Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
16 декабря 2011, 13:05 • Общество

Довели до суда

В Петербурге завершено расследование резонансного убийства

Довели до суда
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Бывший президент Федерации вольной борьбы Северной столицы Владимир Кулибаба впервые был задержан в ноябре прошлого года. С тех пор ему несколько раз меняли меру пресечения – и вот сейчас следователи отрапортовали о завершении расследования. Борец обвиняется в организации убийства директора охранного агентства. Ряд лиц, которых называют подельниками Кулибабы, уже получили сроки.

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении организаторов убийства генерального директора одного из охранных предприятий. По делу проходят бывший президент Федерации вольной борьбы города Владимир Кулибаба и менеджер ООО «Домофон Сервис» Николай Борисов. В зависимости от роли каждого они обвиняются в организации и совершении убийства по найму генерального директора охранного предприятия «Каскад» Вадима Чечеля (ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), сообщили в пятницу в пресс-службе главного следственного управления Следственного комитета по Петербургу.

В апреле 2008 года Кулибаба вступил в преступный сговор с Александром Дружининым

«По данным следствия, в апреле 2008 года Кулибаба вступил в преступный сговор с Александром Дружининым, которому пообещал денежное вознаграждение в размере 40–50 тыс. долларов США за совершение убийства Чечеля. А в качестве пособника Кулибаба привлек своего охранника Олега Гырзина, а Дружинин – Николая Борисова.

Кулибаба предоставил Дружинину подробные сведения о потерпевшем – о его внешности, местах жительства и работы, а также об используемом автомобиле. Затем через Гырзина он передал исполнителю два пистолета Макарова, прибор для бесшумной стрельбы и часть денег в качестве предоплаты в сумме около 500 тыс. рублей. Роль Борисова заключалась в том, что за вознаграждение в сумме 8 тыс. долларов США он должен был предоставить принадлежавший ему автомобиль ВАЗ-21093 для слежки за Чечелем, а также увезти Дружинина после совершения убийства. В случае задержания Дружинина сотрудниками правоохранительных органов Кулибаба поручил ему дать ложные показания о причастности к данному преступлению конкретных лиц», – рассказали в Следственном комитете.

В итоге утром 24 апреля Дружинин, по версии следствия, дождался Чечеля возле его дома по улице Фурштатской. Подошел к его автомобилю, маскируя внешность с помощью очков и капюшона, попросил Чечеля открыть окно, чтобы передать ему некое письмо, которое было написано специально как повод для общения с потерпевшим, и расстрелял главу охранного агентства из пистолета. После убийства Дружинин попытался скрыться на автомобиле Борисова, но был задержан в тот же день.

Впоследствии Дружинин и Гырзин были осуждены и приговорены к 20 и восьми годам лишения свободы соответственно (Гырзин – к восьми годам условно с учетом раскаяния и содействия следствию – прим. ВЗГЛЯД).

Уголовное дело в отношении Кулибабы и Борисова направлено для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу. При этом сообщается, что самый главный заказчик убийства Чечеля в настоящее время все еще не установлен, а уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, президента Федерации вольной борьбы Петербурга Владимира Кулибабу и его помощника Олега Гырзина задержали в ноябре прошлого года. Первоначально сообщалось о том, что данные действия были произведены в рамках расследования некоего громкого преступления, в частности, говорилось о том, что Кулибабу проверяют на причастность к исчезновению местного ресторатора. Однако позже стало известно, что борца подозревают в другом преступлении – организации убийства главы охранного предприятия Вадима Чечеля.

Сразу после задержания коллеги Владимира Кулибабы по Федерации вольной борьбы города в один голос говорили о том, что впервые об этом слышат и ничего не знают. Также нам рассказывали, что в последние несколько недель перед задержанием глава федерации болел и не общался с ближайшими подчиненными.

По словам исполнительного директора Федерации вольной борьбы Петербурга Игоря Зуева, сказанным тогда же, второй задержанный – Олег Гырзин – не являлся вице-президентом федерации, как о том написали некоторые СМИ: «Я видел его рядом с председателем. Высокий такой парень. Я не знаю, может, он и назывался его помощником, но в официальные структуры руководства федерацией он не входил», – рассказывал о нем наш собеседник.

А в пятницу Игорь Зуев заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что новый этап дела Владимира Кулибабы он никак прокомментировать не может, так как «не в курсе событий, происходящих за пределами федерации, а Владимир Кулибаба уже не является ее президентом».

Отметим, что в ходе расследования уголовного дела экс-главу федерации отпустили под залог. Произошло это в марте 2011 года, то есть примерно через четыре месяца после взятия под стражу.

«Суд изменил меру пресечения, отказав в продлении срока содержания под стражей. Сумма залога составила 1 млн рублей», – говорили тогда адвокаты Кулибабы.

Однако уже в апреле фигурант был арестован по ходатайству следствия повторно. «Совершенно бессмысленное ходатайство следствия», – комментировали адвокаты.

И, наконец, в июне защитники борца сообщили о том, что их клиент арестован уже в третий раз. Меру пресечения Кулибабе вновь изменили с залога на содержание под стражей, мотивируя это тем, что он «якобы уклоняется от участия в следственных действиях».

В октябре городской суд Петербурга признал виновным помощника Владимира Кулибабы Олега Гырзина в пособничестве в убийстве и приговорил последнего к восьми годам условно с испытательным сроком в пять лет. В Следственном комитете признавались, что с Гырзиным было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем приговор оказался не столь жестким.

Отметим, что Владимир Кулибаба когда-то был помощником (по другим данным, советником) экс-главы Олимпийского комитета России Леонида Тягачева. По данным ряда СМИ, в частности «Фонтанки.Ру», убитый Чечель планировал жениться на некоей Марии Строгановой, которая родила от Тягачева ребенка. Сам экс-глава ОКР категорически отрицал связь с этим делом и отказывался комментировать слухи.

Напомним также, что в прошлом году, помимо Владимира Кулибабы и его помощника, в городе на Неве была задержана еще одна группа борцов, подозреваемых в тяжком преступлении: убийстве председателя петербургского отделения Всероссийского общества автомобилистов Дмитрия Трояна. По этому делу были задержаны пятеро подозреваемых. Сообщалось, что все они спортсмены-самбисты, а во главе группы, по версии правоохранительных органов, стоял вице-президент одной из двух существующих в городе федераций самбо Вячеслав Янковский.

..............