Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
24 мая 2011, 16:25 • Общество

«Концентрация будет очень слабой»

Виктор Боков: Гримсвотн мощнее, он дает больше пепла

«Концентрация будет очень слабой»
@ Reuters

Tекст: Денис Нижегородцев

«При определенных условиях, безусловно, облако пепла может двинуться и сюда. Там есть циклон сверху, который может ему в этом помочь», – рассказал газете ВЗГЛЯД доцент кафедры метеопрогнозов Гидрометеорологического университета Виктор Боков, комментируя последствия извержения вулкана.

В Исландии продолжает извергаться вулкан Гримсвотн, который  в минувшую субботу проснулся после семилетнего молчания. Столбы дыма и пепла от него поднимаются на 20 километров, что уже заставило власти Исландии закрыть воздушное пространство над страной.

Из-за меньшего облучения солнца, с одной стороны, будет меньше пожаров, с другой – будет холоднее, но пока об этом можно говорить лишь гипотетически

По данным ученых, нынешняя активность Гримсвотна существеннее предыдущего извержения, произошедшего в 2004 году, пишет New Scientist. По мнению британского вулканолога Дэйва Макгарви из Открытого университета в Милтон-Кейнес, Гримсвотн выбрасывает в атмосферу от 10 до 100 раз больше пепла, чем вулкан Эйяфьятлайокудль, нарушивший весной прошлого года авиасообщение в большей части Европы.

Геофизик Метеослужбы Исландии Сигурлауг Хьялтадоттир также отметила, что нынешнее извержение вулкана значительно сильнее, чем прошлогоднее извержение Эйяфьятлайокудля. Вместе с тем западные ученые не ожидают от нового извержения таких последствий, к каким привел Эйяфьятлайокудль. По словам доктора Мартина Хенша из вулканологического центра Университета Исландии, анализ образцов пепла Гримсвотна показывает, что его частицы крупнее и грубее по структуре, чем частицы, которые выбрасывал Эйяфьятлайокудль. Более тяжелые частицы пепла не смогут распространяться так далеко и будут значительно быстрее оседать на землю. «На данный момент мы не считаем, что пепел может быть вынесен далеко за пределы Исландии», отметил ученый. Однако как будет ситуация развиваться дальше, неизвестно.

Отметим, что новое извержение вулкана уже сказалось на авиасообщении. Компании British Airways, Ryanair, KLM, Loganair и EasyJet объявили об отмене всех рейсов между Лондоном и Шотландией до 14.00 по местному времени (17.00 по Москве), передает «Интерфакс». По прогнозам синоптиков, облако вулканического пепла накроет северную часть Англии, Шотландию и Северную Ирландию и может распространиться на Скандинавию, северные районы Германии и дойти до Франции и Испании.

О том, не грозит ли извержение Гримсвотна России, газета ВЗГЛЯД попросила рассказать ученого-сейсмолога, доцента кафедры метеопрогнозов Российского государственного Гидрометеорологического университета Виктора Бокова.

Ученый-сейсмолог Виктор Боков считает, что не стоит преувеличивать опасность вулкана (фото: meteo.rshu.ru)

Ученый-сейсмолог Виктор Боков считает, что не стоит преувеличивать опасность вулкана (фото: meteo.rshu.ru)

ВЗГЛЯД: Виктор Николаевич, чего можно ожидать от этого вулкана? Представляет ли он опасность для Европы и России? Дойдет ли до нас облако пепла, и если да, какая у этого облака будет концентрация?

Виктор Боков: Пока сложно говорить о том, чего ждать от вулкана. Все зависит от метеоусловий, а они имеют свойство меняться. На данный момент можно сказать, что к нам это облако пока не попадает. Ветер дует в другую сторону. В ближайшие дни оно больше пойдет на Европу. При определенных условиях, безусловно, оно может двинуться и сюда. Там есть циклон сверху, который может ему в этом помочь. Но пока этого не происходит.

В любом случае концентрация пепла в этом облаке, даже если оно дойдет сюда, будет очень слабой. В основном это все будет находиться наверху, в слоях атмосферы. А там очень высокие скорости ветра. И пыль будет разноситься достаточно быстро. И опять же по верхам в основном. Таким образом, эти частички останутся в атмосфере, и мы вряд ли их увидим и вряд ли почувствуем их присутствие.

