Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
1 июля 2011, 12:27 • Происшествия

Маньяк в погонах

Московский гаишник получил за 27 изнасилований 14 лет тюрьмы

Маньяк в погонах
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Бывшему инспектору ДПС Подмосковья Артуру Косицыну, обвиняемому в изнасилованиях, вынесен приговор. Следствию удалось доказать 27 эпизодов из 39 вменявшихся ему. Судом насильнику назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии общего режима с выплатой морального вреда пострадавшим. Причем маньяк пытался торговаться за свой срок.

Нагатинским районным судом столицы в четверг вынесен приговор в отношении бывшего инспектора ДПС ГУВД по Московской области Артура Косицына, обвиняемого в совершении изнасилований, а также преступлениях сексуального характера и угрозе убийством.

Просил назначить ему отбывание наказания в колонии строгого режима, за счет чего снизить срок лишения свободы

«Приговором суда Косицын был признан виновным по ст. 131 УК РФ (изнасилование), ст. 30 (покушение на изнасилование), ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ст. 119 УК РФ (угроза убийством) в отношении 27 потерпевших», рассказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Нагатинского районного суда Ирина Кожбакова.

Она отметила, что на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ (назначение наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения) Косицын приговорен к 14 годам лишения свободы в колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу он будет находиться под стражей.

«Косицын в основном признал вину в совершенных им преступлениях. В суде он раскаялся и заявил о готовности возместить моральный вред потерпевшим, заявленный в исковом требовании. Общий размер возмещения составляет более 1 млн рублей. Осужденный также заявил и о том, что готов понести строгое наказание за свои действия. Просил назначить ему отбывание наказания в колонии строгого режима, за счет чего снизить срок лишения свободы», добавила Ирина Кожбакова.

Изначально следователи вменяли Косицыну совершение 39 изнасилований. Но в итоге найти доказательства удалось только по 27 эпизодам. В частности, Косицын обвинялся в четырех угрозах убийством, в восьми изнасилованиях, в 18 насильственных действиях сексуального характера, в пяти покушениях на изнасилование и в четырех покушениях на насильственные действия сексуального характера.

Пресс-секретарь суда уточнила, что дело поступило на рассмотрение в Нагатинский суд только в марте этого года. В связи со сложностью этого процесса до окончательного вынесения приговора прошли несколько заседаний. Ранее на судебных слушаниях гособвинитель просил признать осужденного виновным в инкриминируемых ему преступлениях и назначить наказание в виде лишения свободы на 15 лет в колонии общего режима.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, бывший сотрудник подмосковной ГИБДД Артур Косицын был задержан в Москве в декабре 2009 года в ходе оперативно-следственных мероприятий. Следственные органы подозревали его в совершении более двух десятков изнасилований на территории Южного административного округа.

«Задержанный, по предварительным данным следствия, причастен к серии не менее 20 изнасилований и насильственных действий сексуального характера, совершенных с марта этого года по настоящее время на территории Южного округа Москвы», рассказал тогда газете ВЗГЛЯД представитель Следственного комитета РФ по Москве.

По словам жительницы одного из районов Южного округа столицы, о маньяке, который нападал на девушек, знали все местные жители, однако сотрудникам милиции не удавалось выйти на след насильника на протяжении почти десяти месяцев. Нападения на женщин он совершал в основном в подъездах и лифтах домов.

Руководство ГУВД не сразу подтвердило появление серийного маньяка. Но когда количество пострадавших увеличилось, участковые юга столицы стали распространять по школам портрет предполагаемого насильника, созданный со слов его многочисленных жертв. Позже местные жители сами начали размножать и расклеивать листовки с фото на стенах домов и учреждений в порядке личной инициативы.

Как рассказывали газете ВЗГЛЯД в Управлении информации и общественных связей (УИОС) ГУВД по Московской области, в ночь на 10 декабря сотрудниками правоохранительных органов был задержан инспектор ДПС одного из батальонов ГИБДД подмосковного ГУВД, старший лейтенант милиции Артур Косицын.

По данным УИОС, инспектор ДПС начал службу в одном из подразделений ГИБДД по городу Москве в 2001 году. В мае 2009-го был переведен для дальнейшего прохождения службы в одно из подразделений ГИБДД Подмосковья.

В день задержания, 10 декабря, Косицын приказом командира полка ДПС был уволен из органов внутренних дел. В тот же день началась служебная проверка, назначенная начальником подмосковного ГУВД Николаем Головкиным.

..............