Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

3 комментария
Антон Крылов Антон Крылов Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

29 комментариев
9 мая 2011, 13:28 • Происшествия

Смертельная проверка

Двое полицейских погибли на работе в Дагестане

Tекст: Константин Кобяков

В дагестанском Избербаше произошла перестрелка полицейских с боевиками, двое стражей порядка убиты. Инцидент произошел в понедельник утром. В доме, где скрывались террористы, обнаружены два взрывных устройства, которые, предположительно, могли быть приведены в действие на праздничных мероприятиях.

В городе Избербаш республики Дагестан в понедельник утром были убиты двое полицейских, еще один ранен, передает РИА «Новости».

Неизвестные открыли огонь по милиционерам

По словам старшего помощника руководителя республиканского следственного управления СК России по связям со СМИ Алхаса Амирханова, сотрудники силовых ведомств Дагестана в ходе оперативно-розыскных мероприятий проводили адресные проверки в городе Избербаш.

«В одном из домов, который они проверяли, неизвестные открыли огонь по милиционерам. В результате два сотрудника милиции погибли, еще один получил ранения. Нападавшие скрылись», – сказал Амирханов, добавив, что в доме, где скрывались боевики, обнаружены два взрывных устройства.

По данным пресс-службы МВД Дагестана, погибшие полицейские «проводили мероприятия по розыску подозреваемых в покушении на супружескую пару, совершенном в ночь на понедельник в Сергокалинском районе Дагестана».

В настоящее время идет поиск преступников, которые скрылись с места происшествия на автомобиле ВАЗ-21014. По факту нападения на полицейских возбуждены уголовные дела по трем статьям УК РФ: «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «Незаконный оборот оружия и боеприпасов» и «Незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств», сообщает «Интерфакс».

Между тем в понедельник утром стало известно, что в селении Кокрек Хасавюртовского района Дагестана при невыясненных обстоятельствах в воскресенье вечером убит редактор аварской версии республиканской газеты «Ассалам» Яхъя Магомедов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Убийство редактора произошло около 23.00 по местному времени, а за полчаса до этого во дворе своего дома в пригороде Махачкалы был застрелен боец дагестанского отряда ОМОН. В настоящее время выясняются обстоятельства произошедшего и поиск преступников.

Между тем в понедельник стало известно, что в соседнем регионе – Ставропольском крае – сотрудники правоохранительных органов ищут четырех террористов-смертников.

ГУВД по региону распространило фотографии и приметы четверых предполагаемых террористов-смертников, которые разыскиваются в связи с подготовкой террористических актов и участием в диверсионно-террористической деятельности на территории Северо-Кавказского региона, сообщает «Вести.Ру».

По данным правоохранительных органов, уроженец Ставропольского края 33-летний Эльдар Битаев; уроженец Махачкалы 21-летний Виктор Двораковский; 20-летний уроженец Армавира Ибрагим Торшхоев и 27-летний сочинец Александр Дудкин в марте этого года выехали из Сочи в Ставропольский край «для совершения «джихада против неверных».