Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
11 января 2012, 14:15 • Общество

«Борьба с ветряными мельницами»

Военный прокурор: В армии есть коррупционное лобби

«Борьба с ветряными мельницами»
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Наведению порядка при расходовании бюджетных средств в армии мешает несовершенство законов и коррупционное лобби, не позволяющее это несовершенство устранить, заявил в среду главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский. По его словам, для борьбы с «распилом» денег необходимо законодательно установить жесткие рамки военных контрактов и запретить посредникам участвовать в их выполнении.

Число преступлений коррупционной направленности в российской армии значительно выросло по сравнению с показателем 2010 года, заявил в среду в интервью агентству «Интерфакс» главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский.

Бездарно, нерачительно расходуются бюджетные деньги, и никто как бы не виноват, все по закону

«С начала прошлого года было выявлено 250 случаев взяточничества. Это гораздо больше, чем в 2010 году», – сообщил Фридинский, поясняя, что ущерб от действий коррупционеров в 2011 году превысил три миллиарда рублей.

По данным военного прокурора, за последние полтора года за различные коррупционные преступления осуждены свыше тысячи должностных лиц военных ведомств, в том числе 18 генералов. Впрочем, реальные сроки лишения свободы получили лишь порядка 330 человек – не более трети коррупционеров.

Фридинский утверждает, что многие коррупционеры избегают ответственности благодаря несовершенству российских законов.

«Наша работа нередко напоминает борьбу с ветряными мельницами: бездарно, нерачительно расходуются бюджетные деньги, и никто как бы не виноват, все по закону», – сетует главный военный прокурор.

По словам Фридинского, для борьбы с коррупцией в армии необходимо, прежде всего, запретить посредникам участвовать в исполнении военных контрактов. Кроме того, нужно законодательно установить «жесткие рамки для заключения контрактов». Однако сделать все это не получается.

«С совершенствованием нормативной базы в отдельных сферах, надо честно признать, большие проблемы. Противодействие огромное. Везде присутствуют посредники, которые практически ни за что получают немалые деньги. Благодаря, опять же, откатам все участники сделок довольны», – констатирует Сергей Фридинский, прямо говоря, что «пробить изменения в законодательство, запрещающие работу посредников и создающие жесткие рамки для заключения контрактов, не получается».

При этом ситуация усугубляется круговой порукой. Эффективные антикоррупционные законы не нужны прежде всего тем, кто отвечает за расходование бюджетных средств в армии, то есть чиновникам Минобороны.

«Пострадавших, не считая государственной казны, нет. Контракты исполняются плохо или не исполняются вовсе. Заявлений никто никаких не пишет, исков не заявляет, показаний не дает», – рисует печальную картину прокурор.

Кроме того, Фридинский отметил, что рост числа преступлений коррупционной направленности связан еще и с тем, что в 2011 году в армию хлынул значительный денежный поток. По его словам, приемы «распила» и «освоения» государственных денег не меняются: это нецелевое использование бюджетных средств, нарушение правил и требований при проведении аукционов, конкурсов и отбора подрядчиков, оплата реально не выполненных работ, значительное завышение цен на продукцию военного назначения. Кроме того, зарегистрированы многочисленные факты откатов и взяток.

Самым масштабным «распилом» 2011 года стало дело Центра анализа электромагнитной совместимости ФГУП «Воентелеком», руководители которого сумели оприходовать 700 млн рублей, которые бюджет выделил для расчета совместимости военных и гражданских средств связи. Всю работу по контракту бесплатно выполнили подразделения Минобороны, а деньги получили коммерческие фирмы.

Преступную группу возглавляли бывший начальник Центра анализа электромагнитной совместимости ФГУП «Воентелеком» Дмитрий Фунтов и его первый заместитель Сергей Лучанинов. Они скрылись от следствия и в настоящее время объявлены в розыск. По словам Фридинского, один из задержанных участников коррупционной схемы держал дома около 20 млн рублей на карманные расходы и, по собственному признанию, просто не знал, как их потратить.

Относительно новым видом нарушений в армии стало утаивание доходов. По данным главного военного прокурора, 380 воинских должностных лиц, среди которых шесть офицеров высшего звена, в 2011 году не указали все свои доходы в декларациях. В частности, один из заместителей командующего Северным флотом решил не обнародовать сведения о находящихся в собственности его жены иномарке, двух квартирах и гараже за границей, а также об имеющихся у супругов восьми банковских вкладах. Еще несколько высокопоставленных военных попались на утаивании доходов от участия в уставном капитале коммерческих предприятий.

Впрочем, 2011 год в армии отметился и позитивной статистикой. Связана она со значительным снижением числа преступлений среди тех, кто к распределению денег отношения не имеет.

«В 2011 году число военнослужащих по призыву, пострадавших от неуставных отношений, сократилось почти на 20 процентов, а количество тяжких последствий – на треть», – сообщил Сергей Фридинский.

По его словам, в прошедшем году число преступлений, совершенных военнослужащими, сократилось более чем на 16%. При этом «существенно снизилось» количество тяжких преступлений. Случаев уклонения от военной службы и случаев посягательств на оружие и боеприпасы стало вообще в два раза меньше, чем в 2010-м. По данным прокурора, меньше стало правонарушителей и среди офицеров.

..............