Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 июня 2011, 09:23 • Общество

Осада кизлярского леса

В Дагестане вертолетами преследуют крупную группу боевиков

Осада кизлярского леса
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

Правоохранительные органы продолжают ликвидировать группу боевиков в Кизлярском районе Дагестана. Бандиты были заблокированы в одном из сел еще во вторник, однако ночью смогли прорваться и укрыться в лесном массиве. По последним данным, погибли пять военнослужащих, 13 получили ранения. Операция проходит при поддержке танков и вертолетов.

В Кизлярском районе Дагестана продолжается спецоперация по поиску и обнаружению боевиков.

Есть ли среди боевиков сам Идрисов и каково их точное количество, пока трудно сказать

Первые боестолкновения сотрудников силовых структур с бандгруппой произошли во вторник. В ходе боя погибли два сотрудника ЦСН УФСБ по Дагестану. Ранения получили трое сотрудников ОВД по Бабаюртовскому району, трое военнослужащих и трое сотрудников ЦСН УФСБ.

Источник РИА «Новости» сообщил, что в течение дня были уничтожены пять боевиков, однако официальные органы не подтвердили эту информацию. Неофициально сообщалось о семи погибших участниках операции, эта информация также не была подтверждена.

К поиску бандитов были подключены вертолеты. В результате боевики были обнаружены и блокированы в селе Кузнецовка, однако в ночь на среду они прорвали окружение и скрылись в лесном массиве. В том бою погибли трое военнослужащих, трое были ранены. «Разделившись на мелкие группы, боевики попытались выйти из окружения, но безуспешно. Перемещение заметила разведгруппа, завязалась перестрелка. Убитые есть с обеих сторон», – передавал репортер телеканала НТВ из Дагестана.

В среду к месту проведения операции прибыли танк и бронетранспортеры. В течение дня лесной массив обстреливался из минометов,  наносились удары с воздуха. Позднее в ходе прочесывания лесного массива были обнаружены два убитых члена НВФ. «Есть два тела, которые удалось вынести из леса и предоставить следователям», – сообщил «Интерфаксу» представитель СУ СК РФ по Дагестану.

Число раненых сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих к утру среды достигло 13 человек. В среду с огнестрельным ранением в область грудной клетки также был госпитализирован сотрудник ОВД по Бабаюртовскому району республики.

Численность бандгруппы, по предварительным данным, составляет до 15 человек. Как сообщил источник РИА «Новости», блокированные боевики входят в так называемую кизлярскую диверсионно-террористическую группу, главарем которой является Ахмед Идрисов. «Есть ли среди боевиков сам Идрисов и каково их точное количество, пока трудно сказать», – добавил он, отметив, что, по предварительным данным, боевики укрываются в хорошо укрепленном блиндаже. Правоохранительные органы разыскивают Идрисова по подозрению в организации нескольких взрывов, вымогательстве денег у бизнесменов, убийстве полицейских и жителей Кизлярского района.

Боестолкновения с бандформированиями происходят в Дагестане регулярно. В понедельник перестрелка произошла в Сергокалинском районе, в результате военнослужащий Внутренних войск МВД России получил касательное ранение. По неофициальным данным, был уничтожен один боевик.

За день до этого в Махачкале был уничтожен главарь так называемой избербашской бандгруппы Шамиль Пайзуллаев по кличке Абдусалам.

«19 июня 2011 года примерно в 19 часов напротив дома № 53 «б» по улице Петра Первого города Махачкалы в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по установлению места нахождения и задержанию лиц, объявленных в федеральный розыск за совершение особо тяжких преступлений, сотрудники милиции потребовали у мужчины предъявить документы, удостоверяющие личность. На что тот достал находившийся при нем пистолет АПС и произвел выстрелы в сторону сотрудников. В ходе перестрелки преступник уничтожен на месте и опознан как активный член незаконного вооруженного формирования, лидер избербашской бандгруппы Шамиль Пайзулаев. Жертв и пострадавших среди сотрудников нет», – сообщили в пресс-службе республиканского следственного управления.

В результате перестрелки ранения получили двое прохожих: юноша 1995 года рождения, получивший касательное ранение головы, и мальчик 2003 года рождения с касательным ранением предплечья.

Пайзулаев находился в федеральном розыске за подготовку совершения террористических актов в новогоднюю ночь на Красной площади, в феврале 2011 года в селе Губден Карабудахкентского района Республики Дагестан и ряд других преступлений.

..............