Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
31 декабря 2013, 12:45 • Общество

Есть место подвигу

Героические поступки 2013 года

Есть место подвигу
@ sarbc.ru

Tекст: Алина Назарова

Как и любой другой год, 2013-й – наряду с приятными событиями – запомнился печальными историями и трагедиями. Но именно они стали фоном для замечательных поступков смелых и самоотверженных людей. Газета ВЗГЛЯД решила вспомнить героев, остро чувствовавших свою ответственность за людей и готовых защищать их ценой своей жизни.

Каждый героический поступок достоин восхищения и уважения, и газета ВЗГЛЯД уже традиционно не стала ранжировать их иначе, как в хронологическом порядке.

Дмитрий Войтик (Фото: sarbc.ru)

Дмитрий Войтик (Фото: sarbc.ru)

8 марта. Скромный герой

Старший прапорщик Таманской дивизии Ракетных войск стратегического назначения под Саратовом Дмитрий Войтик, проезжая мимо реки, заметил на тонком льду двух сестер восьми и десяти лет и решил предупредить девочек об опасности, но еще до того, как машина остановилась, дети оказались в воде. Дмитрий бросился на помощь. Когда он подбежал ближе к полынье, лед под ним начал трескаться, поэтому несколько метров прапорщику пришлось ползти. Вытаскивал девочек он тоже лежа.

Спасенных сестер военный довез до дома и уехал, не рассказав о случившемся ни знакомым, ни сослуживцам. Разыскать спасителя своих дочерей родители смогли только через неделю.

За подвиг Дмитрий Войтик – военнослужащий в третьем поколении, прослуживший в Ракетных войсках 23 года, – награжден медалью «За спасение погибавших», передает телеканал «Звезда».

24 июня. Ценой своей жизни

24-летний житель Дагестана Марат Рахметов, услышав во время отдыха на берегу реки Мозжинки недалеко от подмосковного Звенигорода крики о помощи двух 14-летних школьниц, бросился в воду, несмотря на то что не умел плавать. Мужчина сумел вытолкнуть девушек на мелководье, но из-за неровного дна и сильного течения сам выбраться не смог.

Марат  Рахметов (Фото: с личной странички на vk.com)

Марат Рахметов (Фото: с личной странички на vk.com)

Марат Рахметов был единственным ребенком в семье профессора Дагестанского педагогического института и учительницы географии. В столицу он приехал на заработки, рассчитывая уже в августе вернуться домой, где его ждала невеста.

Рахметова посмертно наградили медалью уполномоченного по правам человека «Спешите делать добро», а его родителям направил знак «Благодарю» губернатор Московской области Андрей Воробьев, передает РИА «Новости».

27 июня. Спас из огня

56-летний житель Красноярска Владимир Степанченко стал свидетелем столкновения на трассе «Байкал» автомобилей Mazda и Lexus. Трое пассажиров первой машины погибли на месте, находившиеся во второй семеро человек, в том числе четверо детей, выжили, но оказались заблокированы в загоревшемся автомобиле.

Степанченко разбил боковые стекла машины, ножом перерезал ремни безопасности и вытащил всех семерых пассажиров Lexus в момент, когда пламя уже охватило весь салон джипа.

За неравнодушие и решительность при спасении попавших в беду людей сотрудники МВД выразили Степанченко благодарность и подарили финский нож и электронную книгу.

15 июля. Герой на плотике

Восьмиклассник Юра Примаков из приморского села Пухово спас из реки Арсеньевки пенсионера Владимира Федоровича и его знакомую. Школьник подплыл к пожилым людям на небольшом плотике, сначала помог женщине ухватиться за свое средство передвижения и подтолкнул ее к берегу, а затем вытащил на мелководье и мужчину. Пока спасенные пенсионеры приходили в себя, юный герой удалился с места происшествия. Когда благодарные взрослые разыскали своего спасители, выяснилось, что он даже не придал значения тому, что произошло на пляже.

Юному герою Владимир Федорович сделал символичный подарок – часы, а также направил в районную администрацию ходатайство с просьбой наградить его медалью «За спасение».

15 августа. Лучший друг человека

Когда в дом семьи Андреевых из амурского села Владимировка пришла вода, супруги отправились к родственникам, но большого пса по кличке Дружок, всю жизнь прожившего в будке, в городскую квартиру решили не брать и оставили под присмотром соседей. Два дня Андреевы навещали Дружка, но на третьи сутки питомца не обнаружили. Оказалось, пес сбежал от соседей, доплыл до дома и, забравшись на последнюю ступеньку, где вода доходила ему до пасти, остался ждать хозяев, не подпуская к зданию даже сотрудников МЧС, пишет «Амурская правда».

