Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
7 апреля 2011, 09:48 • Общество

Бородин предложил дуэль

Президент Банка Москвы предложил главе ВТБ дуэль

Бородин предложил дуэль
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Глава и совладелец Банка Москвы Андрей Бородин предложил ВТБ выкупить акции миноритариев и непрофильные активы по справедливой цене или продать свой пакет консорциуму инвесторов. При этом одним из способов разрешения конфликта акционеров Банка Москвы может стать «техасская дуэль».

Андрей Бородин, который сейчас находится на лечении в Лондоне, призвал главу ВТБ Андрея Костина начать конструктивный диалог для разрешения акционерного конфликта в Банке Москвы, передает агентство РИА «Новости». Письмо с предложениями по урегулированию конфликта было направлено в ВТБ 6 апреля.

Задача номер один – погасить конфликт двух ведущих банков страны

Напомним, борьба за контроль над Банком Москвы (БМ) развернулась после ухода Юрия Лужкова с поста мэра столицы. Контроль над пятым по величине кредитным учреждением России пытается установить ВТБ.

По данным официального сайта БМ, по состоянию на 30 сентября 2010 года активы группы Банка Москвы составили 958 млрд рублей, кредитный портфель – 669 млрд рублей. БМ входит в пятерку крупнейших кредитных организаций России. В настоящее время Банк Москвы обслуживает более 100 тыс. корпоративных и более 9 млн частных клиентов.

Во времена Лужкова БМ был подконтролен правительству Москвы. Оно владело 46,48% акций банка. По данным СМИ, еще 20,32% акций принадлежат близким Юрию Лужкову людям: президенту Банка Москвы Андрею Бородину и его партнеру Льву Алалуеву.

С приходом Сергея Собянина ситуация изменилась. В феврале 2011 года правительство Москвы продало свою долю в БМ и еще 25% плюс одну акцию «Столичной страховой группы» (ССГ), которая владеет 17% Банка Москвы, банку ВТБ. По словам заместителя столичного мэра, руководителя департамента имущества города Натальи Сергуниной, сумма сделки составила 103 млрд рублей, что на 13 млрд рублей или на 14,4% больше официальной оценки стоимости проданных активов (89,99 млрд рублей).

Следует отметить, что ВТБ получил эти активы напрямую, несмотря на призывы министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной и председателя ЦБ Сергея Игнатьева провести аукцион: на долю в Банке Москвы претендовал также Альфа-банк.

Несмотря на покупку крупного пакета, ВТБ не смог обеспечить себе полный контроль над БМ, так как более 50% акций Банка Москвы по-прежнему сосредоточено в руках миноритариев. Однако ВТБ заявлял о планах консолидировать 100% акций БМ.

После покупки крупного пакета акций Банка Москвы пост председателя совета директоров этого кредитного учреждения занял президент ВТБ Андрей Костин. Для этого ему понадобилось отбить атаку менеджмента БМ, который без ведома нового акционера попытался провести собрание акционеров и назначить председателем совета директоров БМ первого вице-президента Банка Москвы Дмитрия Акулинина.

После этого Счетная палата РФ приступила к проверке деятельности Банка Москвы. По мнению специалистов контрольного ведомства, БМ выдавал кредиты непрофильным организациям не по рыночным условиям. Такие кредиты получили 40 организаций на сумму 13 млрд рублей. В их число входят два частных охранных предприятия, группа «Московского комсомольца» и другие организации. Однако Банк Москвы эти обвинения отверг.

Кроме того, в конце прошлого года стало известно, что правоохранительные органы подозревают, что Банк Москвы выдал необеспеченный кредит почти на 13 млрд рублей, которые в результате сделки по продаже 58 гектаров земли на западе Москвы стали прибылью компании «Интеко», возглавляемой женой бывшего мэра столицы Еленой Батуриной. Представители БМ настаивают, что кредит был выдан на законных основаниях.

Между тем 25 марта менеджмент БМ нанес новый удар по позициям ВТБ. Ставленник Андрея Костина, член правления БМ Михаил Кузовлев был отстранен от должности с формулировкой «за грубое нарушение корпоративной этики». В среду стало известно, что Кузовлев вновь приступил к исполнению обязанностей члена правления.

Тем временем Андрей Бородин уехал в Лондон. По словам источника «Интерфакса», пойти на такой шаг его вынудили опасения, что расследование дела о кредите в 13 млрд рублей «может пойти по силовому сценарию».

Поздно вечером в среду стало известно, что Бородин предложил три варианта решения акционерного конфликта в Банке Москвы. Первый из них предполагает, что ВТБ получит все контролируемые структурами Бородина акции Банка Москвы, столичной страховой группы и других компаний по стоимости, согласованной с ВТБ. При этом стороны должны зафиксировать существующее состояние дел в Банке Москвы и других компаниях и отказаться от претензий друг к другу.

Вторым вариантом может стать «цивилизованный развод». Для разрешения конфликта по этому сценарию необходимо привлечь ведущие аудиторские фирмы и инвестбанки для проведения независимой экспертизы всех спорных вопросов (к таковым Бородин относит достаточность резервов по кредитному портфелю Банка Москвы, справедливую оценку непрофильных активов, справедливую оценку акций Банка Москвы и ССГ). Результатом экспертизы должно стать согласование цены акций Банка Москвы, ССГ и непрофильных активов, которые собирается приобрести ВТБ.

Третий вариант предполагает выкуп всех акций Банка Москвы у ВТБ. Это может сделать консорциум инвесторов. «У нас есть для этого собственные источники и инвесторы, которые готовы войти с нами в консорциум», сказал Бородин.

Одним из вариантов продажи акций миноритариев может стать «техасская дуэль», считает Бородин. Это один из способов выхода акционера из капитала компании. По его условиям один из акционеров предлагает другому выкупить его акции. Однако если потенциального продавца не устроит предложенная цена, то он может безотзывно и безусловно выкупить акции потенциального покупателя по предложенной цене.

Андрей Бородин предложил ВТБ провести переговоры на нейтральной территории – в Лондоне. При этом президент БМ отметил, что ранее между ним и ВТБ были достигнуты договоренности о продаже оставшегося пакета Банка Москвы, ССГ и других активов, «однако в последнее время переговоры по завершению этой сделки зашли в тупик».

Бородин призвал ВТБ ответить на его предложение в течение шести дней. «Задача номер один погасить конфликт двух ведущих банков страны номер два (ВТБ) и номер пять (Банк Москвы). Эта скандальная ситуация не нами была спровоцирована. В отличие от промышленных активов у банка нет ничего, кроме доверия. Нормальные люди не носят деньги в банк, в котором идет скандал», заявил Бородин.

Комментарии экспертов

Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
В сегодняшней России очень трудно отделить административный конфликт от политической составляющей. <a href= http://actualcomment.ru/news/22678.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............