Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
12 мая 2011, 15:51 • Общество

Браудер не явился

Главу фонда Hermitage подозревают в неуплате 500 млн рублей

Браудер не явился
@ rospres.com

Tекст: Константин Кобяков

Глава инвестиционного фонда Hermitage Уильям Браудер не явился на допрос в Следственный комитет при МВД. Следователи намеревались предъявить бизнесмену обвинение в неуплате налогов на сумму порядка полумиллиарда рублей. В фонде полагают, что его вызвали некорректно, в МВД претензии считают надуманными.

Руководитель фонда Hermitage Уильям Браудер не явился в четверг на допрос в Следственный комитет (СК ) при МВД. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщила пресс-секретарь ведомства Ирина Дудукина.

Браудера должны были допросить уже в качестве подозреваемого

То, что Браудер не явится на вызов следствия, стало ясно после того, как пресс-служба Hermitage разослала релиз, в котором обвинила следователей в некорректном вызове британского подданного.

По данным представителей фонда, приглашение на допрос было выслано за два дня до события – в Hermitage получили факс из СК при МВД 10 мая. В документе содержалась просьба к Браудеру явиться к следователю 12 мая к 11.00 по московскому времени. По мнению британцев, в такой короткий срок получить российскую визу и прилететь в Москву невозможно. При этом в релизе утверждается, что Уильям Браудер не может прилететь в Москву, так как ему был запрещен въезд в Российскую Федерацию.

Более того, представители Hermitage обвиняют следователей в манипуляциях с факсом, в результате которых «документ, датированный по тексту 10 мая 2011 года, имеет две разные даты отправления: 4 мая 2011 года и 10 мая 2011 года».

Причем претензии британцев к следствию на этом не заканчиваются. Они обвиняют милиционеров в том, что те не уведомили о вызове на допрос адвокатов Браудера, что, по мнению юристов фонда, является нарушением российского УПК.

В поступившем в газету ВЗГЛЯД релизе Hermitage уголовное дело в отношении фонда традиционно называют «сфабрикованным МВД и ФСБ», авторы в очередной раз негодуют из-за того, что следователь Слипченко, расследующий это дело, «был повышен в должности и удостоен почетной награды МВД «Лучший следователь» «вместо того, чтобы сесть в тюрьму».

Между тем в СК при МВД все претензии британских юристов отметают. По словам пресс-секретаря ведомства Ирины Дудукиной, если бы Браудер явился на допрос в четверг, то ему было бы предъявлено обвинение в неуплате налогов на сумму порядка 500 млн рублей по итогам деятельности фонда Hermitage в 2000 году.

«Браудера должны были допросить уже в качестве подозреваемого», – пояснила Дудукина газете ВЗГЛЯД.

Представитель СК при МВД также заявила, что следователи российский УПК никак не нарушили. По ее словам, кодекс никак не ограничивает сроки вызова на допрос, а сам вызов непременно направляется тому, кого вызывают, а не адвокатам. При этом Ирина Дудукина подчеркнула, что никаких препятствий для въезда в Россию у Браудера нет. «Он получит визу сразу, как только обратится в российское посольство», – заявила представитель СК при МВД, добавив, что следователи направят господину Браудеру повторный вызов на допрос.

Напомним, следствие в отношении представителей Hermitage началось в июне 2007 года. Тогда сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan. Уголовное дело по факту совершения группой лиц хищения 5,4 млрд рублей из бюджета РФ было возбуждено 18 июня 2008 года главным следственным управлением при МВД по Республике Татарстан.

Однако скандальную известность это дело получило после того, как в 2009 году в следственном изоляторе скончался 37-летний юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, которого обвиняли по ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов»).

Тогда СКП РФ возбудил по факту смерти уголовное дело по ст. 124 («Неоказание помощи больному») и ст. 293 («Халатность») УК РФ. По данным двух судебных экспертиз, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Сам Магнитский утверждал, что его уголовное дело стало местью милиционеров за показания о возможной причастности сотрудников правоохранительных органов к хищению бюджетных средств.

В марте 2011 года следователи отчитались о возвращении в российский бюджет 685 млн рублей. Следствию удалось доказать, что в сентябре – октябре 2007 года граждане Хлебников (являлся гендиректором ООО «Махаон»), Маркелов (являлся гендиректором ООО «Парфенион»), Курочкин (являлся гендиректором ООО «Рилэнд»), Гасанов, Коробейников и Магнитский (аудитор инвестфонда Hermitage) «по предварительному сговору между собой изготовили и подали подложные уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль за 2006 год в ФНС Москвы».

Из всех упомянутых лиц до суда дожил только Хлебников, который получил пять лет лишения свободы. Остальные по разным причинам погибли в 2007–2009 годах.

..............