Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
21 февраля 2011, 22:29 • Экономика

Статусом не вышел

ВТБ:Итоги заседания совета директоров Банка Москвы незаконны

Статусом не вышел
@ РИА "Новсти"

Tекст: Наталья Журавлева

Внеочередное заседание совета директоров одного из крупнейших российских банков – Банка Москвы – закончилось скандалом. Итогами избрания новых членов совета директоров оказался недоволен другой банк – ВТБ. Сам совет уже назван незаконным, как и избрание его нового главы Дмитрия Акулинина.

Итоги первого заседания совета директоров Банка Москвы в новом составе, избранном на внеочередном собрании акционеров в понедельник, незаконны, считает ВТБ.

Члены совета директоров не были оповещены ни о месте, ни о времени, ни о повестке проведения заседания

«Члены совета директоров Банка Москвы не были уведомлены о проведении первого заседания совета 21 февраля. Заседание состоялось сразу по окончании собрания акционеров банка с нарушением порядка извещения. Члены совета директоров не были оповещены ни о месте, ни о времени, ни о повестке проведения заседания. Это является нарушением действующего законодательства и свидетельствует о стремлении нынешних владельцев банка в спешке принять выгодные для себя решения, не учитывая интересы всех участников процесса, а также нарушая их права», – говорится в заявлении ВТБ.

По мнению ВТБ, в связи с отсутствием на совете ряда его членов результаты заседания, в том числе избрание вице-президента Банка Москвы Дмитрия Акулинина на пост главы совета, «следует рассматривать как незаконные, а также нарушающие корпоративные нормы в интересах нынешнего топ-менеджмента».

Из кандидатов, номинированных правительством Москвы, в совет директоров Банка Москвы прошли пять менеджеров ВТБ и два вице-мэра. В частности, это президент банка ВТБ, претендующего на покупку Банка Москвы, Андрей Костин, его первый заместитель Михаил Кузовлев, зампред правления Андрей Пучков, член правления Александр Ястриб, старший вице-президент начальник управления Эркин Норов, а также Андрей Шаронов и Наталья Сергунина – заместители столичного мэра.

Миноритариев в новом совете представляют восемь человек, сообщает РИА «Новости». А именно: четыре менеджера Банка Москвы – президент банка Андрей Бородин, его советник Лев Алалуев, первый вице-президент банка Дмитрий Акулинин и главный бухгалтер Людмила Давыдова, а также советник гендиректора ОАО «Корнет» Сергей Никитин, адвокат Алексей Стерликов, президент Столичной страховой группы Александр Судаков, профессор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Царев.

В числе других кандидатов, которые выдвигались, но в итоге не вошли в новый состав совета директоров, оказался директор департамента финансовых институтов Внешэкономбанка Александр Зеленов. ВЭБ уже заявил, что будет добиваться включения своего представителя в состав совета директоров Банка Москвы.

«Невключение представителя Внешэкономбанка в совет директоров Банка Москвы является нарушением договорных обязательств со стороны банка-заемщика. Внешэкономбанк будет добиваться введения своего представителя в состав совета директоров Банка Москвы», – пояснил представитель пресс-службы ВЭБа.

Напомним, Банк Москвы привлек субординированный кредит у Внешэкономбанка на 11,1 млрд рублей. Обязательство Банка Москвы по включению представителя ВЭБа в совет директоров зафиксировано в договоре о предоставлении этого кредита. Данное положение внесено в текст договора во исполнение соответствующего решения наблюдательного совета Внешэкономбанка, пояснил представитель пресс-службы госкорпорации.

Лояльность нового совета директоров по отношению к многолетнему главе и крупнейшему миноритарию Банка Москвы Андрею Бородину продемонстрировали итоги первого заседания совета, на котором было подтверждено решение совета директоров от 17 февраля об отмене внеочередного собрания акционеров 4 марта по перевыборам президента банка.

Единственным кандидатом на пост президента банка на этом собрании должен был стать первый зампред правления ВТБ Михаил Кузовлев. Теперь главу банка изберут на годовом собрании из двух кандидатов – Бородина и первого вице-президента Банка Москвы Дмитрия Акулинина.

В конце прошлой недели появились слухи, что на сегодняшнем собрании Бородин может объявить о намерении продать свою долю, однако подтверждения они так и не получили. Агентство «Интерфакс» со ссылкой на Бородина сообщило, что президент Банка Москвы не ведет переговоров с ВТБ о продаже своей доли.

Правительству столицы принадлежит 46% акций Банка Москвы, еще около 20% контролируется Андреем Бородиным и Львом Алалуевым. Правительство Москвы хочет продать свою долю в рамках приватизации непрофильных активов. На актив претендует ВТБ, который хочет получить 100% банка, причем долю правительства госбанк планирует приобрести без конкурса. К слову, ранее предполагалось, что совет директоров Банка Москвы мог возглавить президент ВТБ Андрей Костин.

Альфа-банк, который также рассматривает возможность приобретения акций Банка Москвы, настаивает на проведении аукциона.

..............