Выложенное в Сеть фото сидящего по шею в воде Дружка прославило его. Пользователи интернета окрестили пса «амурским Хатико», предложили «накормить КамАЗом костей с колбасой», поставить памятник, а самые эмоциональные даже призвали дать звезду Героя.

13 сентября. В горящую избу войдет

Когда в ночь на пятницу, 13 сентября, одноэтажное построенное в 1810 году деревянное здание новгородского психоневрологического интерната охватило пламя, находившаяся рядом с выходом в небольшой комнате для персонала 44-летняя медсестра, мать четырех детей Юлия Ануфриева бросилась не на улицу, а в палаты, где были лежачие больные. Буквально на руках вынося пациентов из горящего здания, Юлия успевала делать всего пару глотков кислорода, чтобы вновь вернуться в заполненные дымом коридоры. Она погибла, не дойдя до двери на улицу несколько шагов, передает НТВ.

Всего в пожаре погибли 35 больных, но 23 человека пережили страшную ночь благодаря Юлии Ануфриевой, которая стала героем не только для спасенных ею пациентов, но и для всех россиян. «За мужество и отвагу, проявленные при исполнении гражданского и служебного долга», Юлия Ануфриева посмертно награждена орденом Мужества.

15 сентября. Награжден главой МЧС

Получить подарок лично из рук министра по делам гражданской обороны Владимира Пучкова удостоился девятиклассник из Комсомольска-на-Амуре Александр Алемасов, передает ИТАР-ТАСС.

Во время самого масштабного за последнее десятилетие наводнения на Дальнем Востоке школьник ежедневно на велосипеде приезжал на Мылкинскую дамбу, где наравне со взрослыми загружал мешки песком, завязывал их и забрасывал в бульдозер. Только около 10 вечера девятиклассник отправлялся домой, чтобы на следующий день снова начать работу. Свои действия Саша объяснил желанием помочь родному городу в борьбе со стихией.

Глава МЧС сам увидел школьника во время объезда дамбы. Самоотдача, с которой Саша трудился на самом стратегически важном для города участке, поразила главу ведомства, и он, поблагодарив юношу за самоотверженный труд, от себя лично вручив ему подарок.

1 ноября. Закрыл от гранат

Михаил Малинников (Фото: с личной странички на  vk.com)

Михаил Малинников (Фото: с личной странички на vk.com)

Взрыв в одном из мировых судов Кургана прогремел, когда в зал заседания, где слушалось дело о побоях, стали заходить участники процесса. Когда в помещении появился обвиняемый, запищал металлоискатель. При досмотре судебный пристав Михаил Малинников обнаружил в кармане у мужчины гранату и сразу вытолкнул злоумышленника в тамбур, где в ту же секунду раздались три взрыва. Всю мощь ударной волны приняли на себя стены парадной и пристав.

Малинников погиб, не дожив месяца до своего 30-летия. Подрывник скончался в больнице. В момент взрыва в здании судебного участка находились 12 посетителей, только двое из которых получили легкие телесные повреждения.

Михаил Малинников представлен к правительственной награде «Герой России» посмертно.

13 ноября. Нокаутировал педофила

Михаил Анфалов (Фото:  vesti.ru)

Михаил Анфалов (Фото: vesti.ru)

20-летний студент из Челябинска Михаил Анфалов, зайдя в подъезд дома, увидел на лестничной площадке избивающего восьмилетнюю девочку педофила. Осознав, что стал свидетелем преступления, юноша решил обезвредить насильника. Между студентом и двухметровым 33-летним мужчиной завязалась драка, в ходе которой Михаилу удалось сбить преступника с ног.

Нанеся последний удар по голове педофила и сломав об нее ногу, Анфалов вызвал полицию и скорую. Бойцы вневедомственной охраны задержали насильника, а врачи забрали в реанимацию девочку, которая, как выяснилось позже, получила перелом свода основания черепа, ушибы и челюстно-лицевые повреждения, передает «Вести.ру». После двух недель комы школьница пришла в себя, ее состояние стабилизировалось, но впереди еще курс реабилитации, в том числе психологической.

Молодой герой уже получил почетные грамоты и подарки от губернатора, а также был отмечен наградой Следственного комитета Челябинской области.

..............