Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
31 августа 2011, 10:25 • Общество

Алтайские трансформеры

Во время поисков "Прогресса" на Алтае нашли обломки Ми-2

Алтайские трансформеры
@ mi-helicopter.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Вертолет Ми-2, разбившийся в Республике Алтай еще в 1977 году, обнаружен поисковиками, работающими на месте вероятного падения обломков корабля «Прогресс М-12М». От винтокрылой машины остались одни фрагменты. Полномасштабным поискам самого космического грузовика по-прежнему мешает погода. Однако график пусков его собратьев уже составлен.

Следователи Западно-Сибирского следственного управления на транспорте в среду утром отправились на место крушения вертолета Ми-2, обнаруженного во время облета Турачакского и Улаганского районов в Республике Алтай. Неожиданная находка была сделана в ходе поисков обломков космического грузовика «Прогресс М-12М», предположительно, упавших в этом районе.

Если поиски до сих пор не принесли никакого результата, скорее всего, обломки корабля вообще не долетели до земли

«Предварительно установлено, что вертолет Ми-2, от которого остались только винт и фрагменты кабины, потерпел катастрофу в 1977 году, пострадавших тогда не было», – приводит «Интерфакс» слова представителя ведомства. Он добавил, что следователям неизвестно, почему фрагменты вертолета своевременно не были вывезены с места катастрофы.

Поискам самого «Прогресса» по-прежнему мешает погода. «Дождя у нас сегодня нет, но погода облачная, пока нелетная. Как только погода прояснится, поиски с вертолетов снова возобновятся. Планируем продолжить осмотр территории Улаганского и Турачакского районов», – сказал заместитель председателя республиканского правительства Роберт Пальталлер, не уточнив, как долго планируется продолжать поиски.

Дело в том, что в последние дни на первый план выходит версия о том, что если поиски до сих пор не принесли никакого результата, скорее всего, обломки корабля вообще не долетели до земли, сгорев в атмосфере.

Напомним, ровно неделю назад, 24 августа, российский космический грузовик впервые за 30 лет не смог выйти на расчетную орбиту. «Прогресс М-12М», стартовавший около 17.00 по московскому времени с космодрома Байконур, должен был доставить на МКС 2,6 тонны различных грузов. Однако на 325-й секунде полета – на заключительном этапе выведения аппарата на орбиту – произошла нештатная ситуация. Грузовик не успел набрать необходимую орбитальную скорость и вместе с третьей ступенью ракеты-носителя рухнул на землю.

Обломки космического грузовика упали на территорию Чойского района Республики Алтай. По свидетельству главы Чойского района Горного Алтая Александра Борисова, «взрыв был такой силы, что за 100 километров из окон чуть не повылетали стекла». Никто из людей на земле не пострадал.

Высказывались опасения о том, что ракетное топливо от космического грузовика «Прогресс» могло попасть в реки Алтая Катунь и Бию, однако ежедневный мониторинг пока не выявил никакой опасности. Для более глубокого исследования в минувший вторник пробы грунта и воды были отправлены в лабораторию Химического факультета Московского государственного университета, передает ИТАР-ТАСС.

По факту инцидента Генпрокуратура начала проверку, а космические планы России в связи с этой аварией, а также потерей новейшего и самого мощного спутника связи «Экспресс-АМ4» изменились. Впрочем, Россия намерена удостовериться в безопасности пусков космических аппаратов – от этого, в частности, будет зависеть график экспедиций МКС. Накануне, после оглашения причин нештатной ситуации со спутником «Экспресс», Роскосмосом был снят запрет с подготовки ракетоносителей «Протон-М» с РБ «Бриз-М» и подготовлены необходимые рекомендации, которые будут реализованы до очередных пусков. А в среду источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что в ближайшее время Россия планирует осуществить около полутора десятков космических запусков с трех космодромов.

«Намечаются десять запусков с космодрома Байконур в Казахстане, три – с космодрома Плесецк в Архангельской области и один – с космодрома Куру во французской Гвиане», – уточнил он.

..............