «Я человек, который воспитан на православной культуре и русских традициях. В соответствии с нашими традициями о покойнике или хорошо (говорят), или ничего. Хороших слов и высоких оценок у меня для Березовского нет. Он сам в конце жизни признал, что прожил жизнь впустую, оказался без семьи, без Родины, без денег, без друзей, и финал вполне закономерен, но комментировать это я буду позже», – заявил РИА «Новости» лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

..............