Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
20 декабря 2011, 16:05 • Происшествия

Зарезал молча

В Ярославле ищут молчаливого убийцу

Зарезал молча
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Убийцу двух подростков ищут сотрудники правоохранительных органов города Ярославля. По данным следствия, неизвестный подошел в ночь на вторник к группе из восьми молодых людей и молча начал наносить им беспорядочные удары ножом. Двое скончались на месте, один получил ранение в руку, один убежал. Остальные остались стоять на месте ЧП в шоковом состоянии.

В ночь с 19 на 20 декабря 2011 года возле дома № 56 по улице Чкалова города Ярославля неустановленный мужчина подошел к группе молодых людей и начал наносить беспорядочные удары ножом, сообщает во вторник пресс-служба управления Следственного комитета по Ярославской области.

Мужчина просто подошел к ним и начал наносить удары ножом

«В результате три человека получили ранения, двое из них скончались на месте происшествия», – говорится в официальном сообщении СК.

Расследованием двойного убийства занялись сотрудники следственного отдела по Кировскому району Ярославля СУ СКР по Ярославской области. Уголовное дело возбуждено по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми лет до пожизненного).

Источник в правоохранительных органах Ярославской области сообщил газете ВЗГЛЯД, что это преступление стало полной неожиданностью для компании, на которую напал убийца.

«Мужчина просто подошел к ним и начал наносить удары ножом. При этом он ничего не говорил», – сообщил собеседник.

По его данным, компания, ставшая объектом нападения, состояла из восьми человек в возрасте 19–22 лет: семи молодых людей и одной девушки. Когда убийца начал наносить удары ножом, один из юношей сбежал с места ЧП. Остальные присутствовавшие испытали состояние шока и не могли сдвинуться с места.

«После того как нападавший убил двоих и ранил одного из юношей в руку, он развернулся и ушел. Никто не попытался его остановить», – говорит источник, поясняя, что в настоящее время убийца не найден, идут его поиски.

По словам источника собеседника газеты ВЗГЛЯД, мотив действий неизвестного пока не выявлен. Данных о том, что он был знаком с кем-либо из подвергшихся нападению, нет. Правоохранители лишь предполагают, что убийца уже ранее был осужден. В пользу такой версии говорит хладнокровность, с которой было совершено преступление. Кроме того, рассматривается версия, что преступник – психически неуравновешенный человек.

Напомним, похожий акт немотивированной агрессии произошел в Москве 9 декабря текущего года, когда 27-летний житель Подмосковья Алексей Арбузов, находясь в состоянии острого психоза, бегал с ножом по дворам и бил им прохожих. Мужчина сумел ранить 8 человек, еще две женщины скончались в 20-й горбольнице Москвы от полученных травм.

«Такие эксцессы могут происходить вследствие острого психоза в рамках шизофрении, у наркоманов или алкоголиков в рамках белой горячки, или могут возникать внезапно как эквиваленты эпилептического приступа», – пояснял тогда газете ВЗГЛЯД неадекватное поведение психически неуравновешенного человека психиатр-криминалист, профессор Михаил Виноградов.

..............