Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
27 января 2011, 21:25 • Экономика

ВТБ берет Москву

Банк Москвы обновит руководство

ВТБ берет Москву
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

На пятничном заседании совета директоров Банка Москвы «будет предложено ввести в совет ряд представителей ВТБ». В их числе – президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин. Одновременно ВТБ активно подготавливает почву для покупки доли в Банке Москвы, вокруг которой разгораются нешуточные страсти.

Совет директоров Банка Москвы на заседании в пятницу может выдвинуть в новый состав ряд представителей ВТБ. Об этом «Интерфаксу» рассказали несколько осведомленных источников.

Когда один из крупнейших государственных банков покупает один из крупнейших муниципальных банков, нельзя сказать, что это чисто коммерческая сделка

В качестве главы совета будет предложена кандидатура президента-председателя правления ВТБ Андрея Костина. «В числе кандидатов от ВТБ есть и первый зампред правления ВТБ Михаил Кузовлев», – указал один из собеседников агентства.

По данным другого источника, от правительства Москвы в новый состав совета будут предложены два кандидата: это заместитель мэра Москвы Андрей Шаронов, а также руководитель департамента имущества Москвы Наталья Сергунина.

Заседание совета директоров Банка Москвы пройдет в преддверии внеочередного собрания акционеров банка, на повестку дня которого выносится вопрос о смене нынешнего состава совета директоров.

Помимо этого, на заседании будет рассмотрена возможность включения в повестку дня следующего собрания акционеров (его дата еще не назначена) вопроса о прекращении полномочий президента банка Андрея Бородина. В случае ухода Бородина главой Банка Москвы станет Кузовлев, говорят источники.

Напомним, ключевым акционером Банка Москвы является правительство Москвы – город владеет 46,48% акций напрямую и 17,32% контролирует через группу дочерних компаний ОАО «Столичная страховая группа». Президент банка Андрей Бородин совместно с Львом Алалуевым владеет долей в 20,32%. Доли в банке есть у Goldman Sachs (3,9%) и Credit Suisse (2,8%).

О планах ВТБ о приобретении Банка Москвы стало известно в середине ноября. Первым официально подтвердил этот интерес министр финансов Алексей Кудрин, указав, что ВТБ претендует на долю правительства Москвы. Однако возможная цена сделки пока официально не называлась.

В декабре Андрей Костин признался, что ВТБ намерен приобрести мажоритарный пакет акций Банка Москвы не позднее первой половины 2011 года, а в перспективе увеличить долю в Банке Москвы до 100%.

До сих пор ВТБ оставался главным и единственным претендентом на покупку столь крупного актива. Однако на этой неделе у него появился конкурент: Альфа-банк также объявил, что также претендует на приобретение до 100% акций Банка Москвы

С точки зрения основного владельца Банка Москвы – столичного правительства, было бы логично устроить тендер, считает зампредправления СДМ-банка Вячеслав Андрюшкин.

«По крайней мере, тогда цена для продавца была бы выше. Это обычное свойство тендеров», – говорит он. При этом не столь важно, будет конкурс открытым или же закрытым. «Если два серьезных игрока реально хотят купить крупный пакет акций Банка Москвы, поторговаться, мне кажется, в любом случае надо», – отмечает Андрюшкин.

При этом он не взялся прогнозировать исход сделки, поскольку присутствует «некая политическая составляющая». «Когда один из крупнейших государственных банков покупает один из крупнейших муниципальных банков, нельзя сказать, что это чисто коммерческая сделка», – поясняет Андрюшкин. Вместе с тем у Альфа-банка есть все шансы на покупку актива, в случае если он предложит «хорошую цену», считает эксперт.

Любопытно, что сам Костин накануне в кулуарах форума в Давосе высказал мнение, что прямая продажа Банка Москвы выгоднее аукциона. «Задача для правительства Москвы – продать быстро и дорого. Риторика последних дней направлена на то, чтобы сорвать сделку, выгодную правительству Москвы», – сказал он, очевидно, намекая на «претензии» Альфа-банка.

К слову, ранее глава Банка России Сергей Игнатьев высказался в поддержку проведения аукциона. «Конкурс – это лучше, чем (продажа) в одни руки», – заметил он, добавив, что ЦБ лишь дает разрешение на приобретение доли в банке – «либо да, либо нет».

Напомним, и ВТБ, и Банк Москвы сегодня входят в пятерку крупнейших российских финансовых учреждений. ВТБ занимает вторую строчку рейтинга после Сбербанка, Банк Москвы – пятую. Альфа-банк находится на седьмом месте, являясь при этом крупнейшим частным банком России.

..............