Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
11 ноября 2011, 22:10 • Общество

«Цифрами брак не спасешь»

Владимир Есаулов: Цифрами брак не спасешь

«Цифрами брак не спасешь»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

«Думаю, что человеку, который уверен в себе, все равно, какого числа будет этот брак. А так, каким-то особым четным или другим числом можно похвалиться», – рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель Центра современных психотехнологий Владимир Есаулов, комментируя повышенный интерес многих людей к таким датам, как 11.11.11.

11 ноября 2011 года (11.11.11) во всех регионах России отмечается настоящий свадебный бум. Число желающих пожениться в этот день в несколько раз превышает таковое в другие дни. В одной только Москве в ЗАГСы отправились более двух тысяч пар, что вдвое больше, чем обычно.

#{image=574434}Ажиотаж вокруг удачно расположенных цифр наблюдается во всем мире: в Египте, к примеру, власти приняли решение закрыть пирамиды до субботы из-за опасности проведения ритуальных акций. «Решение было принято из-за давления со стороны интернет-пользователей, которые запланировали проведение странных ритуальных акций в стенах пирамиды 11 ноября», – заявил глава департамента археологии эпохи фараонов Атеф Абу Захаб, передает BBC. В итоге комплекс пирамид Гизы все-таки оставили открытым для посетителей, но его охрана была значительно усилена. Доступ был ограничен лишь к пирамиде Хеопса.

Прокомментировать отношение многих людей к необычным датам газета ВЗГЛЯД попросила руководителя Центра современных психотехнологий, члена Европейской ассоциации психотерапии, психиатра-психотерапевта Владимира Есаулова.

ВЗГЛЯД: Владимир Игоревич, как бы вы могли прокомментировать такой ажиотаж вокруг совпадения цифр в календаре?

По мнению Владимира Есаулова, решить пожениться 11.11.11 могут как  не уверенные в себе люди, так и снобы (фото:  psytech-center.ru)

По мнению Владимира Есаулова, решить пожениться 11.11.11 могут как не уверенные в себе люди, так и снобы (фото: psytech-center.ru)

Владимир Есаулов: Символика чисел в значительной части психотерапевтических направлений используется как элемент диагностики. Например, если я буду смотреть на то или иное число, я буду применять определенную культурную трактовку к тому, что нарисовал человек. Скажем, нарисовал он три рисунка – к примеру, я буду думать, что это может быть связано с семьей: отец, мать и ребенок. То есть у нас в психологии в некотором плане достаточно серьезно к этому относятся, потому что каждая цифра имеет значение, не просто магическое или ритуальное, а связанное с традициями.

Если говорить в бытовом смысле, то, во-первых, это красиво: когда все цифры абсолютно равны друг другу. 11.11.11 совершенно чудно смотрится, симметрично, можно говорить о гармонии. Это завораживает, как красота какого-то предмета или человека. Приятно посмотреть, чтобы все было ровно, красиво, в ряд.

Кроме того, когда происходят такие ровные даты, я буду думать о том, что они будут более насыщены позитивными событиями, чем даты с какими-то перекосами, асимметричные. Поэтому большая часть семей, созданных под гармоничными цифрами – как считают те, кто вступают в брак в эти дни – в силу этого верования как дополнительного ресурса могут держать брак. Но если нет чувств, то какая разница – будет свадьба 11.11.11 или 12.12.12. Здесь уж делу не поможешь, цифрами брак не спасешь.

ВЗГЛЯД: В Алтайском крае 11.11.11 разводится семейная пара, заключившая брак 09.09.09.

В.Е.: Будет симметрический развод. Довольно забавно, можно даже повеселиться, если, конечно, в данном случае есть повод для смеха.

Есть еще один важный момент. Наверное, у каждого из нас есть собственная цифра, в которую мы верим. Для большинства число счастья, скажем, семерка. Если у меня номера будут 777, то я буду считать себя сильнее, интереснее, особеннее, и, если в это верю, буду более успешно ездить по дорогам. Известно, что когда многие автомобилисты видят такие номера, как 666, они говорят, что только глупый человек может садиться в машину с таким номером, и лучше было бы, если бы человек с таким номером на дороге никогда не появлялся.

ВЗГЛЯД: А если они не верят в то, что числа на что-то могут влиять?

Что для вас значит дата 11 ноября 2011 года (11.11.11)?



Результаты
7 комментариев

В.Е.: Тогда это просто повод поговорить и привлечь к себе дополнительное внимание. Когда рассылаешь приглашение на какое-то событие, где будет написано ровное число, которое многими людьми будет считаться как магическое, ты этим можешь увеличить свой собственный статус: человек смог приурочить какое-то важное событие к такой-то дате, он является одним из избранных, потому что все остальные в другие дни, а я смог найти какой-то выход и специально приурочил. Это и красиво, и необычно, и эксклюзивно, я один из избранных, из тех немногих, кто смог воспользоваться таким особым расположением цифр. Из всех цифр, на мой взгляд, с точки зрения гармонии самая красивая та, которая приходится на 11 ноября 2011 года.

ВЗГЛЯД: Справедливо ли говорить, что такое повышенное внимание к совпадениям чисел часто свойственно не уверенным в себе людям?

В.Е.:В какой-то степени да. Думаю, что человеку, который уверен в себе, все равно, какого числа будет этот брак. А так, каким-то особым четным или другим числом можно похвалиться. Это повод говорить не только о самом факте брака, но и о дополнительных условиях, в которых он был заключен. Это всегда дополнительная тайна, дополнительный символ, дополнительный статус, и этот брак окрашивается особыми элементами. Вы правы, что скорее этот компонент, зрелищность, необычность и важность всего этого будут подчеркивать люди внушаемые или эмоционально очень впечатлительные. Думаю, что какая-то часть людей будет показывать свои отличия: снобы тоже будут эту дату выбирать, таким образом, подчеркивая свою непохожесть на остальных.

ВЗГЛЯД: В какой мере здесь можно говорить об элементарном суеверии?

В.Е.: Если это число считается изначально числом гармоничным, речь, конечно, может идти о суеверии. Если я тревожно-мнительный человек, я, конечно, буду больше верить в магию чисел. Если я увлекаюсь мистикой, я тоже буду выбирать себе определенные даты, по гороскопу или каким-то другим параметрам.

ВЗГЛЯД: В европейской традиции особенное отношение к числам впервые проявили последователи пифагорейской школы, у которых четные числа были «женскими», нечетные – «мужскими», 10 было «совершенным» числом. Эти воззрения находят свое отражение в каком-то рудиментарном виде в современном массовом сознании?

В.Е.: В архетипической психологии, учениях Юнга, в очень многих символических видах психологии эти элементы используются. Но подробнее об этом, к сожалению, рассказать не могу.

ВЗГЛЯД: Подводя итог, у вас есть какое-то личное отношение к тому, что в подобные даты наблюдается свадебный бум, а многие люди воспринимают такие дни как что-то особенное?

В.Е.: Как человек я буду реагировать так: надо же, как повезло, как необычно. Как психолог я буду реагировать с улыбкой. Люди таким образом хотят построить свое счастье. Наверное, я порадуюсь, что они хотят сделать свой брак необычным, под какой-то яркой цифрой, и я надеюсь, что это реально принесет какую-то пользу и укрепит их союз.

..............