Глеб Простаков Глеб Простаков Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

3 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

10 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

50 комментариев
21 ноября 2012, 14:12 • Происшествия

Заманили на взрыв

В результате двойного теракта в Дагестане погибли трое

Tекст: Анастасия Петрова

В Унцукульском районе Дагестана возле пустующего здания банка прогремел взрыв. Никто не пострадал, но когда следователи и оперативники для осмотра места происшествия вошли внутрь, сработало второе устройство. Погибли двое сотрудников правоохранительных органов и один гражданский, пострадали девять человек.

Двойной теракт в Дагестане унес жизни трех человек, по меньшей мере, девять пострадали.

Банк уже давно закрыт и не работал, поэтому пострадавших нет

Первый взрыв прогремел около 9.30 в поселке Шамилькала Унцукульского района, возле пустующего здания банка. Обошлось без пострадавших. Взрывной волной лишь были выбиты окна.

«Банк уже давно закрыт и не работал, поэтому пострадавших нет. На месте работает оперативно-следственная группа, мощность взрыва устанавливается», – сообщал РИА «Новости» представитель республиканского ГУ МВД.

Однако спустя два с половиной часа уже внутри здания сработало второе устройство – когда сотрудники правоохранительных органов, осмотрев прилегающую территорию, зашли внутрь.

По данным ГУ МВД по Дагестану, погибли двое сотрудников правоохранительных органов и один гражданский. Пострадали девять человек.

«Все данные предварительны, обстоятельства, мощность СВУ, точное количество пострадавших и состояние здоровья, их принадлежность по подразделениям  выясняются», – подчеркивается в сообщении пресс-службы ведомства.

Отметим, что тактика двойных подрывов – первый взрыв для привлечения внимания, второй – для убийства силовиков, прибывших на место происшествия – приобрела в последние годы популярность у террористов на Северном Кавказе. Самым крупным за последнее время стал теракт, совершенный в мае в Махачкале. Тогда возле стационарного поста ГАИ на окраине города при выезде на трассу Махачкала – Астрахань сработало устройство, заложенное в автомобиле ВАЗ. Один человек погиб.

Когда к месту прибыли полицейские, сотрудники МЧС, собрались прохожие, было приведено в действие второе устройство, заложенное в «Газели».

Жертвами двойного теракта стали 13 человек, из них трое сотрудников МЧС, семеро сотрудников МВД и один военнослужащий. Пострадали более 120 человек. Значительные повреждения причинены расположенным поблизости зданиям и сооружениям. Повреждены более 30 автомобилей.

По словам местных жителей, взрыв был такой силы, что многотонную пожарную машину разнесло в клочья, а грохот услышали даже на окраинах соседнего города Каспийска. В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) сообщали, что мощность двух взрывных устройств составила 10 и 50 килограммов в тротиловом эквиваленте соответственно.

Напомним, во вторник в Карабудахкентском районе Дагестана прошла спецоперация, в результате которой был ликвидирован один из главарей местного бандформирования.

Бойцы спецназа зашли в село Губден для проверки оперативной информации в ночь на вторник. В четыре часа ночи из дома, который блокировали полицейские, раздались выстрелы. Ранения получили командир роты ОМОНа «Зубр» подмосковного ГУ МВД капитан полиции Владимир Золотухин и прапорщик полиции, боец этой роты. От полученных ранений Золотухин скончался в больнице.

С наступлением рассвета полицейские пошли на штурм. В ходе скоротечного боестолкновения боевик был уничтожен. Им оказался 43-летний житель села, главарь диверсионно-террористической группы Губденского района Таймас Таймасов. По данным Национального антитеррористического комитета, Таймасов, известный также по кличкам Тайсон и Таймасхан, был причастен к подрыву в сентябре пермского ОМОНа, убийствам мирных жителей и ряду других террористических преступлений.