Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
29 августа 2011, 20:50 • Общество

Коррекция в космосе

МКС могут эвакуировать из-за аварии "Прогресса"

Коррекция в космосе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Сроки отправки очередной экспедиции к МКС сдвинулись на вторую половину осени. До этого времени специалистам предстоит выяснить причины аварии грузовика «Прогресс М-12М» и провести испытательные пуски ракеты. Между тем в НАСА заявляют, что если к 16 ноября по каким-либо причинам экспедиция не будет отправлена, будет принято решение об эвакуации экипажа станции.

В понедельник руководитель управления пилотируемых полетов Роскосмоса Алексей Краснов рассказал о планах ведомства и о том, какие коррективы в них внес аварийный запуск грузового корабля «Прогресс М-12М».

Мы предполагаем, что как минимум один, а может быть, два пуска проведем, чтобы подтвердить правильность выводов комиссии

Он сообщил о принятом решении изменить старт очередной экспедиции на Международную космическую станцию с 22 сентября на октябрь-ноябрь текущего года. «Запуск может быть осуществлен в конце октября – начале ноября», – приводит «Интерфакс» слова Краснова.

По его словам, точная дата старта будет известна по итогам работы комиссии, расследующей причины аварии «Прогресса».

Представитель Роскосмоса отметил, что до конца года  Россия отправит к МКС по меньшей мере один «Союз» для смены работающего на орбите экипажа.

Запуску корабля «Союз ТМА-21» с экипажем очередной экспедиции будут предшествовать один или два испытательных полета ракеты, сообщил представитель ведомства.

«Мы предполагаем, что как минимум один, а может быть, два пуска проведем, чтобы подтвердить правильность выводов комиссии по расследованию аварийного пуска грузового корабля «Прогресс М-12М» и доказать безопасность пуска с космонавтами», – сказал он.

По его словам, обязательно будет произведен запуск грузового корабля «Прогресс». Он не исключил, что вторым тестовым пуском может стать запуск шести космических аппаратов «Глобалстар». В то же время, отметил Краснов, решение по «Глобалстарам» еще не принято.

Кроме того, сообщил Краснов, Россия перенесла приземление пилотируемого корабля «Союз ТМА-21» с 8 сентября предварительно на 16 сентября. Он отметил, с приземлением космонавтов нельзя тянуть, так как иначе посадка будет осуществляться в ночное время, что усложнит спасателям поиск спускаемого аппарата корабля.

На корабле «Союз ТМА-21» на Землю должны возвратиться россияне Александр Самокутяев и Андрей Борисенко, а также американец Рональд Гаран.

По словам чиновника, МКС может остаться без экипажа только в крайнем случае – если России не удастся до конца ноября отправить на орбиту очередную экспедицию. «Это возможно только в крайнем случае. Если нам по какой-то причине не удастся доставить экипаж до конца ноября, то надо рассматривать все возможности, в том числе работу станции в беспилотном режиме», – сказал Краснов.

Он подчеркнул, что Россия предпримет максимальные усилия, чтобы не допустить работы МКС в беспилотном режиме. «Мы сделаем все возможное, чтобы не оставить станцию без экипажа», – заявил Краснов.

Между тем руководитель программы МКС в Национальном аэрокосмическом агентстве США Майкл Саффредини заявил в Хьюстоне, что если «Союз» с новой экспедицией не отправится на орбиту до 16 ноября, будет принято решение об эвакуации экипажа МКС.

«Без экипажа будет трудно управлять системами станции в случае отказа какой-либо из ее систем», – отметил он.

Представитель НАСА рассказал, что перед возвращением на Землю экипаж должен будет подготовить пристыкованный к МКС грузовой корабль «Прогресс» к отстыковке.

Он также отметил, что запасов продуктов, воды и кислорода на Международной космической станции (МКС) достаточно, чтобы экипаж прожил без новых поставок до лета следующего года. В то же время Саффредини не уточнил, об обычном экипаже из шести человек идет речь или о сокращенном экипаже из трех космонавтов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, аварийный запуск, после которого российский космический грузовик впервые за 30 лет не смог выйти на расчетную орбиту, состоялся 24 августа. «Прогресс М-12М», стартовавший около 17.00 по московскому времени с космодрома Байконур, должен был доставить на МКС 2,6 тонны различных грузов. Однако на 325-й секунде полета – на заключительном этапе выведения аппарата на орбиту – произошла нештатная ситуация, причины которой сейчас выясняются. По данным источника в ракетно-космической отрасли РФ, схождение космического грузовика с орбиты произошло из-за того, что он не успел набрать необходимую орбитальную скорость.

«По предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению», – сообщалось на сайте Роскосмоса.

После этого грузовой корабль, частично сгорев в плотных слоях атмосферы, вместе с третьей ступенью ракеты-носителя рухнул на землю.

Обломки космического грузовика упали на территорию Чойского района Республики Алтай. По свидетельству главы Чойского района Горного Алтая Александра Борисова, «взрыв был такой силы, что за 100 километров из окон чуть не повылетали стекла». «Я живу здесь 40 лет, мы привыкли к тому, что падают ступени (ракет-носителей), но такого сильного взрыва ни разу не было», – признался он.

Никто из людей на земле не пострадал. Как объяснил Александр Борисов, в момент ЧП была уже ночь, а местность эта труднодоступна. В районе ЧП было выставлено оцепление. «Для расследования причин сложившейся ситуации создана комиссия из числа представителей Роскосмоса и организаций ракетно-космической промышленности», – сообщили в российском космическом агентстве.

..............