Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
25 марта 2011, 14:14 • Экономика

В Банк Москвы едет ревизор

Счетная палата предписала Банку Москвы срочную ревизию

В Банк Москвы едет ревизор
@ moskva.com

Tекст: Вера Козубова

Счетная палата (СП) потребовала провести в Банке Москвы ревизию и отстранить руководство банка. Аудиторы выяснили, что 40 компаний получили кредиты не по рыночным условиям. В итоге Банк Москвы за год заработал на кредитовании 3,3 млн рублей, хотя мог бы получить более 1 млрд рублей.

Счетная палата требует проведения ревизии в Банке Москвы с отстранением руководства банка, сообщил аудитор СП Михаил Бесхмельницын.

Счетная палата требует проведения ревизии в Банке Москвы с отстранением руководства банка

«Мы приняли решение направить крупнейшим акционерам банка: ВТБ и Андрею Бородину – письма, в которых требуем немедленно провести ревизию кредитного портфеля, выработать систему внутреннего контроля организации и отстранить на время ревизии всех лиц, которые были причастны к выдаче сомнительных кредитов», – цитирует Михаила Бесхмельницына «Интерфакс».

Аудитор уточнил, что СП требует отстранения на период ревизии президента банка Андрея Бородина, если выяснится, что тот участвовал в выдаче сомнительных кредитов. «Логично было бы не отстраняться, а поехать в отпуск, отдохнуть», – добавил Михаил Бесхмельницын.

В пятницу коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты проверки Банка Москвы за 2009–2010 годы. В ходе обсуждения на ней присутствовали представители крупнейших акционеров: первый зампред ВТБ Михаил Кузовлев, а от Банка Москвы – первый вице-президент банка Дмитрий Акулинин.

По словам аудитора, оба банка получат соответствующие письма о необходимости проведения ревизии в течение двух дней. «Складывается впечатление, что акционеры решительно настроены разобраться», – отметил Михаил Бесхмельницын. Счетная палата установила три главные проблемы в Банке Москвы: организация кредитования, проблемная и реструктурированная задолженность, взаимодействие с непрофильными компаниями. Контрольное ведомство выяснило, что банк выдавал кредиты непрофильным организациям не по рыночным условиям. Такие кредиты получили 40 организаций на сумму 13 млрд рублей. В их число входят два частных охранных предприятия, группа «Московского комсомольца» и другие организации.

Аудиторы СП всерьез озабочены выдачей финансовых ресурсов в непрофильные организации. Только за один год Банк Москвы мог заработать на кредитовании непрофильных организаций 1,4 млрд рублей, а он получил лишь дивиденды в размере 3,3 млн рублей, отметил Михаил Бесхмельницын.

Характеризуя ситуацию с просроченной задолженностью в банке, аудитор подчеркнул, что, несмотря на низкий уровень просрочки (порядка 3% от кредитного портфеля), банк также активно реструктурировал кредиты. Если относить к проблемным кредитам не только просроченные, но и реструктурированные, то их доля вырастает до 7% (порядка 33 млрд рублей).

Счетная палата высказывает озабоченность и по поводу того, насколько хорошо обеспечен кредитный портфель банка. В частности, по данным контрольного ведомства, по некоторым кредитам вообще нет залогов либо они малоликвидны. Через суд, как правило, возвращается не более 10–20% выделенных средств.

Михаил Бесхмельницын также сообщил, что Счетная палата намерена рекомендовать столичному правительству подписать соглашение с Банком Москвы и его новым крупнейшим акционером – ВТБ. В соглашении должно быть предусмотрено взаимодействие бывшего и нынешнего акционеров по сохранению преференций. В рамках этого соглашения также предусмотрена реализация крупных инвестпроектов.

Кроме того, можно было бы предусмотреть развитие банка как финансовой структуры в интересах москвичей с предоставлением каких-то преференций со стороны Банка Москвы, возможно, за счет временной потери доходности банка, но с учетом среднесрочной и долгосрочной перспективы.

Сейчас находится на стадии подписания аналогичное соглашение между ВТБ, который фактически уже купил Транскредитбанк (ТКБ), и продавшей ТКБ компанией «РЖД», напомнил Михаил Бесхмельницын.

Он подчеркнул, что данное предложение о заключении соглашения между столичным правительством, Банком Москвы и ВТБ поддержал председатель Счетной палаты Сергей Степашин. «Мы проведем такой разговор в рамках исполнения тех предложений, которые уже дали ВТБ и Банку Москвы, эти предложения выскажем, сформулируем и формализуем», – сказал аудитор. Он выразил уверенность, что они найдут положительный отклик в этих структурах.

Счетная палата начала полную проверку Банка Москвы 13 декабря 2010 года. Аудиторы проверили всю деятельность банка, в том числе сделки с правительством Москвы, а также с московскими предприятиями и организациями, доходы и расходы банка, риски по кредитам и по обязательствам перед другими организациями.

В январе Счетная палата приостановила проверку по просьбе руководства Москвы и ВТБ, поскольку шел процесс, связанный с возможным включением этого банка в ВТБ.

..............