Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
26 марта 2012, 09:22 • Общество

Островное людоедство

На острове Русский разоблачили каннибалов

Островное людоедство
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

На острове Русский во Владивостоке полицейские задержали 35-летнего местного жителя, подозреваемого в каннибализме. По версии следствия, островитянин вместе с приятелем совершил убийство знакомого, а потом несколько дней питался мясом жертвы, а часть пытался продать. Выйти на след преступников помог гражданин, купивший свежую «свинину» на рынке.

В понедельник следственное управление Следственного комитета России по Приморскому краю сообщило о задержании на острове Русский во Владивостоке 35-летнего местного жителя, который подозревается в убийстве и каннибализме, передает «Интерфакс».

В доме на улице Рында, расположенном на острове Русский, в сарае, а также в холодильнике обнаружены человеческие останки

«Уголовное дело против 35-летнего островитянина возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В отношении человека, скрывшего факт убийства, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 316 УК РФ (укрывательство преступлений), пока он проходит по делу как свидетель», – рассказала газете ВЗГЛЯД представитель регионального управления СК Аврора Римская.

В ведомстве отметили, что 24 марта этого года в доме на улице Рында, расположенном на острове Русский в городе Владивостоке, в сарае, а также  в холодильнике обнаружены человеческие останки. Хозяин жилища признался, что 21 марта 2012 года в ходе распития спиртного убил 41-летнего потерпевшего, после чего вместе с другим своим приятелем несколько дней употреблял в пищу его останки.

«В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, по уголовному делу проводятся следственные действия, в отношении подозреваемого будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза», – отметила представитель СУ СК по Приморскому краю.

Выйти на людоеда помог бдительный гражданин, который купил свежее мясо на рынке. Во время готовки «свинина» странно пахла, а снятая проба выявила специфический привкус. Мужчина обратился к специалистам, которые подтвердили – мясо не принадлежит животным. Тогда покупатель человечины отправился в полицию. В доме «продавца» оперативники нашли двух нетрезвых мужчин, один из которых признался, что убил собутыльника, когда водку стало нечем закусывать, сообщает «Российская газета».

Кроме того, в понедельник стало известно о еще одном аналогичном случае – на этот раз в Пензенской области, где полицейские задержали, как предполагает следствие, серийного убийцу-людоеда. Это произошло в 8-тысячном городе Белинский. Задержанный – 23-летний Александр Бычков – подозревается в совершении шести убийств, наказание за которые, возможно, по ошибке несет другой человек – инвалид детства Александр Жуплов, сообщают «Известия».

Как рассказали в правоохранительных органах, сыщики вышли на след преступника совершенно случайно. Полицейские расследовали кражу из местного хозмага и задержали Бычкова. Во время допроса парень неожиданно для оперативников начал рассказывать о трупах, которые он закапывал за домом в овраге. Овраг, куда местные жители сваливают мусор, тянется вдоль улицы Лермонтова.  Дом Бычкова расположен как раз над этой свалкой.

В региональном управлении Следственного комитета имя задержанного не называют, лишь уточняют, что на предполагаемого убийцу вышли во время поисков 46-летнего местного жителя. Задержанный признался в убийствах и показал место, где спрятал трупы.

Напомним, что в прошлом году общественный резонанс вызвало дело Николая Шадрина. Подозреваемый в каннибализме был задержан 17 мая на западе Москвы. Он оказался в поле зрения следователей после того, как две недели назад в Москве-реке были обнаружены человеческие останки. При осмотре тела выяснилось, что некоторые органы отсутствуют.

«В квартире задержанного в морозильнике была найдена печень, – рассказывал газете ВЗГЛЯД источник в УВД ЗАО. – Предположительно, найденный орган принадлежит погибшему. Помимо этого, когда полицейские появились в квартире подозреваемого, тот ел блюдо, также приготовленное из печени погибшего».

О происшествии в милицию сообщил сантехник, который прочищал трубы в доме Зорина на улице Зои и Александра Космодемьянских. Сотрудник ЖЭКа был в шоке, когда вместо привычного засора из трубы появились куски человеческого мяса.

Сам каннибал даже не стал отрицать своей причастности к преступлению. Он рассказал оперативникам, что после убийства своего знакомого расчленил его тело, некоторые части оставил дома, а остальные раскидал по району и часть сбросил в реку. Однако позже Шадрин изменил свои показания.

Адвокат подозреваемого в каннибализме Сергей Поляков заявил, что его подзащитный невиновен и его следует лишь оштрафовать.

..............