Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
22 апреля 2010, 15:12 • Общество

Пепел развеялся

Авиасообщение в Европе полностью восстановлено

Пепел развеялся
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Авиасообщение в Европе полностью восстановлено, заявили в четверг в Европейском агентстве по безопасности воздушной навигации. Отдельные закрытые участки воздушного пространства самолеты будут обходить по другим коридорам. В агентстве заверяют, что в четверг должны состояться все запланированные 28,5 тыс. рейсов. Между тем синоптики отмечают, что вулканическое облако в Европе немного расширилось.

Европейское агентство по безопасности воздушной навигации объявило о полном восстановлении авиасообщения в Европе. «В четверг состоятся все запланированные 28,5 тыс. рейсов в соответствии с расписанием», – цитирует заявление Евроконтроля ИТАР-ТАСС.

В четверг состоятся все запланированные 28,5 тыс. рейсов в соответствии с расписанием

Отдельные участки воздушного пространства Европы останутся закрыты, однако это не повредит навигации: проходящие через них авиарейсы будут проведены через другие коридоры.

Между тем специалисты Росгидромета сообщили в четверг, что облако пепла ожидается к 16.00 по московскому времени над Карелией и частью Архангельской области, а к 22.00 уйдет с территории России, передает РИА «Новости».

Зона распространения облака в Европе, по данным российских метеорологов, на утро четверга незначительно расширилась. Под ним продолжают находиться ряд территорий Ирландии, Великобритании, Франции, Бельгии, Германии и некоторых других стран.

Одновременно официальный представитель еврокомиссара по вопросам транспорта Хелен Кернс заявила, что неразбериха в воздушных пространствах стран Европы в связи с извержением вулкана в Исландии придала «новый импульс» созданию единого управления воздушным пространством Евросоюза. По ее словам, Еврокомиссия в тесном сотрудничестве с экспертами по авиасообщению из стран – членов ЕС намерена до конца года согласовать мандат для Управления европейскими авиапотоками (European Network Manager) и заложить, таким образом, основу для введения единого воздушного пространства Евросоюза.

В случае введения единого управления воздушным пространством ЕС, заявила Кернс, европейским странам удалось бы гораздо эффективнее и быстрее выйти из нынешнего авиатранспортного кризиса, обернувшегося более 100 тыс. отложенными авиарейсами и финансовыми убытками авиакомпаний по меньшей мере в 2,6 млрд долларов.

«Национальные управления различных стран принимали разные решения на основе одних и тех же научных данных», – констатировала представитель еврокомиссара. Решения и рекомендации единого управления воздушным пространством будут взаимосвязанными, добавила Кернс.

Напомним, авиакомпании начали в массовом порядке отменять рейсы 15 апреля. К концу прошлой недели почти по всей Европе люди передвигались только наземным транспортом, который просто не справлялся с таким пассажиропотоком. А в воскресенье из-за закрытия воздушного сообщения многие лидеры государств, в частности США, ФРГ и Франции, не прибыли на похороны президента Польши Леха Качиньского.

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), убытки авиакомпаний мира из-за вулкана составили 1,7 млрд долларов.

«На пике кризис затронул 29% мировой авиации, от него страдали 1,2 млн пассажиров в сутки», − заявил глава IATA Джованни Бизиньяни. В то же время официальный представитель еврокомиссара по вопросам транспорта оценивает убытки авиакомпаний в 2,6 млрд долларов.

По данным президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергея Шпилько, с начала авиаколлапса домой из-за рубежа не могли вернуться на родину более 30 тыс. россиян.

В России, по словам главы РСТ, было отменено 650 рейсов, не смогли выехать больше 40 тыс. человек. По всему миру авиакомпании отменили 63 тыс. рейсов, было закрыто более 300 аэропортов.

Мощное извержение вулкана на юге Исландии, облако пепла от которого распространилось по всему континенту, началось 14 апреля, хотя вулкан проснулся еще в марте. До этого вулкан Эйяфьятлайокудль спал почти 200 лет. Извержение привело к таянию ледников и наводнению, правительство страны эвакуировало около 800 человек.

Вулкан Эйяфьятлайокудль расположен в 200 километрах к востоку от Рейкьявика между ледниками Эйяфьятлайокудль и Мирдальсйокудль. Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) означает «Остров горных ледников». Вулкан представляет собой ледник конической формы, шестой по величине в Исландии. Высота вулкана составляет 1666 метров. Диаметр кратера вулкана равен 3−4 километрам, ледниковое покрытие − около 100 кв. километров. Последнее извержение Эйяфьятлайокудля было зарегистрировано в 1821 году.

..............