Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
1 ноября 2013, 19:01 • Происшествия

«Вытолкнул вооруженного человека»

В курганском суде прогремел взрыв, погибли двое

«Вытолкнул вооруженного человека»
@ с личной страницы vk.com

Tекст: Денис Нижегородцев

В Кургане в пятницу днем прогремел взрыв в помещении мирового суда. Погибли двое: подсудимый и пристав Михаил Малинников, который спас находившихся в зале суда людей от взрыва, накрыв гранату своим телом. Погибший посмертно представлен к награде. Мотивы подсудимого-смертника выясняет Следственный комитет, уже исключивший версию о теракте.

«Герой и настоящий профессионал»

Его действия были исключительно грамотные, он вытолкнул вооруженного человека в тамбур, чтобы увести опасность

В момент, когда произошел инцидент, в курганском суде слушалось дело о побоях, подсудимым по которому проходит Михаил Васильевич Вдовин. ФССП сообщила, что именно он и оказался подрывником. В зал заседания стали заходить участники процесса. Однако когда вошел обвиняемый, запищал металлоискатель.

Пристав Малинников вызвался досмотреть мужчину и обнаружил у него в кармане гранату. Сразу он толкнул злоумышленника в тамбур, где в ту же секунду раздался взрыв. Всю мощь ударной волны приняли на себя стены парадной и тело пристава.

«Все работники Федеральной службы судебных приставов приносят глубочайшие соболезнования родным и близким Михаила Малинникова. Руководство ФССП России будет ходатайствовать о представлении наших доблестных коллег к государственным наградам, в том числе Малинникова – посмертно», – говорится в официальном сообщении на сайте ФССП.

По сведениям ведомства, Малинников проработал в службе всего два года, а местный ресурс Kurgan.ru уточняет, что он чуть-чуть не дожил до 30 лет. Второй судебный пристав, находившийся в тот момент рядом, по предварительной информации, не пострадал.

«Михаил Малинников и смертник погибли на месте. Михаил – герой и настоящий профессионал. Его действия были исключительно грамотные, он вытолкнул вооруженного человека в тамбур, чтобы увести опасность от других людей. И накрыл собой гранату», – цитирует «Комсомольская правда» заявление ФСБ.

Как отмечает издание, месяц назад 29-летний Малинников женился. До службы приставом он работал оперативником на курганской таможне.

«С Мишей мы работали вместе, часто виделись, с ним всегда было приятно поговорить, никогда не отказывал в просьбе и старался помочь каждому. У него было отличное чувство юмора, с ним всегда было весело! Вообще, это улыбчивый и всегда довольный жизнью молодой человек!» – сказал газете его коллега.

Подрывник умер в больнице, сообщили в ФССП. По сведениям службы, в здании суда им было взорвано три гранаты РГД-5. В тот момент в здании судебного участка находились 13 посетителей, двое из которых получили легкие телесные повреждения. Они госпитализированы, сейчас их жизням уже ничего не угрожает.

Кроме того, известно, что взрыв прогремел при входе в отдельно стоящее здание, где располагаются два судебных участка мировых судей: «Судя по тому, что взрыв прогремел при входе в здание, судебный пристав сделал все, что от него зависело, для предотвращения худших событий».

Граната против суда

Следователи СК по Курганской области возбудили уголовное дело по факту взрыва в местном суде. Как сказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ведомства, около 14 часов в Кургане, в помещении мирового суда, расположенного в доме 1 «А» в 5-м микрорайоне поселка Заозерный, произошел взрыв, в результате которого погибли два человека.

«По признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), возбуждено уголовное дело», – отметили там.

СК уточнял, что одним из погибших является судебный пристав, вторым – подрывник, мужчина 1961 года рождения, житель города Кургана, обвиняемый по ст. 116 УК РФ (побои), явившийся на заседание суда. Для расследования этого уголовного дела была сформирована следственно-оперативная группа. Следствием сейчас проверяются «все возможные версии случившегося». Добавим, что первоначально в Следственном комитете не исключали версию теракта, об этом со ссылкой на ведомство сообщало агентство ИТАР-ТАСС.

