Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
30 августа 2011, 12:40 • Общество

Экспресс-расследование

Роскосмос назвал причину потери "Экспресса АМ-4"

Экспресс-расследование
@ vesti.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Конкретную причину потери самого современного и мощного российского спутника связи «Экспресс АМ-4», в середине августа запущенного с Байконура, назвала во вторник комиссия по расследованию ЧП. Убедившись, что ошибка была не системной, Роскосмос также снял запрет на пуски ракет «Протон», одна из которых была потеряна неделю назад. Теперь ведомство намерено найти виновных.

«Межведомственная комиссия завершила работу по анализу причин нештатного выведения космического аппарата (КА) «Экспресс АМ4» 18 августа с космодрома Байконур», – говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте Федерального космического агентства (Роскосмоса).

В ходе формирования циклограммы работы разгонного блока был необоснованно «заужен» временной интервал подворота гиростабилизированной платформы

«По результатам проведенных мероприятий и анализа полученной информации комиссия пришла к выводу, что в ходе формирования циклограммы работы разгонного блока (РБ) «Бриз-М» был необоснованно «заужен» временной интервал подворота гиростабилизированной платформы. Это привело к неправильной ориентации РБ «Бриз-М» и, как следствие, к выведению КА на нерасчетную орбиту», – объясняют эксперты.

Остальные системы разгонного блока отработали без замечаний.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, новый российский спутник связи «Экспресс АМ-4», запущенный 18 августа в 1.25 по московскому времени с космодрома Байконур, не вышел на целевую геостационарную орбиту. Говоря о запуске этого аппарата, Роскосмос называл его самым мощным и высокотехнологичным телекоммуникационным спутником России на сегодняшний день.

«Экспресс АМ-4» был создан в Государственном космическом научно-производственном центре им. Хруничева при участии европейской компании EADS Astrium на базе платформы Eurostar Е3000 по заказу ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) – стопроцентно государственной компании, российского национального оператора спутниковой связи.

Российская космическая отрасль в течение 8 дней пережила две крупные неудачи. В чем причина возникших проблем с запусками?





Результаты
58 комментариев

Спутник «Экспресс АМ-4» предназначен для предоставления пакета мультисервисных услуг, в частности цифрового телерадиовещания, телефонии, видеоконференцсвязи, передачи данных, доступа к сети Интернет, для создания сетей связи на основе технологий VSAT. Имеет 30 транспондеров C-диапазона, 28 – Ku-диапазона, два – Ka-диапазона и три – L-диапазона, 10 антенн космического аппарата должны были обеспечивать устойчивое покрытие всей территории РФ и стран СНГ. Перенацеливаемые лучи могли быть использованы для предоставления услуг в любой точке видимости спутника. Масса аппарата превышала 5,5 тонн, срок его службы должен был составить 15 лет.

Напомним, что сразу после этого инцидента произошел еще один «космический конфуз». 24 августа с космодрома Байконур был произведен пуск ракеты-носителя «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-12М». Однако при пуске аварийно отключились двигатели установки ракеты-носителя. В результате космический корабль  упал на территории Республики Алтай. После этого пуски «Протонов» были временно приостановлены.

Однако, как говорится в отчете группы, занимавшейся расследованием инцидента со спутником «Экспресс», «по результатам работы комиссии снят запрет с подготовки РН «Протон-М» с РБ «Бриз-М» и подготовлены необходимые рекомендации, которые будут реализованы до очередных пусков. Руководителем Роскосмоса поручено уточнить график запусков космических аппаратов с использованием ракет-носителей «Протон» на оставшиеся четыре месяца 2011 года».

Космическое агентство также намерено выяснить конкретных виновных. «Одновременно в соответствии с указаниями главы Федерального космического агентства проводится административное расследование степени вины должностных лиц Роскосмоса, ГКНПЦ им. М. В. Хруничева, ФГУП МОКБ «Марс» и ЦНИИМАШ», – отмечается на сайте Роскосмоса.

Собственную проверку последних инцидентов ведет и главное российское надзорное ведомство. «Генеральной прокуратурой РФ организована проверка по фактам падения космического корабля «Прогресс М-12М» и невывода на орбиту космического аппарата «Экспресс-АМ4», – говорилось в сообщении, опубликованном на сайте ведомства в минувший четверг.

«Генеральный прокурор России поручил прокурору комплекса Байконур провести проверку исполнения законодательства при производстве космических аппаратов и их запуске, с привлечением специалистов установить причины сбоя при пусках ракет-носителей и дать правовую оценку действиям должностных лиц, – уточняют в надзорном ведомстве. – Ход и результаты проверки контролируются Генеральной прокуратурой Российской Федерации». Результаты будут доложены президенту России.

Комментарии экспертов

Илья Крамник, военный обозреватель
Илья Крамник, военный обозреватель
Расследованию Роскосмоса стоит доверять. Вряд ли они стали бы выносить необоснованный вердикт. <a href=http://actualcomment.ru/news/29344.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............