Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
28 июля 2011, 20:50 • Общество

17 лет за 15 кило

Террорист Руслан Озниев приговорен к 17 годам тюрьмы

17 лет за 15 кило
@ mos-gorsud.ru

Tекст: Андрей Резчиков

«Так как Руслан имел русские корни, он подвергался гонениям со стороны сверстников. Желая стать «своим», полностью выучил чеченский язык, принял ислам и показательно соблюдал его каноны». Так в ФСБ описывают жизненный путь жителя Чечни, которому в четверг был вынесен приговор за попытку устроить теракт в Москве.

В четверг Мосгорсуд приговорил к 17 годам заключения строгого режима 28-летнего уроженца Грозного Руслана Озниева, признав его виновным в подготовке терактов в Москве. Озниев осужден по статьям 222 («Незаконный оборот оружия»), 205 («Терроризм») и 208 («Организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем») УК РФ.

Я не террорист, я нормальный человек

Как отмечает РИА «Новости», уголовное дело поступило в суд под грифом «секретно», поэтому публично была оглашена лишь вводная и резолютивная части приговора. Сам Озниев пообещал подать жалобу на приговор в вышестоящую инстанцию – Верховный суд. «Я не террорист, я нормальный человек», – заявил он, признав, что совершил преступление, которое считает не терроризмом, а «незаконным хранением взрывчатых веществ».

Напомним, в ноябре 2009 года Озниев прибыл в Москву из Франции. Благодаря взяткам ему удалось поселиться в одной из комнат общежития при РУДН, где он намеревался собрать несколько взрывных устройств. С этой целью он запасся взрывчаткой. По данным ФСБ, Озниев признался, что должен был спрятать бомбы в одном из московских парков, а схему их расположения передать своим координаторам.

При задержании у него нашли 15 килограммов взрывчатки, пистолет с боезапасом, карту Москвы с потенциальными целями террористических атак, парик и очки. При задержании Озниев оказал сотрудникам ФСБ вооруженное сопротивление.

Озниев рассказал на допросах о своих сообщниках во Франции, чем заслужил смягчение приговора. Благодаря совместной операции правоохранительных органов обеих стран сообщники были задержаны. «На основании полученных сведений в отношении некоторых из них возбуждено уголовное дело и в соответствии с законодательством Франции им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусматривающих реальные сроки наказания», – говорится в сообщении ФСБ.

Как сообщает ФСБ, Озниев связался с террористами после трагической смерти матери, которую до смерти забили боевики. Его мать Лариса Коровина была русской, а отец Мумади Озниев – чеченцем. Родители жили отдельно.

«Так как Руслан имел русские корни и был незаконнорожденным, он подвергался гонениям со стороны сверстников. Желая стать «своим», полностью выучил чеченский язык, занимался вольной борьбой, принял ислам и показательно соблюдал его каноны. Между первой и второй чеченскими кампаниями примкнул к радикальным исламистам», – сообщили в ФСБ.

В 1998 году Коровину боевики из банды Арби Бараева задержали на рынке в Грозном за сбыт водки и приговорили к 80 ударам палками. От побоев женщина скончалась. Сыну погибшей боевики внушили, что тот должен отныне сам выискивать торговцев водкой и наказывать, Озниев согласился.

Через какое-то время он «заслужил доверие главарей» и научился минно-взрывному делу в учебном лагере под руководством арабского наемника Абу-Джафара в ауле Сержень-Юрт. Абу-Джафар  руководил террористическими группами, «члены которых причастны к подрывам домов в Москве, Волгодонске и рынка в Пятигорске».

В 1999 году Озниев участвовал в нападении боевиков на Дагестан, а с началом контртеррористической операции в Чечне, в числе прочего, «воевал с псковскими десантниками и пермским ОМОНом». После разгрома боевиков Озниев продолжил террористическую деятельность, пока его не задержали правоохранительные органы. Но ему удалось бежать. Через непродолжительное время он вновь был задержан и в 2003 году приговорен к двум годам тюрьмы (суд принял во внимание несовершеннолетие Озниева и его якобы «чистосердечное признание»).

После освобождения, выяснили в ФСБ, Озниев вернулся в подполье и вошел в число приближенных Доку Умарова. «По указанию последнего в качестве эмиссара Озниев в 2005 году выехал в Польшу, где получил статус политического беженца, а в дальнейшем – во Францию», – сообщило ведомство.

Во Франции Озниев продолжил «принимать активное участие в организации и осуществлении террористической деятельности в России», пока в 2009 году эмиссары Умарова не поручили Озниеву провести серию терактов в Москве.

..............