Однако позже в пресс-службе СК России газете ВЗГЛЯД пояснили, что, безусловно, до окончания расследования ничего исключать нельзя и рассматриваются все версии, однако версия теракта является далеко не приоритетной.

На месте происшествия работают полицейские и следователи. Туда, в частности, выехал глава регионального управления Следственного комитета Денис Чернятьев. В ФССП сообщали, что через пост охраны мимо двух приставов пытался пройти ранее судимый мужчина.

Другие версии

#{smallinfographicleft=469225}Между тем курганцы на городских форумах и в социальных сетях уже успели выдвинуть другую версию событий – о том, что взрыв устроил некий обиженный властью горожанин, передает ИА REGNUM.

Так, один из пользователей интернет-форумов написал, что преступник сначала забросил в окно здания суда неустановленный предмет. После этого якобы и прогремел взрыв.

«Одного внесли, он даже не шевелился. Этот мужик давно к ним ходил, ругался, что-то с документами на машину связано», – отмечал один из жителей города.

Или, например, пользователь «ВКонтакте» Андрей Вагин сообщил, что в этом же здании размещается «местное ЖКХ».

Известно, что здесь находится управляющая компания «Жилищник», а также единый расчетный центр, где всегда много посетителей, естественно, не обходится и без конфликтных ситуаций.

Похожие злоумышленники

Отметим, что похожий случай, но без жертв произошел в городе Катайске также Курганской области в конце июля этого года. Тогда мужчина ворвался в кабинет местного прокурора и стал угрожать ему с помощью муляжа гранаты.

«Мужчина, войдя в кабинет к прокурору, угрожал ему предметом, похожим на гранату. На место происшествия прибыл наряд вневедомственной охраны ОМВД России по Катайскому району. Сотрудникам полиции удалось задержать мужчину и обеспечить безопасность граждан», – передавало РИА «Новости».

В сообщении полиции отмечалось, что 64-летний пенсионер, изначально пришедший на прием в прокуратуру, почти час продержал районного прокурора в заложниках. При этом, угрожая опасным предметом, пожилой мужчина настаивал на встрече с прокурором области.

По данным СМИ, пенсионер таким образом выражал протест «против беззакония силовых структур». Впоследствии он стал фигурантом уголовного дела об угрозе применения насилия в отношении представителя власти.

А граната оказалась муляжом. В вещах старика впоследствии нашли чек на ее покупку в магазине.

А в декабре 2008 года сумасшедшая жительница Катайска Курганской области чуть не взорвала пятиэтажку.

В апреле 2010 года в Иркутской области был задержан пьяный мужчина, пытавшийся захватить здание прокуратуры и заложников в нем. Это произошло в городе Усолье-Сибирское.

Нетрезвый 40-летний мужчина, угрожая якобы имевшейся у него гранатой, хотел ворваться в здание городского отдела СУ СКП и городской прокуратуры, однако охрана успела вовремя запереть перед ним двери. После этого сотрудники прокуратуры были эвакуированы через запасной выход. А мужчина еще некоторое время стоял у входа в здание, угрожая взорвать его, пока его не обезвредили.

В марте 2010 года в Волгоградской области ранее судимый 60-летний житель Ольховского района Алексей Мартыненко пришел в РОВД по городу Фролово и Фроловскому району. Там он зашел в кабинет к начальнику службы участковых уполномоченных, где, угрожая взорвать здание, стал выдвигать различные требования. В частности, злоумышленник настаивал на срочной встрече с премьер-министром России (на тот момент – прим. ВЗГЛЯД) Владимиром Путиным. При этом у посетителя в руках была борсетка, из которой торчали провода.

После пятичасовых переговоров преступник сдался, а взрывное устройство оказалось муляжом. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

В ходе расследования того инцидента выяснилось, что в тюрьмах и лагерях Мартыненко в общей сложности провел 13 лет.

..............