Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
2 марта 2011, 14:52 • Общество

Генеральская чистка

Медведев уволил четырех генералов армии

Генеральская чистка
@ РИА "Новости"

Tекст: Алексей Барановский

Вслед за группой милицейских генералов в среду российский президент отправил в отставку их армейских коллег. В числе уволенных замначальника 12-го Главного управления Минобороны РФ, которое занимается хранением ядерного оружия. По данным экспертов, эта отставка может быть связана с коррупционными скандалами.

Президент России Дмитрий Медведев в среду подписал указ об освобождении от занимаемых должностей четырех генералов армии.

В главке разгорелся скандал в связи с нецелевым расходованием выделенных на утилизацию ядерного оружия средств

Тем же указом генерал-лейтенант Валерий Евневич назначен помощником министра обороны России. До этого он был начальником Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил РФ, сообщает в среду пресс-служба Кремля.

Кроме того, указом президента произведены отставки и назначения ряда военных руководителей в военных округах, видах Вооруженных сил, учебных заведениях и иных структурах военного ведомства.

Отдельным указом президента освобожден от должности и уволен с военной службы заместитель начальника 12-го Главного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Владимир Чайников. От должности командира Заозерской базы подводных сил освобожден Игорь Васильев. Помимо него лишились должностей еще два контр-адмирала Владимир Решеткин и Сергей Стрельцов. Со своих должностей снят ряд других военнослужащих: в частности, с военной службы уволены генерал-майор Михаил Гальцов, генерал-майор медицинской службы Владимир Решетников и генерал-майор Вячеслав Шамиев.

Причины отставок официально не сообщаются, хотя опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты полагают, что среди кадровых изменений есть как «плановая ротация, так и отставки с коррупционным подтекстом». Во втором случае речь идет в основном об отставке Владимира Чайникова, замначальника 12-го главка Минобороны.

Отметим, что это подразделение Минобороны занимается транспортировкой и хранением ядерных боеприпасов. «По имеющимся данным, в главке разгорелся скандал в связи с нецелевым расходованием выделенных на утилизацию ядерного оружия средств, в том числе иностранных, заявил источник в Минобороны газете ВЗГЛЯД, однако подробности вряд ли выйдут наружу, не тот случай, но отставка симптоматична», подчеркнул он.

Напомним, накануне на семь лет был осужден генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, бывший командующий космодромом Плесецк. При каких именно обстоятельствах Башлаков заработал срок, точно не известно – следствие и суд были засекречены, официально сообщалось лишь о взятке в размере 700 тыс. рублей. Однако дело также может быть связано с утилизацией ядерных отходов. Как пишет в среду газета «Коммерсант», «по данным из неофициальных источников, взятка передавалась Башлакову в виде «благодарности» от коммерческой фирмы за заключение подряда на утилизацию радиоактивных отходов деятельности космодрома».

Связана ли нынешняя отставка Чайникова с делом Башлакова, источник газеты ВЗГЛЯД в Минобороны пояснить затруднился.

Напомним, что ранее генеральской чистке подверглось другое силовое ведомство – МВД, во вторник были уволены семь генералов. В феврале этого года Дмитрий Медведев своим указом освободил от должности главного инспектора МВД генерал-майора милиции Валерия Матюшина, а также начальника криминальной милиции Москвы, первого замначальника столичного ГУВД, генерал-майора милиции Александра Иванова.

А накануне президент утвердил перечень высших должностей новой полиции. Согласно подписанному указу, в структуре МВД России будет не более 340 генералов. Ранее их число превышало 600.

..............