ВЗГЛЯД: А «серый» дождь, который бывает после извержения вулкана, возможен?

В.Б.: Очень маловероятно. Может быть, где-то он и будет, но очень далеко от нас, разве что в Исландии или на севере Атлантики.

ВЗГЛЯД: Сколько примерно дней может извергаться Гримсвотн?

В.Б.: Может быть, две недели, а может, и два месяца.

ВЗГЛЯД: Насколько сильным может оказаться влияние нового вулкана на Европу? Может ли он прервать авиасообщение по всему континенту, как было год назад? Ваши коллеги говорят, что Гримсвотн в десятки раз мощнее прошлогоднего извержения Эйяфьятлайокудля.

В.Б.: Да, Гримсвотн мощнее, он выбрасывает больше пепла и интенсивнее. По поводу авиасообщения, я надеюсь, что таких последствий, как год назад, не будет. Как раз потому, что выбросы пепла на этот раз очень мощные, они быстро рассеиваются. А дальше, как я уже сказал, нужно смотреть по метеобстановке.

ВЗГЛЯД: За сколько дней можно дать более-менее точный прогноз по извержению вулкана? Был ли дан такой прогноз по Гримсвотну?

В.Б.: Все зависит от исходных данных. И они должны быть всесторонними как по атмосфере, так и по сейсмологическим характеристикам. У нас таких данных достоверных, например, по Исландии, не так-то много. В целом же метеорологические прогнозы оправдываются более-менее хорошо примерно за трое суток.

Могу сказать, что мы давали прогноз и по землетрясению в Исландии, которое произошло как раз в эту субботу. А потом уже и вулкан «заработал». Прогноз был сделан за двое суток. Но мы, честно говоря, дали его чуть-чуть западнее. Опять же, были бы чуть более точные исходные данные, и прогноз был бы точнее.

ВЗГЛЯД: То есть это извержение было вызвано землетрясением?

В.Б.: Правильнее сказать, что эти два явления были взаимосвязаны. Помимо изменений в земной коре там повлияло также давление атмосферы на земную поверхность.

ВЗГЛЯД: Почему в течение такого короткого периода времени, с разницей в год, в маленькой Исландии извергаются два мощных вулкана, несущие угрозу Европе? Не слишком ли часто это происходит в последнее время?

В.Б.: Думаю, что не связаны и не внесут. По поводу степени угрозы от исландского вулкана, как я уже сказал, судить пока сложно. Если там возникнут условия, которые будут способствовать угасанию вулкана, то все будет хорошо. А если там все-таки будут работать своего рода «качели», раскручивающие эту ситуацию, то прогнозировать что-то сложно. Помимо того, что пепел может помешать авиасообщению над Европой, есть еще и процессы в атмосфере. При большой концентрации этот пепел может затруднить процесс инсоляции (облучение Земли солнечным светом прим. ВЗГЛЯД). И такая ситуация может привести к некоторым изменениям в северных районах планеты. Из-за меньшего облучения солнца, с одной стороны, будет меньше пожаров, с другой будет холоднее. Но, повторюсь, пока об этом можно говорить лишь гипотетически, и серьезных предпосылок для этого я пока не вижу.

ВЗГЛЯД: Ваша лаборатория спрогнозировала за несколько суток не только землетрясение в Исландии, но и мощное землетрясение в Японии, от которого до сих пор не оправится эта страна. Почему же иностранцы не прислушиваются к вашим прогнозам?

В.Б.: Сложно ответить на этот вопрос однозначно. Наверное, японское правительство обращается только к тем «проверенным» источникам, которые знает, которые имеют соответствующий статус. А чтобы попасть в их число, нужно вести большую совместную работу, создавать условия, чтобы друг к другу было доверие. А так, если смотреть с точки зрения японцев, что получается? Сейчас много тех, кто кричит на каждом углу, что в этом году будет конец света, прогнозирует землетрясения мощные и т.д. Сами понимаете, доверию это не способствует.

ВЗГЛЯД: И вас причисляют к той же группе прогнозистов?

В.Б.: Наверное. Хотя у них ничего не оправдывается, а у нас все работает. После японских событий, кстати, ничего не изменилось. В частном порядке граждане Японии продолжают заходить на наш сайт и смотреть прогнозы. А чтобы это было на каком-то более высоком уровне, то и решение о взаимодействии между странами должно приниматься не нами, а на уровне РАН или еще выше.

..............